EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Мини ферма Куколки

(Людмила) #81

А тут на форуме большинство детей асфальта :smile:
И всё учимся делать с нуля :slight_smile:
Так что всё у Вас получится :slight_smile:

(Людмила) #82

Спасибо Людмила.все равно взрослой и где то в себе уверенной барышне по своей профессии тяжело осознавать что ты ничего не знаешь о козах. И за них нужно отвечать, переживаешь,сто раз перечитываешь. А если ещё умерли 2козленка… Это трагедия. Один во время родов а второго купили нуба% Перевели на карантин сделали прививки а он надулся как шарик и умирает!!!Маша 2дня рыдала. Вот такие мы ещё непутёвые козоводы.А сейчас малышня не растет. И витамины прокололи и ветки сосновые возим+ сено, тыква , овёс. А они остановились в росте!!! Проглистовали ,копыта подстригли…А что ещё??? Гордынька хорошо воспитывается козами…шучу!!!

(olga_pukalo) #83

Вітаю Людмила по цьому рецепту зробила свій перший твердий сир, впевнена і у вас вийде

А це рецепт халумі, також все дуже доступно, сама по ньому робила і вийшло.

(Людмила) #84

Беру на заметку и буду пробовать .Может ещё и научусь.главное чтоб время было.и мужики молоко не выпили все. А то иногда на кашу для малышни не хватает если не проконтролируешь. В этом году у меня больше коз .Будем надеятся что буду эксперимент проводить… Не зря же закваски купила и видио Марины Камалиной по моему смотрю.и в интернете подробно читаю приготовление сыров.Я зануда и упертая.может не сразу но потом что то выйдет.

(Людмила) #85

А Халлуми это тот который можно жарить???

(Наташа) #86

Да,Халумі жарять. Дуже смачно,особливо гарячим.

(Людмила) #87

Это мы так поднимаем решетки когда чистим у коз. Следующий раз покажу весь процесс решетки к стенке крепим во время чистки крючками.Мужички меня выгнали чтоб я им не мешала.что успела снять.

(Людмила) #88

Люда, зимой могут малехо тормозить в росте, особенно, если сидят в сарайке. Для хорошего роста им нужно солнце и движение.
Может ещё быть такое, что рост не заметен. Я на своих ярок в стайке смотрю, ну никак не растут. На улицу в загон вывела - да они лошадки!!! :smile:
Козлик молодой тоже в загоне выглядит по-другому - более рослым, чем в стайке)

(Людмила) #89

Да нет. Они до захода солнца на улице. В сарай не загонишь.все абсолютно.Вечером только вкусняшки могут их заманить.Это сухарики, сушеные яблоки. А так целый день на улице. Если снег или дождь то под накрытием но на улице.Может действительно мне кажется но Маша тоже говорит что малышня не ростет.Нам просто подарили козочкуЕй сейчас 6месяц. Сначала она чахла.Вытащили а теперь она не растет. Нам ее привезли когда ей был 1 месяц. Молоко пить она не хотела. Кормили детской смесью…А потом она и от неё отказалась. Все процедуры сделали .А она не растет…хотя кушать всё.

(Олена ) #90

Так і є… Мої переважно сидять в сараї, а їхній дворик для вигулу теж критий. Тепер дороблюємо невеличкий але повністтю автономний двір, де усі, крім цапка гулятимуть, коли захочуть,
Тепер ламаю голову як захист від холода зробити

(Наталья) #91

У меня козлик был маленький, чуть не умер, колола-лечила, вичухался. Но в росте, действительно, остановился. В 7 мес. выглядел на 2 месяца. Потом зарезали

(Людмила) #92

Поздравляю всех с праздником!! Желаю чтоб все мы были людьми! умели любить , уступать, да были великодушны! Мой дед монах говорил (я не видел гроб с прицепом)давайте чтоб наши дети помнили что мы люди с большой Буквы !!!Жить нужно чесно и достойно!!!С праздником!!!

(Людмила) #93

Была у знакомых фермеров в гостях. Просили не говорить где. Почему- не знаю! Зато дали рецепт экономить раз в 3 дня сено. Мы коз кормили 3 раза в день. Утром сено , днём витаминами(тыква или ветки сосны или свекла и.т.д), вечером сено.а теперь перемалываем солому из овса +молотая кукуруза +пшиница молотая +шрот+овёс+витаминная добавка которая пахнет барбарисовыми канфетами так они солому вообще не ели а теперь съедают всё. Соломы 2 ведра а все остальное по пол литровой банке.Думали что не будут есть. Где там!!! Пустые миски! Так что у нас теперь обед особенный теперь мы в обед в другие дни вкусняшки не посыпаем только добавляем овёс. Экономия. И в этот день они меньше едят сено.хотя солому заготавливали на подстилку для кур. Курам теперь тырса. И все довольны!!!

(Лариса) #94

интересно, а чем перемалываете?

(Людмила) #95

Не поверите мне на день рождения подарили такую штуку что можно даже делать из соломы почти муку.завод Артмаш измельчитель корма. Классная штука. Даже я когда надо отключить мозги перемалываю. Быстро просто. Я себе на день рождения люблю дарить стремянки,шуруповёрт,болгарку,перфоратор и т д. Чисто женские подарки.!!!:;::+1:

(Ольга) #96

Людмила, классные у вас подарки :smile: как раз то что надо в хозяйстве.

(Людмила) #97

Да забыла сказать моя дробилка имеет 4киловата. Мощная игрушка. Мешок дробит за 20минут.Поэтому и сама тоже,играюсь,!!!Есть старая ручная но это тяжело мне и не то…но когда нет света мои мальчишки используют его вместо тренажёра… У них получается!!! У нас просто часто свет выключают.Только так мелко не получается и лучше сырые стебли кукурузы и т д.

(Людмила) #98

Скоро будут окоты. С одной стороны ждём а с другой как вспомню прошлый год…Все было впервые… Ужас!!!Если бы мои не паниковали…А то надо всех успокаивать и роды принимать и не всё было хорошо… Ждём.

(Ирина) #99

Людмила, с каждым годом будет все спокойнее проходить и восприниматься :slight_smile: Распределите кто-что делает и все :slight_smile: у меня муж отвечает за подготовку питья - принес и все :slight_smile: Потом приходит на козлят смотреть готовеньких. чем меньше людей в сарае тем лучше. А Вы, как медик, все сделаете наилучшим образом, не переживайте!

(Людмила) #100

Мне легче на 10 операциях выстоять и пациентов жалобы выслушать чем со своими справится. Как в том фильме все кричат ,Едут, А у нас кричат ,Рожают, и паника у мужиков. Сильный пол.!!! А если меня дома не будет и будет только Маша. Бедный ребёнок!!!