медный купорос в рационе коз

Это же какую надо голову иметь, чтоб такой рекомендации последовать? :zipper_mouth_face:

Старая добрая мудрость:
в ложке - лекарство, в чашке - яд…

В такой дозировке можно любым средством угробить, даже банальным тетравитом, если его литрами лить.

2 лайка

Тоді це що, тест на кмітливість чи порада? Думаю бажано ділитися перевіреними рецептами, бо люди різні, і дехто може сприйняти це як заклик до дії.

так никто и не следовал,появились сомнения создала тему,перелопатив кучу инфы, и поняв,что ни у кого из форуманчан такого опыта нет остановилась на таблетках меди активной,купленной в обычной аптеке.

1 лайк

Я никому рекомендаций не давала, лишь написала то что мне посоветовали.

1 лайк

Очень жаль, но в интернете в наше время есть множество глупых, а зачастую и опасных советов в разных сферах. В том числе и в козоводстве.

Сама недавно диву давалась, глядя на одном из Ютуб-каналов “мастер-класс” о том, как принять роды у козы… Из простейшей ситуации ютуб-блогерша сделала сложнейший окот. Надо было назвать видео “О том, как делать НЕЛЬЗЯ”, а она назвала “Советы новичкам, как принять роды у козы”.

Я не про вас, а про того, кто следуя таким рекомендациям, не захотел

а просто дал медь и, отравив животных, ищет потом виноватого…

Что бы где мы не читали, что бы нам не советовали, чего бы где не говорили - решение про своих питомцев принимать только нам. И ответственность за это нести тоже только нам.

3 лайка

Відносно міді. Колись потрапляла на очі стаття про те, що на Уралі, де багаті поклади мідних руд були "відселектувалася " місцева популяція людей, стійких до надлишку міді. Приїжджі хворіли, місцеві ні. Цікавим виявився ще і інший факт, населення з Уралу в США страждали від нестачі міді, бо ферментні системи працювали на виведення цього мікроелемента.
Є ще землі , де колись росли садки і широко застосовували бордоску. Є колишні виноградники розкорчовані, з тим самим. Там міді надлишок.
Так що істина конкретна.

Кстати я и сама вместе с козой пью эти таблетки,у меня жесткая анемия после затяжных кровотечений,так вот меня перестало тянуть на какие-то неправильные вещи,типа побелки отшкрябать со стены,отжать у попугая мелок,я его каждый день по одному сгрызала,попробовать минерола у коз щепотку. Моя коза кстати тоже после выкидыша вела себя неправильно,у себя в стойле сгрызла деревянную кормушку,хотя веточный корм тоже присутствует,то веники из акации,смородины,малины были, сейчас сад обрезали тоже любят похрустеть веточками. но в какойто-период кормушка казалась вкуснее. Сейчас не грызет.

2 лайка

Так вам кальций надо пить. а не медь у козы отжимать :grin:

1 лайк

так я мелок у папужки отжимала,а медь себе и козе купила. Вот таблетки кальция мне неинтересны были мелок вкуснее:joy:

3 лайка

Я сама за крейдою аж трушусь. Особливо, як попадеться смачний кусок. Кстаті зараз такої дуже мало. У мене у сусідки крейда на горищі в кусках уже років 20 лежить , та смачна.

3 лайка

я покупаю для попугая мелки они съедобные,без клея в отличии от школьных. А вообще это говорит об анемии,она, кстати, бывает не только железодефицитная,сдайте кровь.

2 лайка

Чего это вдруг раствор купороса, неорганического ВЕЧНОГО вещества в Н2О тановится токсичным?
Неорганическую химию в школе я учил хорошо и прекрасно знаю, что соли не меняют химического состава при растворении в воде, из раствора аналогично выпариваются не меняя состава.
Удивило меня такая фраза про токсичность со временем раствора. Он изначально токсичный, хоть в растворе, хоть насыпом - это яд, как и все яды в малых дозах является лекарством)

2 лайка

добрый день! Единомышленникам
перевод с гугл переводчика
Медь как тяжелый металл обладает способностью накапливаться. Получают отравление. токсична для почек и печени. Доза мг. А предложена ли доза около 15 г на ведро, сколько они пьют из того ведра? В меди есть антагонисты сера, свинец, марганец, которые ухудшают ее поступление при избытке (поэтому доводить одновременно серу и медь?) удивительно, или есть места, где в почвах мало меди. То есть надо серьезно учесть потребность в такой подкормке и дозе. Вы же будете пить это молоко и будете есть мясо козлят,

2 лайка