Маленькое хозяйство "Милуша"

Поздравляю с новорожденными!!!Молочка вам побольше!!!

1 лайк

Поздравляю! Малыши - это классно! Молочка побольше мамочки!
Я тоже хочу малышей…только до конца января ждать.

1 лайк

Козлики рыжие такие прикольные.А кто ихний отец?Поздравляю с началом окотов.:rose::rose::rose::heart:

2 лайка

Спасибо. Ходила уже столько времени под хвостик заглядывала.
Происхождение Луши не знаю. Взяла ее в августе прошлого года, по словам хозяйки, родила в апреле. Доилась до запуска в сентябре этого года, 1,5 литра в день. Вопрос, который меня давно мучает ( с тех пор приснилось, что она родила пять девок!), может ли ее дочка быть более молочной, если папа от молочной козы с хорошим выменем? Или 50/50?

1 лайк

Спасибо, Верочка! на момент ее гульки было два козлика- сын Фени (черный расписной) и сын Алисы (белый). Луша им совершенно чужая. Папаня-загадка

2 лайка

Ой, да может быть всё, что угодно! :laughing: Ничего нельзя угадать или спрогнозировать :slight_smile:

2 лайка

Сегодня был насыщенный день. Луша родила непонятно от какого заезжего молодца. Она самая высокая кобылка в нашей стае. Ножки у детей длинючие. Пацаны такого симпатичного окраса, у одного сережки мамины, а у второго уши висячие! В нашем хозяйстве висячие уши появились всего 10 дней назад! Султан, конечно, много внимания уделял именно Луше, даже сегодня через загородку целоваться лез, но уши…? После рождения черной козочки, я поверила, что Милка может быть ее бабкой, хотя “лицом” в маму. С молоком у мамашки пока не очень, но за сиськи мы ее подергали.
Султан (как корабль назовешь) сам решает где ему ночевать и с кем. Утром прихожу и ищу его по всем стайкам. Днем, что б не мешал нам рожать, отселила его к рогатым дамам, так сегодня хоть боев с выносом стен не было и Феня рядышком с мальчиком держалась, пряталась за его спинку. Я б его там и поселила! Утром он оказывается у Милки, она так трется своей мордахой об его! Прям любовь с первого вгзляда! При том, что все на сносях!
Как, говорите, у вас по плану гульки? Боюсь, девки после родов сами скакать к Султану будут :smiling_face_with_three_hearts:, а я потом ловить сюрпризы :thinking:

10 лайков

Чій би козлик не скакав, а козенятка ваші. З новонародженими!

5 лайков

Может, это мои фантазии: думаю, что висячие уши у новорожденных - это признак их тонкокожести (читала, что козки с тонкой кожей молочные, с толстой - мясные). Потом эти ушки выпрямляются и торчат, как у всех.
А у кого какая кожа была - чётко видно становиться, когда уже лупишь её.

Все может быть. Я их и ровняла и выпрямляла. а они все равно висят. Собственно, я не заморачиваюсь сильно, к сожалению, у них одна судьба.
Все равно малышата это прикольно и здорово.

1 лайк

И девочка тоже? Ушки у козлят моих тоже были висячими до двух недель, а потом выравнивались, порода - дворяни😊

2 лайка

Девочка, скорей всего, будет экспериментом. Эта обезьянья черная мордочка с белой челкой :hugs:

1 лайк

Пришли с прогулки- размялись. побегали, ни кто особо не ест ни чего, а я под впечатлением.
Встретила дедульку-соседа, он на поле за кукурузой шел. Ладно, у него поросята вьетнамцы. мне то же предлагал. Да, говорю, пока своей обхожусь и много хранить негде. (мы туда не ходим даже пастись-клещей уйма)
Он (весной все таскали с поля, куда техника так и не смогла заехать): да у меня еще той куча, много натаскал, крысы завелись, перегамнякали. и пай получил 1800 кг зерна. Но что же мне под телевизором лежать? А так за прогулочку.
Я в ступоре! То есть не потому что животину кормить надо, не потому что пенсия мизер и денег не хватает! Просто вместо прогулки! Воровство без нужды! Не понимаю!
“На работе ты не гость- принеси хотя бы гвоздь!”

1 лайк

Почему воровство? У нас тоже такая мода: урожай обычно убирают старыми комбайнами, много кукурузы остаётся на поле, мелкие фермеры - сами после комбайна подбирают, а крупные - оставляют. Кто хочет - приходит собирает, даже слово для этого дела придумали: “пiдзбирки”.
У меня за огородом фермерские паи начинаются - в этом году на “пiдзбирках” собрала больше кукурузы, чем на собственном огороде. Чё добру пропадать.

7 лайков

Дак в том-то и дело, когда остается на поле и оно нужное добро себе или продать за нелишнюю копейку, но когда разводим крыс на радость себе и соседям, когда фермеры еще не убирали и оно стоит в поле, когда своего хватает с головой. Я б даже поняла, когда поменял на бутылку. А так просто, чтоб перед телеком не сидеть?! Я вот о чем.
Может, конечно, я со своей колокольни сужу. Очень давно, в 97, году мой муж начинал работать на маршрутном такси как “хозяин” и на работу брал с маленького городка водителей- знакомые знакомых, зп хорошую по тем временам платил-очень уважал за адский труд работы на маршруте, жили все в месте в одной комнатушке, ели из одного котла. Однажды мужа сильно избили и он попал в нейрохирургию, долго был без памяти. Я приехала забрать его вещи зимние, что он не успел привезти, а там почти ничего нет. А через время, когда пришла к одному из водителей домой (за документами) увидела на собаке во дворе мохеровый шарф, который сама мужу вязала. А когда вопрос задала, услышала, а вдруг ему больше не нужно- чего добру пропадать.
Ой я что-то не то сложила. Я о том, что если оно не надо- зачем? Шоб було? Даже если потом выбросить?

3 лайка

Ааа, если так - то да, тогда это не пiдзбирки.

Это трындец, а собаке, выходит, нужно.

Поздравляю! Какие чудные и лохматенькие! Уже готовы к зиме :hugs:

1 лайк

Все, сдаюсь. Почти. Козлятам 6 дней. У Луши молока- кот наплакал. вымя не наливается, малые гоняют с впавшими животиками- подкармливаю 3 раза в день, почти все молоко от Лады (единственной дойной на сегодня) им уходит. Лушенция и мамка хорошая, всех “кормит” за всеми смотрит, дети постоянно на сиськах висят, что-то чавкают, я потихоньку растираю с верху донизу, пробовала сдоить- пару струек. Я и не ожидала от нее 5 литров, но что б даже детям не хватало :sob:
По рациону до родов: сено луговое, прогулки по пастбищу 2 раза в день по 1.5-2 часа, в обед салат из тыквы/картошки/ моркови/и что еще найдется в примерном объеме 2-3 литра в лицо, утром и вечером зерно 10% кукуруза/50 овес/40 ячмень присыпанное пшеничными отрубями и биотаном . Кукурузы получалось больше, тк все часто воровали качаны. Зерно за неделю до родов сократили до 200(примерно) гр. Роды прошли отлично, послед вышел через 2 часа, первые 3 дня ела сено и воду с сахаром, с солью, с содой, просто чистую, теплую. по жменьке давала зерно, кусочки тыквы и моркови. Сейчас весь рацион вернули, добавили по ложке макухи подсолнечной и зерно до 500-600гр. Ест с аппетитом- всегда голодная. Малявки с ней, пробуют сено жевать Глистов гоняли в марте. Вымя внутри чувствуется вроде плотноватое. делаю легкий массаж сверху в низ- малявки тем временем чавкают что-то.
Что я делаю не так? Или что еще можно сделать?

2 лайка

Ирина, может отёк, овощи лучше не давать, как по мне ранова-то ещё и с зерновыми аккуратненько, неделя после окота только… это вы в сутки столько даете зерновых?

овощи начала давать по кусочку с 3го дня (она меня за рукав тягала). сейчас литровую мисочку- пару картошин сырых, морковочку небольшую, две пригоршни порезанной тыквы. Зерно сегодня получится около 600 гр делю на 3 раза. Сено по нескольку раз закладываю. Ивовые ветки грызем

2 лайка