Маленькое хозяйство "Милуша"

Просто, если отёк, то лучше молокогонное не давать, первое время сено, зерно.
Они-то тягать будут за рукав, сколько места освободилось :slight_smile: в животике…

Ира, как Ваши дела? Папа? Или я что-то пропустила?

Ира, я думаю все наладится. Читала у нас на форуме, что козы в течении двух месяцев молочко добавляют.да и у своих девок наблюдала,

1 лайк

Возьмите вымя Дибутином обрабатывайте, если подозреваете отек.

Да, очень часто потом добавляют и у меня есть такие козочки, всё нужно смотреть по ситуации, но и проблему не пропустить.

2 лайка

на отек не похоже. Сама кожа ее вымени толстовата и соски плотный, мне поэтому тяжеленько ее доить было и раньше. Сегодня как бы внутренняя ткань плотней немного. Температура нормальная. стоит все терпит- ей не больно.
места в животиках много, как даю с мисочки, то видно и слышно, как наполняется. Пою детей не много, чтоб маму сосали

1 лайк

пойду взвешивать деток
почитаю еще раз про отек- может пропустила. Сама еще не сталкивалась.

Папу посвятили в свою интригу, показали все фото и радостные лица. Неделю не звонил, только писал. Сегодня помирились- простил

10 лайков

Про животик я мамин говорила :grin: после окота, если всё нормально прошло у них аппетит хороший, т.к. никто не давит и не сжимает желудок.

1 лайк

Уррааааа! :smile::smile:

Папе скорей домой к

К ним дорогим и любимым!

2 лайка

Ирина, а в рационе не мало белка? Посоветуйтесь со спецами форума, на первый взгляд и жирных кислот не хватает и белка. Если только сено не люцерна, конечно.

Блин, взвесила, еще больше расстроилась. Пацаны +300, девочка +240

Люцерны нет. Отруби и макуха запаренные. Сегодня буду дрожжевать

Хоть бы ели, а то я своим в позапрошлом году дрожжевала - не стали кушать.

буду пробовать- надо же белок где-то брать

1 лайк

Вот может и молочка добавит.

Только прочтите внимательно тему про дрожжевание. Что-то мне помнится, нельзя сразу после окота давать.

А макухи добавлять нет возможности?

1 лайк

Добавляю пока по немногу. Сегодня ведерко забыла с пола поднять с макухой и отрубями запаренными- она аж ведро вылизала. Хорошо хоть там с поллитра оставалось.Голодная! И много всякого ей боюсь пока давать. И как не дать голодающим с Поволжья!

В меня, конечно, сейчас будут тапками кидать, но я своим козам почти круглый год даю одинаково зерновых. Особо отеков после окотов нет. А вот жом уменьшаю, овощей, как правило, уже и нету.

6 лайков

А еще у меня есть коза- тестер) Вероника. Она заходит в гараж, там все зерновые, отруби, смеси для свиней, макуха. Так вот она ходит нюхает, потом на что-то если накинется - то и добавляю понемногу, пока она в последующие дни потеряет интерес к данному продукту.

1 лайк

Вот, Инна, я побоялась писать, что даю всегда одинаково, обжор нет и после окопа едят, если хотят.

5 лайков

Я тоже зерновые даю , 600г. это не много я больше даю, но овощи я не даю пару недель первых, а то и три… смотрю по ситуации.

1 лайк