Маленькое хозяйство "Милуша"

перед окотом зерновые надо давать сколько сьест - на форуме как-то это обговаривалось, тему не помню. В идеале - зерно на последнем месяце в свободном доступе. Сочные я тоже понемногу даю до последнего, и после окота тоже, потом потихоньку увеличиваю

3 лайка

Ир, это не оьязательно… у меня три козы купленые как мясо с молоком до литры дают сейчас 3,5-5л., первокотка нубийка% после окота 200г. сутки малых кормила молоком её мамы, раздоилась до 2,5л. так что поосто нужно терпение и любофф :wink:

3 лайка

Вот я по темам бегала, бегала. и пытаюсь для себя найти золотую середину.

Боюсь, меня тапками забросают- год назад я уже с таким вопросом ходила к нашим спецам. А теперь урок-не в прок! хотя многое пересмотрела в рационе. И зимние окоты были без проблем!

Да вот же ,жалко ее, пытаюсь раскочегарить! И дефочка ее такая пуська, как норочка блестящая. Дочка ее сразу Черникой назвала.
Но мне прошлой зимы хватило от мужа отбиваться- деньги на корма вынь да полож, а молока меньше 2х литров от двоих .
Пойду пообнимаюсь, поговорю с ними серьезно :kissing_heart:

4 лайка

Ира, всего же 6 дней после окота! :grin: кочегарьте аккуратенько :wink: всему своё время, может конечно и генетика, но зачастую просто нужно понять что нужно и потом всё хорошо.

3 лайка

Ирина, загляните в эту темку О правильной организации питания козы в переходный период или Почему козу перед окотом нельзя сажать на сено и воду, там есть ссылка на статью, где хорошо описано, как козу правильно кормить до окота.

1 лайк

Кличка какая хорошая - Черника) Очень красиво.

3 лайка

Да у меня тоже козка Черника есть, одна кстати из тех, что до литра )) - пятёрочка на пике, сейчас 3л. у доци её шикарное девичье вымячко, жду теперь окота -интересно что выдаст. Но! Этот результат мне дался очень непросто… поэтому и говорю терпение и любофф! :wink:

2 лайка

Я би Вам радила робити висновки в місяць після окота, на ніч забрати малих, а з ранку здоїти і подивитесь скільки молока. А зараз є можливість роздаювати, старайтесь доїти раз 5 на день десь 7 днів, потім 4 рази ще 7 днів, і так поступово на 3 рази зійти, і по троху добавляти зерно, кожного дня, ( щоб вийти до показника -300 грам на козу і 300 на кожен 1 л молока).Впавші животики не страшно, головне щоб були активні і вагу добавляли, перевіряйте кожного дня, а потім раз на тиждень і пізніше раз на місяць.
Зараз сочного мало, тому молока буде менше зате воно буде жирніше. Не робіть різьких кроків в годуванні, особливо перші два тижні після родів.

4 лайка

Ой, спасибо, что поддержали! Я по разным статьям все читаю, читаю. А они бывают взаимоисключающие и противоречивые. Стараюсь сделать выводы свои, пробую. Знаю что резко не стоит делать какие-то движения по еде.
Детей под мамкой оставила, чтоб она не нервозила. Массаж делаю очень легонький, скорей даже прощупываю и глажу, чтоб застоя не было. Почитала статью про отек, еще раз посмотрела, пощупала- нет отека. Такое впечатление, что организм мамы не готов был к родам и только сейчас начинает готовиться- вымя увеличивается по тихоньку. Жду

5 лайков

Не буду. Мало того, я тоже даю зерно в полном объёме. Делаю так последний год. Девки весной рожали нормально, молока стало немеряно по сравнении с прошлыми окотами.
Отруби не даю вообще. Зерно, макуха (не запариваю), шроты льняной и тыквенный, горох. На одно кормление 3 стакана. Некоторым ещё и добавила бы, но не стала грузить.

4 лайка

Я отруби даю, но не всегда. Иногда не хотят,оставляют в ведре. Делаю перерыв.

Читаю, как у многих козы соду едят много и постоянно. Мои почему-то ее практически никогда не хотят, даже летом в жару. Вот и думаю, может что-то делаю не так, или наоборот, все нормально?

Купила отруби, а потом узнала, что они “совсем на нужны и даже вредны”- куры месяц давились отрубями. Теперь подняла свою тему о недостатке молока- там отруби опять. Будем смотреть как с отрубями. Прийдется разбираться, почему при разном рационе и подходе, один результат.

Вот и я не врублюсь. И смотрю, что животные из разных хозяйств по разному реагируют на одни и те же условия и продукты.

1 лайк

Просто нужно подстраиваться под коз, а им под наши условия :slight_smile:
Я об отрубях тоже разное читала, но у себя в хозяйстве решила их исключить, так как смысла не вижу.
Кстати, а кукурузу даю в одинаковых пропорциях к овсу и ячке. И туда же набрасываются выше перечисленное по своей собственной схеме.
У меня козы давали пару лет назад по литру-два молока, пока я не наладила рацион. Сейчас никак не могу дождаться, пока они надои снизят (хоть уже ноябрь), потому что молоко не знаю куда девать :slight_smile:

3 лайка

Это где вы такое узнали? Отруби - важнейший источник фосфора!

Вот по отрубям

5 лайков

Спасибо, что тыкнули носом.

Разродятся остальные, видно будет. Лада к нам приехала 2 недели назад- похудела- я переживала: то ли просто стресс, то ли питание. Сейчас уже вернулась в прежнюю форму
Поэтому и думаю: генетика подводит Лушу или мои недочеты.
А малявки шустрые, прыгучие, шерстка блеск, особенно Черники- как норковая шапка.

Инна, (ко мне на ты, пож)еще вопрос. Можно ли закладки по папкам организовать? Если да,то как сделать?

По папкам нельзя, просто нажимаешь на флажок с треугольником и сохраняется метка “Избранное”.

А, жалко. У меня там уже тьма закладок, как начинаю искать что-то нужное!..

Нужно написать Антону, вдруг придумает что-то.

2 лайка

Нет, ну козы это просто КОЗЫ! Пошли гулять мы по огородам- нам пшеничку разрешили съесть-вытоптать, солнышко яркое. хоть и морозец. Все попрыгала, поскакали, травку погрызли. И вижу я как моя самая забитая Феня хвостом вертит перед Султаном. Вот, блин! Как раз ее единственную охоту и не видела, решила, что она заодно со всеми погуляла в июне. Вот, думаю,дура, сижу тут без молока столько времени и еще сидеть буду. Пришла домой и строчу по этому поводу на себя жалобу, какая я несмышленая хозяйка. Показалось, что кто-то орет дурным голосом, окно открыла- тишина. Только коровы соседские на огороде помукивают. Думаю, пойду гляну в сарайку, да водичку теплую понесу.Подхожу и слышу то ли рык, то ли стон. влетаю- девки под стеночкой, а Феня рожает! дитятко одну ножку завернуло и застряло.( Как хорошо, что я решила сперва пожаловаться, а потом уже ехать в город!) Вытянула, все хорошо. Вот, думаю, хорошенькая мелочь, надеюсь козел. Заглянула- козел. Фух. а на языке вертится-она. Облизали мы дитятко и я его домой поволокла, греться. Маму напоили, успокоили. Пошла дите сушить, а оно писает как девочка. Блин, точно, девочка и сисюньки торчат!. Пошли мы маму доить.Надеюсь, здесь нам молока хватит. А то Лушкины дети все молоко выпивают и мамки и Лады. и даже на кофе не остается.

23 лайка