Любовь к зааненцам. Почему?

Однозначно, стадо белых грациозных коз никого не оставляет равнодушным. Однажды пришлось в доме моей хорошей знакомой угощать ее именитых гостей своими сырочками. Они все допытывались - почему нет постороннего запаха, почему не "воняет "(простите , язык автора) козой? Потом показываю им фото своих коз, а они там все беленькие , чистенькие, шейки вытянули… и на что слышу - “…понятно , почему нет постороннего запаха” …

11 лайков

Коллеги,а мне обидно,например. Давайте будем взаимно уважать труд друг друга.
Понравилась тема ,с самого начала. Хотела то же в ней написать. Но пака собиралась,пришлось начать не с того.
Каждый выбирает для себя какую то породу или помесь,продвигаясь к большой %ти,исходя из каких то оснований.
Мне с самого начала стало очень интересно, что будут писать про зааненок, как люди аргументируют свой выбор.
Читаю тему с удовольствием. Сестра Сергия права

Это действительно так

С эти то же согласна.
Любуюсь хозяйствами ,которые держат зааненское стадо. Устойчивость в передаче хороших молочных качеств и все вышеперечисленное в теме делает их действительно классическими.Эта порода никогда не выйдет из моды. Всегда будет Вас кормить,в любых масштабах,стабильно.
Моё тёплое уважение всем коллегам,кто специализируется на зааненской породе!

Да,выбор лично нашего хозяйства другой, осознанно другой. Но никого к себе не перетягиваем :slight_smile: Хотя хотелось бы ,чтобы открыли такую же тему по нубийцам.Почему ,все таки,нубийцы? Думаю,что во многом ,девочки,вы правы, дань моде имеет место. Но мода пройдёт.
Кто то же осознанно хочет остатся с этой породой?Почему то…

Олечка @olga79,вы молодец! Я ,честно, то же как то расстроилась,когда вы зааненок разбавили нубами. Ваши зааненци никого не оставили равнодушным! А теперь с интересом читаю тему! Открывайте ещё одну,паралельно :wink: ,как и две ветки в вашем хозяйстве.

10 лайков

Обязательно откроем, конкурс только начался :smiling_face: Вы, пожалуйста, не обижайтесь за ушки-пятнышки. Но, согласитесь, в теме про нубиек не может быть чтобы кто-то да не высказал “фе” о сравнительной жидкости зааненского молока :wink:
П. С. Тему “Почему всё таки нубийцы” открыла :smiling_face:

2 лайка

Не могу ручатся. Но я не в этом числе. У каждой породы свои стандарты и достоинства.
Я уважаю обе породы!

5 лайков

Кстати, вот ещё два плюса зааненцев.
Первый - их белые силуэты видно даже в ночном лесу.
Второй - как ни цеди молоко, а какая-то мелкая, как ресничка, волосинка да попадёт в молоко. И если она белая - то её в сыре не видно :relaxed:

10 лайков

Я все время теряюсь в догадках КАК? Ну как эта волосинка туда попадает?:blush:

5 лайков

Я и так задумывалась о приобретении зааненской козочки, а почитав ваши отзывы окончательно решила …нужно брать🙂

6 лайков

Про волосинку в сыре …это не плюс, это минус :blush:, я из за волосинки творог не ела год.

а вообще если без шуток, я от зааненцев отказываться не собираюсь ни в коем случае… идеальная порода для частного двора

10 лайков

Я не скажу, що люблю зааненців…

Але кілька днів як, мені почасливилось побачити наяву справжніх зааненських кіз. Я була зачарована їх розміром і… формами. Вони всі такі ладні, великі і фігуристі :hugs:

14 лайков

Правильно Зоя, так это ты увидела но многие не видели и цена там так же на 100% как на нубов.
Может многие б купили да цена кусается как и по нубам.
Вот и предпочтение отдают на процентных лебедей.

1 лайк

Та ціна недуже кусюча, минулий сезон місячні козочки були по 3000 (так мені сказали :blush:)

4 лайка

если не секрет это где?

2 лайка

Есть у нас на форуме МАСТЕР. Козовод с большой буквы. Человек, покоривший мои самые сладкие сны. Вселивший в меня мечту о том, что когда-то и на моем дворе будут гордо прогуливаться белоснежные гордые принцессы – породистые зааненки. Я приведу только две цитаты этого человека:

«Козофермы на западе по 200-700 голов зачастую сами производят сыры. И, например, во Франции, они заполнены альпами и заанами. Нубами занимаются единичные хиппи в горных районах, держат их по два десятка голов, и ещё собак нескольких пород паралельно размножают.
А почему? А потому что французы тщательно посчитали (и не только французы), кто за год реально даст больше молочного белка, а значит и больше сыра. И это безусловно зааненцы”.

«Посмотрите стандарты пород. Любые - европейские, американские. Там указывают среднегодовой удой и содержание жира и белка в молоке. Умножте содержание жира и белка на количество молока, и получите годовой выход жира и белка на козу в год. И вот тут всегда впереди заанены, а на пятки им наступают альпы. У французов приоритетом в селекции является количество килограмм полученного белка от козы в год. Все просто - больше белка от козы в год - больше сыра от козы в год».

Хотите знать имя этого человека? Ловите подсказку: автор этой темы Оля Ветеринар.

17 лайков

А меня пугают зааненские козы, я боюсь их удоев, боюсь,что не справлюсь с рационом и просто загублю хорошее животное.И вот таки вляпалась…И пытаюсь теперь восстановить кем то загубленую козочку,но не теряю надежды,а вдруг смогу.
Ну и да,для меня белый цвет скучноват,но какие они грациозные,как они себя “несут”-аристократки!Люблю смотреть их фото у хороших хозяев.

12 лайков

Обожаю зааненцев. Обязательно бы завела… если бы не одно “но”…
Очень уж скучная для меня по внешнему виду порода - никакой интриги, перед окотами сердце не замирает, ставки можно не делать… Эх, никакого азарта. :hugs:
И мне почему-то очень трудно различать белых коз между собой…:thinking:

3 лайка

просто люблю эту породу и не могу отказаться уже несколько лет, хотя мысли как то проскакивали :blush:

3 лайка

Ага, как же, нет интриги. Предки по четыре колена все белые, а ты стоишь и молишься - только бы оно не черненьким родилось… :scream: Так малого того - если оно беленьким родилось, то ещё нет гарантии, что беленьким и вырастет. К четырём месяцам может запроста цвет поменять… И ладно если у себя в хозяйстве - а если ты его продал ещё беленьким, а оно через пару месяцев окрасилось… Поди докажы, что это сейбл, а не дворняжка…

16 лайков

Саме це мене також зупиняє, тварини гарні, статні, удойні, але… білі. На кольорову зааненку я б іще спокусилась. У Олі @olga79 минулого року було таких аж дві :heart_eyes:

1 лайк

А я люблю эту породу, из года в год, все больше и больше!
Помню когда только начала козочками заниматься не могла никак понять, что мне надо.
А потом как то закрутилось! И теперь моя душа принадлежит “белым лебедям”

12 лайков

А это интересно, какие сейблы у форумчан рождаются, какие окрасы встречаются. :goat::relaxed:
Когда наша зааненка Зорька котилась - выскочило черное чудо, я на время не могла в себя прийти - как?! (Второе беленькое родилось). Родители мамы и папа из Золотой козы. Потом обсохло и стало вот такой девчулькой:


А выросло в козу Бронзу (на заднем фоне мама Зорька):

19 лайков