Любовь или ответственность к животному ( как восстановить козу?)

Еще в ветаптеках он продается.

1 лайк

Спасибо девочки, буду искать.

Хорошо , Нам приятно, что подарок Вас выручил!

3 лайка

Сегодня 149 день котности Зайки, жара донимает, тяжело ей, каждый день уже больше месяца заглядываю ей под хвост. Радует, что наш Ханчик справился с первого раз. Жду и переживаю.

9 лайков

Зайка , как часики, родила на 150 день

12 лайков

Девочки, нужны рекомендации, что делать. Вымя у Зайки начало наливатся за месяц до окота. Родила сама. послед отошел. вроде все хорошо, кушает хорошо, а смотрю молозива девченкам не хватает. Вымя когда забрали ее, это вымя сейчас, такое впечатление что молозиво только в дойках, высосали дойки и все из вымени больше не поступает, уже докармливаю. Одну девчонку отгоняет. Вымя после кормления

Надя, возможно, отек вымени.

Почитала быстро темки про отек, кожа на вымени не натянута свободно двигается, у неё по животу вены вздутые и спереди на вымени тоже, вроде как этоже указывает на отек, попробую завтра заварить укроп ( найти только надо). И не поняла с мазями, одни пишут нельзя, другие надо. У меня пока два варианта Санофит и Дбайлыва доярочка. Капустный лист для меня не вариант, окситоцина нет, ещё надо почитать, может что-то полезное для нас будет

2 лайка

Надя, не так страшен отёк. Часто дней через 5-7 сам проходит.

3 лайка

Надя,мажьте ей вымя хозяйственным мылом.Все,кроме сосков!Очень хорошо снимает отёк и всегда под рукой :wink:

3 лайка

я тоже отек вижу, само пройдет я думаю. Но если мазать - то санофит лучше, а еще неплохо бы мыть вымя перед дойкой содовым раствором 2%

1 лайк

козлята под козой?

1 дайте козе восстановиться после родов, иногда молоко прибывает через сутки. Того молозива что есть в вымени козлятам достаточно.
2.С физиологическим отеком после родов ничего делать не нужно, он проходит в течении нескольких суток.
3. В идеале взвешивать козлят раз в сутки, тогда точно будет понятно хватает им молока или нет. Обычно в первые сутки козлята теряют вес (100-150 гр), потом очень быстро его набирают.

8 лайков

Якщо мало молока у мами, у, дитинки живіт порожній, стоїть згорблене. Насмоктані мають животика

Козлята под козой. ни разу не видела чтобы сами сосали. Дойки осен низко, почти у самой земли не могут найти, каждой вкладываю в рот, в это время массажирую вымя, молоко быстро заканчивается, начинают мекать, второй день докармливаю, вчера 2 раза гр. по 100. и еще готовы были съесть. Сначала к мамке, потом докорм, потом снова к мамке.

Отож, нема у них животиків. Тому і переживаю, зважила з ранку, в день допоможу смотктати мамку і знову їх зважу.

козлята подходят под козу до 30 раз в сутки, пьют часто, но понемногу. Особенно в первые 3 суток.

только взвешивать и следить за весом

2 лайка

Вот и печалька :pensive: у нас, думали у Зайки отек вымени, а оказалось мастит. Одна доля большое уплотнение, во второй поменьше , молока очень мало. Девченок докармливаю молочком. Меньшая покрупнее научилась брать сисю сама, у старшей , которая поменьше, не всегда получается и мамка ещё часто прогоняет, почему-то недолюбливает :rage:

2 лайка

Используют бальзамы лактобоне і фастаб. На травах. Отзывы положительные и безопасные.,это Что касаеться физиологических отеков.
Ну мастит нужно лечить.Подходить нужно серьезно. Схему подбирать индивидуально. Недолеченый может в хронику перейти ,а это печально. Еще мало кто консервирует вымя… :pensive:

6 лайков

Прокололи Зайку АН уплотнение почти не чувствую, в среду пойду в лабораторию на рынок проверить на мастит, а молока все равно на двоих не хватает :sleepy:, козявок докармливаю, одну постоянно, вторая иногда прикладывается к бутылочке. Та которую кормлю, лучше ест сенко, пасется на траве, кушает овсянку, которая Зайку подсасывает, сенко, травку ест, а овсянку мало. Девочки советуйте, пожалуйста, что можно сделать??? ,чтобы увеличить ко-во молока!!! Мои козюли зажирели, шо поросята, зерно урезала, боюсь совсем заплывут, мы без выпаса, выгул есть, но не большой.
А ещё сегодня снова подрезали Зайкины “лыжи”, ой не лёгкая это работа :hot_face: фото выставлю нашего прогресса

1 лайк

Надя, у меня была ситуация с козами, когда зерна ели совсем мало, но тоже были толстыми. Купила я сено люцерну как раз. Девицы вскоре стали более стройными и молока прибавили. Мне тогда сказали, что, видимо, им белка не хватало.

2 лайка