Любимые Козы ЛПХ Фортуна

Муравьи довольно живучие, уже три года на огороде воюю с муравейником и хоть бы хны. Чем я только их не заливала начиная от кипящего уксуса заканчивая всеми отравами которые были на рынке. Для детей лучше, наверно, рыбки :grin:

Там не с огорода, а другие. У меня мысля была подселить с улицы, но нельзя

А я думала с поля принести в подарок. Хотя Вадик сказал они долго не живут и ценны лишь матки. Это наверно интересно, но где время взять?:joy:

1 лайк

по поводу муравейника, у меня возле колодца тоже муравейник , так к нему когда подходишь они ноги в миг грызут и моя свекровь мне постоянно говорила : Лиля насыпь манки тут, они ее едят , манка набухает внутри и они гибнут , честно, не знаю, насколько помогает ,там уже не ходим и я как-то с манкой это дело отложила , но вам как вариант можно попробовать ! если они еще не закрылись:grin:

2 лайка

Ну что, первый раз за наверно последние 7 лет мы нашли грибы. Точнее никогда не думала, что их искать так увлекательно. Козы паслись сами себе, а мы, опустив головы и почти на четвереньках разгребали траву в поиске маслят. итог: 35 штук на участке примерно 10х10. и еще нашли вот такие


Они рыжего цвета (не собирали,т.к. сомневаюсь в их съедобности). Но место запилинговала. Не подскажите что за гриб?

4 лайка

Похоже на свинуху. Я не беру. Люди собирают.

1 лайк

Ой не, название мне уже не очень нравится. Я наверно оставлю людям, которые больше разбираются. Несла в кулечке маслят, такой запах, так и хотелось голову в кулек и нюхать нюхать… Люблю все-таки грибы, как оказалось. Жарим сейчас с картошкой. ммм

8 лайков

С манкой пробовала прошлой осенью, не помогло :frowning_face: Видать сожрали и не подавились,гады :laughing: Они лезли к козам в сарайчик, сыпала по всем путям их передвижения и хоть бы что. Плюнула и обрисовала сарай специальным карандашом от муравьев,а на огороде так и не вывела :frowning_face:

Мы вчера таких насобирали пол ведра и уже и сожрали :yum:. У нас называют их свинушкой

2 лайка

в конце огорода, скорее сада, есть муравейник. пока все спокойно, мы друг друга не обижаем и не напрягаем. иногда начинаю перекапывать землю а там мелкие белые яйца муравьев. не знаю насколько это опасно.

Если можно , как готовили. там где мы их нашли, можно ведро насобирать. а я, в свете удачно собранных маслят, вижу гриб и сразу в кулек. а потом уже разбираюсь.

Просто хорошо промыла от песка и земли, резала небольшими кусочками и жарила с луком. Потом можно их так есть или уже дальше пихать сметану и варёную кусочками картошку и прогреть минут 10,или запихнуть такую зажарку в суп,это уже у кого как с фантазией :grin: Мои сожрали пол сковородки просто жареных,еле отобрала :laughing:

2 лайка

Девочки,посыпьте места ,где обитают муравьи красным жгучим перцем. Муравьи уйдут.

1 лайк

Завтра попробую, потом отпишусь что вышло :sunglasses: Спасибо за совет

2 лайка

посмотрела по карте-рукой подать)в следующем году на фестиваль сыра поедем вместе:wink:? мы за вами заедем) поделюсь личным опытом- у нас в “козьем замке” муж камеру установил и на территории…на компе все видно и муху пролетающую и червяка проползающего …над кнопкой тоже думали,пока доедут:не пойман- не вредитель) а так запись идет :smiling_imp:

5 лайков

Буду очень рада и общению и личному знакомству. Камеры пока поставили обычные на просмотр с улицы и на сад. Наверно в сарай тоже надо будет, с января окоты. Может еще встреча форумчан будет когда-нибудь или конференции какие интересные. Тоже можно поехать вместе.:grinning:

3 лайка

А я на эти белые яйца кур звала и они быстро с ними разбирались, потом на этом месте муравейников не было. Правда, это целина была заброшенное подворье, может они в другое место переползали, куда я не успела залезть. А в доме только той гадостью, что в шприце избавились

1 лайк

Я тоже пробовала кур, выпустила 5 штук подростков, вечером пошла забирать, а две малявки со съеденным желудком. Наверно крысы.:joy: Теперь без присмотра на выпускаю, будет мне урок.

Ой, жалко. У меня их четыре было, уже почти взрослых. Они дрессированые были, если позвала, значит вкусная гадость: личинки хруща или мурашки. Ну и крыс, наверно, коты переловили, когда мы расчистили заросли

1 лайк

Последние теплые деньки зря не проходят. Насобирали маслят, немножко, но все-таки


А сегодня возле дубов набрали еще таких поддубники вроде. Пока не чистила, сижу любуюсь. Когда срезаешь-ножка синеет. Может кто точно знает можно есть?

Ну и еще один “грибочек” присоединился к нашей дружной семейке. Вчера пишет подруга-коза родила двух козочек. Но в зиму не нужны абсолютно. Она еще и овчарку купила. В общем судьба малых почти “решена”. Если бы не цвет-одна чисто черная. Итак, мой новый житель принцесса Кассандра.:grinning:Не могла не забрать. Ее мама-простая коза, 2-й окот 4,5 молока. А папка-сын моего первого козлика Жаника. сегодня нам уже три дня. Съели аж 2 травинки и один сухой листик.

49 лайков