Mon Plesier (Мон Плезир),ЛПХ

Здравствуйте, дорогие форумчане. ! Меня зовут Юлия.Мне 52 года. По образованию я инженер-механик но по призванию скорее козовод-садовод. Проживаю в Запорожской обл. в прекрасной местности в 5-ти км. от г. Гуляйполе. Село называется Зеленое с одной-единственной улицей которая тоже носит название Зеленая.

Мы с мужем переехали сюда в апреле 2015 г. Долго искали дом в селе но приехав сюда на смотрины сразу влюбились в это место с прекрасной природой. сильной энергетикой и плодородной землей. На момент переезда у нас в хозяйстве было 12 голов зааненцев. Это вместе с козлами и молодняком. На прежнем месте на 6-ти сотках нам уже было тесновато. А здесь простор, разнотравье, сочные луга, выделили сенокос. Всё как мечталось и хотелось! Думала - вот как развернусь…Да не тут то было. Через год наш сенокос почти под корень уничтожило разросшееся в геометрической прогрессии стадо овец с фермы напротив. Спроса на молоко, творог и сыр почти не было, так же как и цены. Поэтому пришлось сократить поголовье до лучших времен. Лишних распродали, оставили только для себя. Сейчас в хозяйстве две зааненки, нубийский % козёл, камерунка и трое её сыновей от нуба, симпатичных камерунонубийчиков (сходила в самоволку, слава Богу, все закончилось благополучно). Кроме любимых козюль ничего не держим. Даже половина огорода засеяна многолетними травосмесями для них, а другая отведена под декоративный сад и грядки с помидорами, огурцами и всем остальным для себя.

Живя в селе, занимаясь козочками, работая на земле и создавая вокруг себя райский уголок я испытываю огромное удовольствие, поэтому и хозяйство свое назвала “Mon plaisir”, что означает “Моё удовольствие”.%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8
Это наше первое лето после переезда. Фото пришлось взять с моего объявления на ОЛХ, а то с телефона нечаянно удалила.

64 лайка

Продолжу выкладывать фото.

56 лайков

Не знаю, можно ли в разных темах публиковать одинаковые фото, но я не знаю как удалять. Следующие несколько я уже выставляла в теме для новичков.%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80 Хозяин гарема Тимур

Камерунка Ириска Их старшие детки.

43 лайка

Красивые у Вас животные, глаз радует :heart_eyes:

1 лайк

Младшие родились 2 января. Сфотографировать их практически невозможно, 99% фотографий получаются в стиле абстракционизма - просто размытый блик. Ни минуты не сидят на месте. Но несколько штук почти получились.

49 лайков

Спасибо. они для меня как члены семьи. Камерушки вообще такой позитивчик, что глядя на них нельзя быть в плохом настроении. Это вечные дети.

5 лайков

И старшенькие и младшенькие мальчишки? Такие расцветочки - залюбуешься

1 лайк

Юля, вітаю з відкриттям сторіночки.:hibiscus: Кізки у вам гарні і доглянуті зразу видно,що ростуть в любові. А господар гарему Тимур похожий на господаря аж виблискує.:grinning:

2 лайка

Привет, а мои родители в Новониколаевском районе живут, Гуляй Поле знаем :wink:

1 лайк

Здравствуй, Инна. А не ламанчей ли, случайно, они держат?

1 лайк

Одна козочка ламанча эльфик и ее дочь, но она получилась с обычными ушками.

Поздравляю с открытием странички,запорожцев прибывает :hugs:
Красивые у Вас животные,любуюсь!

1 лайк

А папа у длинноушки кто ?

Спасибо, Ксюша. Мне очень приятно, когда вижу, что в Запорожской обл. появляется все больше и больше козоводов. А то как-то одиноко было. У нас здесь люди еще даже не знают, что козы бывают разных пород. Печалька.

3 лайка

Когда я первый раз после переезда вывела своих коз пасти половина села вышло посмотреть, что за диковинка такая. Спрашивали, что это за козы калированные. А когда появился Тимур, то вообще такая иногда реакция была, что обхохочешся. Правда, я и сама часто смеялась над его поведением. В хозяйство он приехал в возрасте трех недель и когда на пастбище зааны шли как крейсеры по высокой траве, то Тимур прыгал в ней как сайгак. Козы, привыкшие, что в стаде всегда все были белые, все время от него шарахались.

19 лайков

Юля, у длинноушки папа Маврик, чёрный ламанча эльфик, мы его покупали в Саксагани, а здесь ЛПХ Багира. А у вас козочка зааненка осталась комолая и как камерунка по молоку, оправдывает содержание?

А недавно искала где поближе купить гранулир. люцерну, увидела в Гуляйполе, вы не покупаете в гранулах?

Да, есть комолая зааненка. Камерунка после первого окота на пике давала 1.3 - 1.4 л. Сейчас малыши ещё на подсосе, сколько после второго узнаю недельки через две, наверное, да и то приблизительно. буду отсаживать только на ночь. Содержание своё оправдывает во-первых потому что ест раза в три меньше зааненок, а во вторых от камерушек море позитива. Кто не придёт посмотреть на хозяйство остаются от неё в восторге. Наверное, если бы она давала меньше молока, то и тогда бы я от неё не отказалась.
Прикольные они, эти камерунцы.
А насчёт гранул ничего сказать не могу. Я как - то звонила туда, сказали, что сейчас нету, когда будут тогда сами перезвонят. До сих пор жду.

3 лайка

Ещё был у нас ослик Грэй. Приехал маленьким и пушистым, но когда вырос большим и сильным пришлось продать. Нужно было начинать обучать его, а у меня ни опыта в этом деле не было ни сил. Сильнющий вырос, а помочь мне было некому, у мужа свои дела

44 лайка

С новосельем вас.Какие у вас козюлечки одно удовольствие.Желаю на новом месте обжиться,побольше прибыли и нормадьных соседей.

1 лайк