Любимые Козы ЛПХ Фортуна

И не говори. Ну когда с одного тощего дерева можно было снять 2 ведра персиков с мужской кулак? скоро будем слонов разводить :grinning:

2 лайка

Юль , так у них и зимой тепло , а летом прохладней , и грибов завались , и просторы … Хочу туда ! :laughing:

4 лайка

Марина, какие твои годы. Ты выглядишь на все 100%, девочка, да и муж твой тоже.

2 лайка

Это точно. Смотрю на фотки наших девченок всем максимум 30+. А вот переехать и так далеко наверно трудновато. Родители пожилые, им и ко мне тяжеловато в жару приезжать. Насчет обмена вариант интересный очень. Но надо чтоб хоть немного цивилизации было, мужу работу, мы же живем не продажей своей продукции.

4 лайка

У нас ціле літо дощі, осінь і весна слякоть “-а в остальном прекрассная маркиза все хорошо, все хорошо…”
А я мрію переїхати на Херсонщину де нема дощів.

3 лайка

А пройдёт ещё 15 и будете думать:
Эх, надо было плюнуть и уехать.

12 лайков

Юля, скажи честно, ты передумала держать коз?

2 лайка

Пока решила так: в понедельник идем к председателю (если попадем) и все спрашиваем насчет выпаса и надо заявление накатать на тех, кто угрожает наверно. Но я одних в глаза не видела (передали через третьих лиц), а другой только имя знаю.:joy:
По козочкам: все кто на сейчас выставлен-я продаю. выходить всей толпой в 20 человек и раздражать местные глаза алкоголиков реально боюсь. От дома ухожу далеко.Неправильное выражение на моих детей-могу не сдержаться и опять прошлогодняя драка. Пока оставлю пару нубов, альпийку, двух старейшин ( ламанчи и полтавку) и Луньку. Альпийский козлик такой же из Лукачивки (я привозила) живет у моей подруги (тоже из Харькова переехала и тоже контры с соседями). Так что с покрытием проблем не будет. Поэтому своего козлика тоже продаю.

Ну, то есть, просто решила сократить стадо, да? Но не из-за соседей же? Потому что второй вариант всё-таки некомильфо…
Если угрожают, то, действительно, надо жаловаться. А лучше подойти впритык и спросить: “Что-то не устраивает???” Пусть в лицо скажет (и на видео записать). Но, как правило, в глаза они не решаются такое говорить!
Блин… Урыла бы уродов! :rage:

1 лайк

Сначала начинается кач, что зачем мне столько коз, развела табун. куда молоко деваешь, торгуешь? а что по чем? с учетом, что я этих людей учила сыр и брынзу делать. на сейчас вообще всех продать я конечно не готова, это все равно, что перестать дышать. буду выставлять по одной, надо их покрытыми продавать наверно.

2 лайка

Юля,коли в мене запитують куди діваю молоко,то кажу,що приймаю молочні ванни. Що у воді не купаюсь,тільки в молоці.:rofl:

10 лайков

Юлечка,здравствуй!Не торопись с продажей таких замечательных козочек!Скоро зима поставь под охрану свое хозяйство,плати в месяц какую-то сумму и если что вызывай тревожной кнопкой охрану.пару раз приедут на вызов и охота тебя трогать сразу пропадет.

7 лайков

Любимые Козы ЛПХ Фортуна Юлечка,здравствуй!Не торопись с продажей таких замечательных козочек!Скоро зима будешь меньше попадать на глаза соседям большим стадом.А весной все займутся своими делами и забудут про твоих коз.В крайнем случае поставь под охрану свое хозяйство,плати в месяц какую-то сумму и если что вызывай тревожной кнопкой охрану.пару раз приедут на вызов и охота тебя трогать сразу пропадет.Пока писала часть текста куда-то сбежало…

4 лайка

.Ага. и проданый сыр уйдет на оплату сервиса тревожной кнопки

У меня был опыт работы с тревожной кнопкой. Очень внушительный инструмент против всяких и всякого. Когда приезжают парни в броне и вы обходите периметр с ними… Действует на недоброжелателей. Еще один пример недоброжелательства - привела своих детей в больницу - семья переселенцев, купили старый дом в селе. Неадекватная доктор стала спрашивать не о состоянии детей, а о том, кто и за какие деньги нам ставит пластиковые окна. Я сразу ссылаюсь на то, чтоб она показывала нормативные документы, по которым меня можно спросить об этом. В противном случае предлагаю пообщаться с моим юристом. Также общаюсь и с депутатами сельского совета - через запросы и жалобы в облсовет, всякие отделы образований, здравоохранения и горячую линию правительства. Не то, чтоб мне хотелось тратить на это время, но в любом наезде можно найти полезные стороны. Если хозяйка ЛПХ оформлена как ФОП, то это препятствие глубоко любимому нашим правительством малому сельскому хозяйству. И поле для действий широко - и опорный пункт и депутат улицы, где живут обидчики и т.д. Юриста тоже не мешает задействовать - нанесен вред деловой репутации и т.д. Многое из этого глупость, наверное, но кто молчит в тряпочку - того обижают. Гадкую меня поостерегаются трогать. Иногда думаю и о рукоприкладстве… Простите за спитч. Может вдохновитесь сохранить стадо.

14 лайков

Я не понимаю! Мешают козы! И что дальше? А не мешают вечно лающие или еще хуже воющие собаки? А вечно кукарекающие петухи? А вопящие в драке коты не мешают? А дурно пахнущие дворы со свиньями? (у наших соседей были свиньи. Запах жуть был (может они не напрягались убираться и как следствие дурные ароматы) И что? и ничего! Ну держат люди и хай себе держат)
Да примеров масса, на которые почему-то никто не обращает внимания! А козы значит мешают! Бред!
Зачастую угрозы пустые. Может соседи еще будут указывать как жить, где работать и с кем спать? (извините)
Не понимаю. Продавать стадо из-за соседей. Ерунда и не видитесь на их лепет!

12 лайков

Ирочка, я нигде не зарегистрирована как ФОП. Не торгую ничем, поэтому не вижу смысла в регистрации. Тем более с нашими законами я буду ТОЛЬКО платить налоги непомерные и неизвестно за что (личный опыт 17 лет работы в налоговой).
Была в сельсовете, у начальника по земельным ресурсам. Земли свободной естественно нет. НО, в лесах, ярках и полях постись можно. Стадо она мое знает, попросила сократить, так как зависть убить нельзя. Это тут в генах. Ну и обязательно заява в милицию.

1 лайк

Сказали отраву вряд ли разбросают-как они потом эту траву покосят. А вот могут кусты побрызгать (сейчас трава сухая, мы на листьях деревьев в основном выживаем)

Жить рядом с такими НЕЛЮДЯМИ - нужно бежать как можно дальше

6 лайков

Когда я размышляю о доме, который мы купили в селе после вынужденного переселения, мне нравится почти все. И я думаю, что мне очень повезло с соседями и людьми, которые стали нашими добрыми друзьями за прошедшие два года. Одна из таких замечательных козоводов привела меня на ваш форум. Я пока только присматриваюсь и оцениваю свои возможности. Юленька, мужества Вам и ангела хранителя для принятия лучших решений в помощь!!! Держитесь

18 лайков