ЛПХ “Осинских”

Мне очень нравятся свинки. Правда, у меня поместные вьетнамцы и ландрасо-белая. Аж 4 штуки. Хотела обеих оставлять на племя. А теперь вот думаю. Ландрасихе еще и 8 месяцев нет, а я ее уже боюсь. Вьетнамо-мангало-дюроки спокойные у меня - поели и на боковую, а эта махина жаждет двигаться) Уже сломала в сарае стойку из бруса 10*15, чесалась и переломила. Боюсь, что же может быть дальше?)

Зато теперь голова вообще не болит - куда сыворотку девать, я так довольна) Потому что в день так пару ведер выливать безумно жалко.

3 лайка

Инн, я своих также как утилизаторов брала, по пока мой фоксик больше съедает чем эти пузики :))))
По поводу свиноматки согласна, нужно поспокойнее оставлять. Хотя че у них в мозгу может после родов переклинить никто не скажет … Сейчас посмотрю как эти свиньи нам зайдут, если понравиться также в сторону своей свиноматки думать начну. Большую белую не рискну, это точно

2 лайка

Да ландрасиха не буйная, я не могу этого сказать, хотя, когда в охоте - боюсь и меня с ведром еды повалит) Просто большая.

у меня в прошлом году минипигша - Пепа была тихая тихая
в Этом году оставила ее дочку - орет как резанная, постоянно…если бы не беременна была - уже в котлеты пошла бы

1 лайк

так ей и не нужно быть буйной - достаточно быть просто активной :slight_smile:

это ты серьезно по поводу котлет? их тоже едят? :astonished:

а почему нет? в субботу двоих зарезали - не продались они, и уже взрослые - нормально так получилось))

1 лайк

офигеть… и на сколько кг потянула тушка? там хоть было что покушать?

где-то там последний листочек и и мне просто необходимо его достать :slight_smile:



23 лайка

Ага, прощай, дерево( У меня в вольере молодую грушку загубили, яблоня еще даже плодоносит, но кору уже всю обглодали, думаю, недолго ей осталось.

Это черешенка была, да?

да, была :frowning: К другим деревьям у них доступа нету, а это последний боец остался … Ну а так понятно с самого начала было чем все закончится… так что на дерево не смотрим, смотрим на красавчика :wink:

5 лайков

Козочку от Эли снова буду продавать. У козочки молочный зоб, потому временно сняла ее с продажи для наблюдения. Ни на рост, ни на аппетит и развитие эта особенность никак не влияет. Поэтому было принято решение снова выставлять на продажу. У козочки уже отбивается вымя и характер отличный и комолая - не продастся - буду себе оставлять. Цену также пересмотрела - такая корова нужна самой если что :slight_smile: Придется продать Карамельку так как мест совсем нету. Или также отправить к маме. Вечером подготовлю объявление

Моя красотка, добрейшей души “человек” :slight_smile:

27 лайков

Всетаки малышка поедет к людям, которые изначально и хотели ее взять - ттт. Теперь держим за нее кулачки :slight_smile: Все детки от Элли и Адама получились ладными и яркими. Очень надеюсь порадуют в дальнейшем молочностью и хорошими козлятами.

Эля, на сегодняшний день при 2-х разовой дойке и стойловом содержании дает 4-4,5 литра молока + козочка под ней. Я довольна и надеюсь на длительную и стабильную лактацию.

Узнала печальную новость. Погибла мама наше Адама. Хозяйка уехала по делам и оставила на присмотр рабочих. Когда вернулась, коза была мертва. Что случилось и как не удалось понять. Сложно представить эмоции - очень, очень жаль :frowning:

1 лайк

Козочка от Эли уехала в новый дом! Надеюсь будет радовать новую хозяйку крепким здоровьем, хорошим поведением и отличными удоями. Как я поняла там ее уже ждет женишок :slight_smile: вот так, с самого детства уже определили кто за кого замуж пойдет :slight_smile:

Теперь осталось пристроить козлика от Карамельки, саму Карамельку и продолжаю ждать Лелю. Последний окот этом году остался - ну когда же, когда? начала ждать еще со средины мая, сил никаких нету. Вот не слушала умных людей - оставила козла в стаде, теперь фиг поймешь что там со сроками. Хожу, под хост заглядываю - бедная коза уже начала от меня шарахаться :frowning:

Ой, все забываю написать - 30.05. ламанчулька родительская также родила от Адамчика козочку - козочки пока рулят! Малышку забрали еще мокрой - ждали ее. Теперь выпрашивают и маму козу - родители пока держатся, но вижу что им сложно.

8 лайков

Пометка для себя -

Эля - ровно месяц после окота - 6 л.
Березка - 3 месяца после окота - 4,5 л
Карамелька - месяц после окота - 2,2 л.

Пошел второй месяц ожидания окота у Лёли :slight_smile:

5 лайков

Эля больше всех дает, молодец, так держать.А остальные пусть догоняют.

1 лайк

я с сепаратором - ураааа! Уже мечтаю о своих масле и сметанке.
А еще отправляю маму на курсы по сыроварению. У меня не получается - на работе завал, просто не отпустят. Но ничего, так даже лучше - мне все покажут потом в удобное время и в домашних условиях. Мама у меня вообще потрясающе готовит, сыры это просто следующий шаг для нее.

13 лайков

Я сепаратор с маслобойкой купила ещё с месяц назад :slight_smile: До сих пор стоят не распакованные :smile: Никак не могу найти времени. Надеюсь, что сегодня будет именно этот день :slight_smile:

2 лайка

Людмила, я в Вас верю!!! Ножницы в руки и распаковывать и в работу :slight_smile: Мой пока тоже красивый, в коробочке - но я на выходные, железно… на эти выходные :)))

4 лайка