ЛПХ "Милкины дети"

Прояснили с Марьяной, что именно она имела в виду, а я не так поняла))
Да, гнедая кобылка у нас на сносях. К ноябрю, если всё сложится благополучно, ждём приплод :slight_smile:

3 лайка

Ой-ой беда какая, сердечки все разбазарила… В общем мои сердечки присутствуют — их просто не видно))

2 лайка

Итак, козы. Теперь у меня было 2 козы (Клёпа и Нэра), козёл Жора и козлёнок Бекон. Козочки были простые.
Условий для содержания у меня, откровенно, не было. Место под гараж, при отсутствии машины, прекрасно подошёл на первое время. Мало того, там ещё потом и три лошади разместились))
Жорика фотографии не нашла, да и ладно, а вот Нэра запечатлелась.

Коза старушка, которая, однако, привела мне ещё двух козочек. Одна из них (Пепелка) тоже уже стала мамой, а вторая (Клякса) - уже 4 года ждёт, пока пойдёт под нож… Два года назад была попытка её покрыть, но она оказалась неудачная. Да и вообще там много моментов, по которым пускать её в разведение не стоит. Но и зарезать никак не могу.

15 лайков

В связи с тем, что условий у меня не было, как я уже писала, я не усмотрела, и Жорик снова покрыл Клёпу. И она, бедняга, опять вынуждена была вынашивать детей.

Как вспомню, сколько же я ошибок наделала по незнанию в отношение коз!!! Самой страшно становится! В общем, обе девицы мои окотились каждая по двое детёнышей: Ряжанка и Кефир у Клёпы, Клякса и Пепелка у Нэры. Пепелка сначала была Пеплом и только через несколько дней мы не обнаружили у неё того придатка, что позволил бы ей так называться))

22 лайка

Принимайте в гости!:slight_smile:
Поздравляю с открытием странички!:rose:
Вы отчаянный человек, вот так взять и выкупить лошадей! Вами восхищена, я на такое пока не могу решиться…

4 лайка

Татьяна, заходите, пожалуйста :slight_smile:
Как показывает практика, лучше всего получаются безрассудные поступки)) И только потом начинаешь понимать, насколько авантюрно ты поступаешь))

8 лайков

согласна полностью! ))
когда начинаешь думать, то покупка откладывается и откладывается…

2 лайка

Людмила, поздравляю с открытием своего домика!:bouquet:
Лошади - бомба!:grinning:

2 лайка

Спасибо, Ольга!
А пока я ищу фото своих козочек, размещу лошадей, так как их фото больше под рукой))

59 лайков

Людмила с открытием странички Вас . Очень тепло и уютно ,а лошади это , что то . Удачи Вам .

4 лайка

С новосельем, Люда! Так и мы напросимся на водочку, а огурчики у нас уже свои есть, !

3 лайка

@rdp45g7 Люба, заходите погреться :slight_smile:
Готова принять всех! :slight_smile:
В 2015 году так и произошло, когда у меня проходила встреча козоводов) (Марина как раз с неё выложила фото) Не смотря на мой недострой и много неустроенностей, встреча прошла тепло и непринуждённо)

Это даже лучше! Потому что у меня покупные, а с домашними они никак не сравняться!)

Это как раз моя проблема - у меня нет огорода. Нет, местечко можно под него выделить. Но моя фауна съедает всю мою флору! То козы вырвутся из загона, то лошади леваду проломают!.. Даже собаки и кошки сгрызают домашние растения((

12 лайков

2 лайка

Спасибо, Ирина @Solnce_vsem :slight_smile:

А мы будем дальше разговаривать о козочках. И козлах.
К концу 2014 года я поняла, что молока мне катастрофически не хватает от двух коз, учитывая, что одна из них (Нэра) даёт всего 0,5 литра в день. Я начала поиск ещё одной дойной козочки. Мне предложили третьеокотку, и я её купила.
Фрида, хорошая коза, но очень своенравная!


за что и была через полгода искусно обезрожена резинками на мастер-классе Марины @Kharkovchanka

Здесь она ещё с рогами, но уже с резинками.

23 лайка

Как я тогда переживала за своих коз, которые подверглись одеванию резинок!!! Душа рвалась на части! Они (Фрида с Нэрой, именно по поводу них было принято решение по обезроживанию) были в жутко угнетённом состоянии, чего я не ожидала. Я понимала, что им очень больно и болела вместе с ними. И даже, честно говоря, жалела, что пошла на этот шаг.
Но это тогда. Сейчас я считаю иначе. Нэра у нас была главкозой. В сентябре её не стало. Причина - кто-то из коз распорол ей живот рогом. После обезроживания молодёжь, видимо, начала ей мстить за былые обиды (а накопилось у них много). Защитить себя она уже не могла, поэтому получала даже от самой мелкой Сметанки (дочь Ряжанки, но об этом позже).
Заметила я травму в очень неудобное время - поздний вечер накануне дня моего отъезда. У меня утром поезд, и я уезжаю на неделю, а вещи не собраны. Я понимаю, что в темноте я её даже зарезать не смогу, а уж времени на разделку и вообще нет. Уезжаю с больной душой. Дочь обрабатывает рану в мой отъезд. Но в последний день перед приездом я получаю смс: “Нэра умерла”.
После этого я приняла решение обезроживать всех коз в хозяйстве.
Конечно, Нэра была старушкой и уже на тот момент не давала молока, но я всё равно сложно восприняла её уход.

18 лайков

вважаю, що це правильне рішення. …колись на форумі розгорілись горячі сперечання з цього приводу між прихильниками і противниками. я також вдівала резинки, поки не вичитала про каустичний олівець - його використовують невдовзі після народження козеняти. але як з"ясувати, чи буде козеня рогате, коли йому 1-2 дні((…це ще для мене питання))…дочекаюсь своїх на наступний рік - буду екперементувати).

1 лайк

Людмила. Я в восторге:-)

1 лайк

Людмилка приятно познакомиться!
Добро пожаловать в нашу тёплую и без размерную рукавичку.

3 лайка

Наталия, спасибо! Я уверена, что истории многих форумчан достойны восторгов! :slight_smile: Да взять хотя бы Вашу историю :wink:

1 лайк

Благодарю, Екатерина :slight_smile: Мне тоже приятно познакомиться, в частности, с Вами поближе)