ЛПХ "Милкины дети"

Люда, мне после козьего молока коровье как вода.
А много молока может быть и у дворянки. Во всяком случае, мои девочки дают по количеству не меньше. Очень многое зависит от рациона! Повторю: пока я своих коз кормила плохо, столько они мне и молока давали. Изменила рацион и содержание - результат на лицо! Я сама не ожидала, что у меня мои девочки на это способны, не верила, когда огромное налитое вымя видела перед окотом.
По поводу усталости… Понимаю. Сама из последних сил держусь. Но недавно снова открылось второе дыхание! Как-то полегче пошло!

2 лайка

Юля, мелкая - это та, которая ненастойчива в отношении молочка? Вот уже который раз замечаю, что после прекращения выпойки козлята замедляют рост. У меня так тоже было.

1 лайк

На счёт питания я если можно уточню у вас. Была в хозяйствах как будто кормим как рассказывали. Даже яичную шкарлупу сущим перемалываем и добавляем в мещанки по количеству коз. Но дворянка все равно даёт больше молока!!! Может потому что первая и любимая? Шучу!Кстати добавляем добавки и витамины которые пахнут конфетами барбарис по совету Кати ветеринара ещё в прошлом году!Может действительно что то не додаем!!

Люда, в каждом хозяйстве ищется свой рацион. Первое время по прибытию в новый дом важно сохранить предыдущий рацион, чтобы не было резкого перехода на другой корм, так как будут проблемы с желудком. Но постепенно нужно подстраивать под свои условия содержания. Однозначно не может быть одинакового рациона в хозяйствах с выпасом и без.
На форуме много тем по питанию. Я и сама ещё в этом вопросе не очень разобралась, но на этот момент подобрала для своих козявок наиболее приемлемый. Мало того, козлов я тоже кормлю такой же зерносмесью, чтобы они не были ущемлены в получении всех составляющих. Они должны иметь достаточное здоровье, чтобы передать его детям.
Яичная скорлупа имеет только один важный микроэлемент - кальций. Но этого недостаточно, чтобы организм козы мог нормально функционировать. Рекомендуется курсами давать кальфостоник или биотан с форвитом (вместе).
Кроме этого регулярная антигельминтная обработка, проверка на наличие внешних паразитов, так как они угнетают иммунную систему, сода, соль в постоянном наличии, солнечный свет и много всего другого
У меня был случай, когда козлик в 3 месяца очень затормозил в развитии. С молока сняла, это понятно… А потом увидела, что его взрослые козлы отгоняют от миски и ему перепадает совсем крапаль. Начала его кормить отдельно. Это я к тому, что нужно смотреть, всем ли достается столько корма, сколько им достаточно для производства молока.

5 лайков

Все делаем как вы пишите даже весной и осенью колим витаминами. Вот кроме кальция. Копыта стажем. Власоедов убираем если приехали с подарком. А вот точно не всегда плавно переходим с питанием с новыми козами.несколько раз рубец забивался. Прививки делаем регулярно. Я наверное ещё не привыкла что я не в городе. Я как в рекламе, вы где? А я за сосной после работы для коз!!! А летом за ветками!! Они у нас просто в загоне ,пасти негде! Всё будет хорошо! Это минутная слабость или сомнения на 5минут.А что бывает что козлы не кроют? Извините подсмотрела!!!

Конечно, бывает! Есть темы на форуме и о бесплодных козлах, и о гермафродитах, и о козлах с нетрадиционной сексуальной ориентацией :slight_smile:
Писала одна козовод, что козел крыл, а козы перегуливали. Потом они увидели, что он не в ту дырочку крыл. Ещё и раздражался, когда его пытались направить куда надо.

1 лайк

Вот это да!!!Нужно за своим подсмотреть!!!::stuck_out_tongue:

Да, она отказалась от молока рано. А Бэль пила до последнего. То есть до конца октября.

Девочки вот меня интересует такой момент. Пишут пустила в загон к козочкам козла,что бы пожил с ними и покрывал козочек. Но если я пущу своего ,там такое начнётся,козочки то в не охоте. Как козёл живёт с козочками ,какие не в охоте?

Мои нормально жили, когда уже котные все были отделила его, а так когда козы не были в охоте он их не трогал.

Юля, запиши дату покрытия и мелкой, и Фриды. Чтобы потом не гадать, когда окот ждать.

На заре моего козоводства у меня козёл жил с двумя козами. Жалею, конечно, не стоило этого делать, но отдельного места тогда не было, расширялись постепенно.
В принципе, без скандалов было. Может потому, что он их уже покрыл (о чём я не знала).

Я наоборот делала - держу отдельно, когда вижу охоту, то крою, а покрытых коз могу вместе с козлами поселить. В (поза)прошлом году так делала. Котные их не интересуют, иногда, правда, могут погонять чуть… Ну, так и девицам моцион нужен :slight_smile:
Когда козлы с козами вместе живут для меня неудобно. Потом гадай, кто котный, кто нет, кто когда родит и от кого…
Когда летом козлы выбили забор к девкам и оргию устроили, я извелась вся, наблюдая, покрыли кого-то или нет. К счастью, пролетели.

1 лайк

А я с детьми постоянно на улице и козюли мои на глазах, вот я записывала когда на какую он без проблем заскакивал, а-то девки у меня норовливые так просто не подпускают… Ну пока все даты сходились

У мене козлів усі інтересують. Зараз навіть разом погулять не можу випустить. Начинають козли за козами ганять,а кози кітні. Так приходиться козлів окремо випускать погулять.

1 лайк

Я помню Аля (Саша) писала, что немного погонять котных козочек не помешает, чтоб не залеживались). Мои немного гоняли, а потом успокоились. Но не на последнем сроке, конечно.

3 лайка

Наташа, может быть козлы не постоянно в обществе дам? Мой Джошик спокойно себя ведет, обнюхивает, конечно, девчат, но не гоняет. Сам гарцует, когда выпускаю. Он в одном помещении с козами, но в отдельной загородке.

2 лайка

В мене в одному сараї всі,тільки в кожного окрема стайка. Може як би я довше їх у гурті держала,то може пробіглись би та і отстали. А то тільки цап за козою біжить,а та тікає я зразу цапу на перехват і в сарай.

Люда, вот чего-чего, а вот пополнения в виде нового взрослого козлика я не ожидала от тебя! :grin: Поздравляю! Вот ты писала про второе дыхание… Так пусть оно тебя не покидает никогда и все заботы с козомордочками будут только в радость. :kissing_heart:

8 лайков

Наташа, я сама от себя не ожидала :smile:
И ведь зарекалась, что Груша - это моё последнее приобретение! :smile:
Ох, как причудливо тусуются прихоти :smile:

Вчера вывела парней на прогулку и увидела (Валя, не читай, а то будешь расстраиваться), что у Арсения Петровича сбит лоб в месте рог :frowning: Отношения выясняли с Демидом. Кроме Демида все остальные достаточно спокойные. Даже Мойша.
В загоне пока ведёт себя осторожно, ест нехотя, но это, думаю, скоро пройдёт, когда поймёт, что за остальными будет не успевать.
Часто подходит к калитке (она прямо напротив террасы, куда мы выходим покурить) и смотрит на нас, как будто чего-то ждёт или просит.
Думаю, что ему не очень понравилось новое место, потому что он не ожидал, что его тут же поселят к такому количеству козлов. Но, надеюсь, что он быстро адаптируется.

5 лайков

Действительно! Утащили из такого гарема и к козлам! А может папироску?

4 лайка

Может :smile: Надо у Вали спросить, покуривает ли он :slight_smile:

3 лайка