ЛПХ "КозАрма"

Оля, еще раз добрый день! отвечаю по поводу кормления козлят … Раньше я постоянно, на протяжении нескольких лет практиковала выращивание под козой - и мне спокойнее, и с работы домой не надо торопиться - подоить покормить, из бутылочки или из миски кормила только тех козлят, кого мамка не приняла. И никогда не было проблем с отлучением! А тут козленка пришлось на поводке водить - коза пасется и пробует улучить моменкт, когда же я потеряю бдительность и можно будет вымя подставить. В сарае тоже - малявка даже через решетку стойла умудрялась высасывать, а уж когда я продала козюльку - крику было, что у мамки, что у дочки… Вот поэтому буду пробовать забирать козлят сразу- так хочу себе козочек оставить от Султана! (ЕСЛИ, КОНЕЧНО. БУДУТ КОЗОЧКИ!)

4 лайка

Просьба личного характера ко всем форумчанам:
делитесь координатами заводчиков только с их согласия. Если владелец хозяйства не предоставил свои координаты на всеобщее обозрение, значит ему это не нужно. Такие сведения предоставляются по обоюдному согласию и в личном сообщении, после уведомления самого владельца фермы.
Спасибо за понимание!

7 лайков

С открытием странички, ждем фото

С новоселием,Марина! Очень интересно читать про Ваше хозяйство.

Я своих козляток выпаивала из миски, так как мне очень жалко потом их отнимать от мамки ))). Конечно много мороки и может под козой лучше,если козлятки остаются в хозяйстве, но если вскоре предстоит разлука.мне так больше нравится,меньше стрессов для всех:relaxed:.

1 лайк

Девочки, у мня сегодня тройка ламанчуль прибыла! все одинакового окраса - серенькие, с черными гольфиками и шапочками.Козочки суслик и эльфиечка, и козлик эльф, Вес 2.9-козлик, 2.0-эльфийка и 2.3- сусленок. А мамка их всего 40 кг!

7 лайков

Поздравляю с пополнением! Пусть растут здоровенькие! Ждём фоточек :wink:
Рада что у Вас всё хорошо ))). На счёт того будут ли рожки есть темка тут.

1 лайк

похоже, козлик будет рогатый, а козочки комолые, на выходных обещала доця с фотиком приехать, тогда выставлю

3 лайка

вторая коза тоже привела тройню, и тоже 2 козочки и козлик-суслик ,все будут рогатенькие

Марина,поздравляю! Слава Богу что в этот раз всё хорошо! На сыр и на масло, а козодеткам расти большими и молочными!

ну вот , поехали мои козодетки в Житомирскую область, сразу четверых забрали - три козочки и козлика. Осталась на хозяйстве Лиза-лизуха, ну она только вылупилась, я сразу сказала - МОЯ!!! Одна у меня беда - что-то одна коза после окота никак не восстановиться, вроде даже хуже становиться, - исхудала страшенно, молока практически нет, зерно ест очень плохо - не могу понять, в чем дело…Прада, недавно увидела на плече у нее болячку - как будто кто-то укусил. а она расчесала. Обработала, помазала Спасателем - вавка почти зажила… А вот теперь думаю- может, клещ занес инфекцию? Начала колоть антибиотик(((( Прям настолько худая и вялая, что боюсь ее потерять. Может, кто что подскажет, а то Катю мне уже неудобно трепать по каждому поводу

Я бы побоялась без консультации колоть антибиотик (((, всё же спросите Катю.

Я по необходимости уколола антибиотик своей 2 раза так она как раз после него стала очень плохо есть, по Катиному совету стала давать пробиотик, купила катазол, начала колоть стало уже на много лучше.

Антибиотик всё же - тяжёлая артиллерия, он ведь и полезные бактерии убивает, пробиотик надо обязательно что-бы микрофлору восстановить или хоть жвачку от здоровой козы.
Может витаминчиков ещё каких…

Олечка, спасиба за участие, Антибиотик я не в связи сэтим начала колоть, просто так совпало - лечение назначала Катя наша по результатам анализа, Я на сегодняшний день подозреваю легкий кетоз Витацел даю, Акселерат даю, пасется вволю и с удовольствием, просто очень плохо ест зерновые и сильно исхудала, видно, что у нее сил нет - стараеться больше лежать

1 лайк

Понятно тогда ))).
Зерновые когда хороший выпас некоторые козы могут почти не есть , то что она с удовольствием пасётся - уже очень хорошо,если есть в кормушку положить хорошего сена в свободном доступе (оно как-бы концентрирование, сытнее травы)

…Может у неё ещё микрофлора не достаточно восстановилась для зерновых

Если Катюша Вас уже лечит я бы всё же спросила у неё, нам она назначила катозал, мне нравится его действие и судя по инструкции его в подобных Вашему случаях применяют.

Восстановится после болезни нужно время, всё у Вас будет хорошо :relaxed:.

2 лайка

пасибо, за советы, я в принципе не очень могу понять что с ней . Сено из кормушек не выводиться, даю сушеную кропиву (этого года) - ест, ветки - листья - ест - соль с минералами - лижет, сочные корма - только давай, иногда сьест стаканчик ячменя, иногда - овса, от макухи, соевого шрота, кукурузы - отказ. Пшеницу не даю, высевку не хотят никто. Витозал курс 5 дней после окота колола. Я думаю, что все-таки кетоз))). И похоже вторая коза туда же - сбавила молоко, да еще и воду не пьет Капец!!! и тоже вяловатая стала Что я делаю НЕ ТАК???

1 лайк

девочки,ау-у-у! у моей козы практически без изменений - чуть лучше стала есть зерновые, но худющая-а!!! молока дает 2,5л - и это после 2-го окота! да и понятно, слабенькая…Появилась какая-то странная перхоть - крупными чешуйками, много , особенно по хребту (раньше тоже было, но не в таком количестве). шерсть не выпадает, блестящая. Бледные слизистые (как мне кажется). Белка явно не хватает - даю сыворотку - пьет взахлеб, при том что и соевый шрот и макуха в рационе, овес, ячмень, от кукурузы отказывается. Проколола и витозал, через месяц - 2 дня Селвит. Читала про недостачу магния - но не поняла, какие симптомы при этом бывают))) Може,це ВОНО???

Марина, вас Катя консультировала. Она знает полную картину и нюансы вашего хозяйства. Целесообразно обращаться за консультацией к ней непосредственно.

2 лайка

уважаемые козоводы! Есть желание приобрести сепаратор - именно для перегонки козьего молока. Может, подскажет кто, какой лучше? С учетом того, что молока не очень много (три козы)

2 лайка

И я подумываю… интересно послушать отзывы и советы

Катя человек очень отзывчивый, но крайне востребованный, не хочется надоедать…Ну а козе на свой страх и риск проколола 6 дней витозал (вчера был последний) пока все хорошо, а что будет через пару дней - не знаю, Надеюсь на лучшее. Спасибо за участие!

1 лайк

Я пользуюсь сепаратором Мотор-Сич изготовлен в г Запорожье очень тихо работает миска для молока на 12 литров сливки получаются густые
У меня комплектацыя вся из пластика кроме барабана Есть у этого изготовителя и комплектация из метала но цена дороже

1 лайк