Определяем, будут ли у козленка рожки

Ксюша, видно сразу как родился, а сейчас уже тем более.

Если прическа типа еврейской шапочки: челочка вперед и по сторонам, а волоски лежат гладенько и нет завитков на месте будущих рожек то козочка комолая.
А если две симметричные завитушки по бокам от макушки то будет с рожками.

7 лайков

на этой фотке крайняя справа, та что наклонила голову похоже что без рожек

Танюшь,пока рожек нет ни у одной и головки абсолютно гладкие. Я думала, что у 2 слева будут рожки, вроде как завитушки находила, потом вроде и не находила…Вот этим двум слева 7 сутки, беленькой 5 , а крайней справа на фото 4 сутки :relaxed:

:smile: [quote=“Brovarchanka, post:24, topic:433”]
А если две симметричные завитушки по бокам от макушки то будет с рожками.
[/quote] Вот Типа таких? Этой малышке 2 дня отроду,а уже наглядный пример,какие завитушки и соответственно теперь уже рожки . Будут хорошие рога,как у её мамки…Сейчас ей почти месяц и рога проклюнулись ))

7 лайков

Ой какая персиковая :smile: а родители каким окрасом?

я тоже иногда сомневаюсь, еще можно проверить подвигав кожицу туда-сюда на месте завитка: если кожица не двигается значит будет рожек.

1 лайк

:blush: Ой девчёнки… мама и папа точно такие же ))) И рыженькие,и рогатенькие )))

Вот еще примерчик. Тань, это про еврейскую шапочку :smile:
Эта козочка комолая,завитушек нет

А этот козлик стал рогатым и видно завитушечки на месте будущих рожек

5 лайков

В инете пишут, что рожки пробиваются уже через 7 дней, а на 5 день хорошо чувствуются остренькие бугорки.
Я тоже у своих рогатеньких наблюдала рожки буквально на первой недельке. :blush:

Кто подскажет, обезрожевание вредно для козлят, или нет

Юра, я думаю, что это не приятная процедура для козленка, поэтому надо выбирать способ и учиться делать все максимально быстро и профессионально. Но , как и каждому доктору нужна практика, так и новичку при обезроживании тоже.
Передержишь термокаутер- коза дурой останется на всю жизнь, намажешь пастой неправильно- ожоги + инвалидность , например , если на глазик попадет паста.
С другой стороны , вырастет рогатое чудовище, которое будет на рога других поднимать или лупить со всего разбега., как моя одна красавица.
Хотя, возможно, что будет милое и рогатое :grinning: и совершенно безобидное

1 лайк

ок спасибо

Насчет определения будут ли рожки, еще добавлю нюанс:

Если обое папа и мама рогатые, все их детеныши будут 100% рогатыми

2 лайка

Вот сразу после родов определила и не ошиблась,У комолых козлят там где рожки тупые горбики были ,у рогатых козлят там где рожки уголком.Так все семь козлят определила .Две козочки комолая и рогатая. Пять козликов два комолых и три с рожками.

3 лайка

У комолых кожица над рожком двигается, у рогатых понятно что нет. Это уже самый проверенный способ, так как с бугорками можно и промахнутся , честно говоря даже опытному

6 лайков

Нужна помощь студии :grin: и конечно же Кати @Veterin

Есть трое козлят, две козочки и один козлик, родились 15 июня, сегодня им ровно неделя. Когда родились я предварительно определила, что одна козочка будет с рожками, а вторая и козлик без, но потом начала сомневаться…

Вот фотографии

Козочка №1

4 лайка

Козлик №2

а єто я ему руками проборчик сделала


2 лайка

Козочка №3

1 лайк

Я думаю что №1 и №2 безрогими будут, а №3 рогатой, а Вы как думаете?

Тань, может из-за того, что тройня,им не совсем кальция на рога хватило))))
Подожди до 2-х недель - если не полезут рога - то уже навряд ли… Хотя по нубам были случаи именно с тройней - лезли в 4 недели. Но у нубов и в норме рога ростут слабее и медленней, чем у заанов.
Можно попробовать подавать им кальфостоник недельку - палец в него макаешь сырой, и козленку в рот… тока осторожно, вдруг ему еще и мяса не хватает))))))))

10 лайков

:relaxed: помню заан Админ родился уже с острыми бугорками и завитушки там были конкретные, а в 2 недели уже рога были по сантиметру.

3 лайка