ЛПХ "Козарий"

Инна а как ты их дезинфицируешь ? Говорят если помоешь то можно уже и выбросить ,цыплят не будет .

Инна, я сама геркулесов держала- птица выше всяких ожиданий! И крупная - петухи до 5кг, а курочки около 4-х кг. Несутся: три-четыре дня несутся, день отдыхают. Яйца очень крупные- около 80грамм.

5 лайков

я тоже не міла яйца. Побоялась, что ничего не будет из них

А я думаю, что при вирусе и мыть не имеет смысла- ни марганцовка, не антибиотики вирус не убьют…:disappointed:

Если яйцо заражено , то хоть мой хоть купай не поможет .

2 лайка

Если внутри заражено, то да, а если на скорлупе инфекция, то можно мыть крепким раствором марганцовки сразу перед закладкой, обязательно в теплой воде 37-38 градусов.

1 лайк

Инна, так ведь марганцовка вирусы не убивает, только бактерии или грибы! А вспыхнувшая болячка кур- вирус!

1 лайк

Да со скорлупы только говняшки смываются, в которых может быть инфекция) А так то да, вирусы не убьются, тем более, марганцовкой.

1 лайк

Инна, дезинфекция яиц не очень то и спасет, не мало болячек передается вертикальным путем. Можно немного обезопасить вылупивших цыплят, дать в первые сутки жизни антибиотик. Мы таким способом розрываем связь с материнским стадом, но подрываем пищеварительный тракт. Вообщем каждый решает сам, как быть в этой ситуации.
В моем случае, то весь выводок с покупного яйца начинает жизнь с пропойки макролидным антибиотиком.

3 лайка

Еще есть очень классный препарат, Монклавит. В свое время обрабатывала им яйцо.

2 лайка


Нашла на фб. Применимо и у нас к теме - кормить с бутылочки или с миски.

4 лайка

Я что то не поняла суть картинки…:disappointed:

5 лайков

Физиологически более правильно выпаивать козлёнка/телёнка из бутылочки с соской или под мамой, а не из миски.
При выпаивании из миски молоко поступает в рубец и может образоваться так называемый “молочный камень”, от которого козлёнок /телёнок может умереть.

4 лайка

Вот. Теперь понятно. Я вот 2 соски купила, а они такие большие, что не знаю к какой бутылке их приспособить.

1 лайк

У меня есть большие, тоже не знаю куда приспособить. Понравились те что накручиваются на пластиковую бутылку.

4 лайка

Буду думать. Хотя у меня козлята под мамками (нет времени на выпойку-работаем). Но так на всякий случай вместе с резинками взяла.
Ой Оля извини что у тебя заболтались.:wink:

1 лайк

У меня есть та что накручивается и та большая.Лопают с обоих,что не соскучишься.Накручивала на стекляную с “Боржоми”,а потом мощностей не хватало,купили ту большую и надевали на бутылку из под кваса или пива коричневую большую.Не помню которая тверже,по моему с пива,что не ломается и не сплющивается.:joy:

4 лайка

Привет!! Красиво!!
У меня сердечки кончились(((

хм… у нас так же было : и падеж, и понос, и самотек :slightly_smiling_face:
Но ничо, все наладится!

А в тот период никакие “птичники” не распродавались? под прикрытием " вынеслись-но-для-домашнего-хозяйства-еще-послужат"?

2 лайка

Оля перетерпите это все хоть год,увидите солнышко еще будеть сиять,наши дорогие за собой забирают много.Но потом как бы начинают нам незаметно как то помогать незримо,обходить многие подводные камни.С Рождеством Вас,не исчезайте из поля зрения,Вы очень хорошая позитивная.Veselogo-Rizdva

11 лайков