ЛПХ,,Kaтюша & козы,,

Да я им уже квартиру 4 комнатную отдала и завещание на дачу на всех и гол как сокол, квартиру они уже продают нужно всем разъехаться ведь их у меня 4 три сына и дочь.

1 лайк

Катя, а Вам субсидию не получается оформить? У меня у бабушки в деревне не паровое отопление, а конвекторное. Мне кажется тк газу меньше идёт, она включает себе в основном в одной только комнате и нормально получается.

У меня паровое но котёл современный (купили б.у. германский) и батареи новые тонкие, воды в системе мало циркулирует. В сильные морозы максимум 9 кубов в сутки уходит (площадь дома около 100 м.) но мы пару лет назад поставили одну грубку и теперь в морозы в ней топим что-бы котёл на всю катушку не кочегарить.

1 лайк

Оля в нас садовый кооператив, нужно чтоб верховна рада приняла закон за присоединение всех таких как мы к селу а так глухо не имеем права мы не в селе но на сельской земле и относимся к селу.
А грубка есть но с неё течет конденсат и мы ее частично разобрали и так стоит.

Понятно, у меня у свекрови такая же ситуация, тоже вынуждена мёрзнуть так как субсидию на даче не дают (((((. Надо бы Вам тогда грубку отремонтировать может бы полегче было. Понимаю что тяжело Вам это одной решать (((.

У меня сейчас все упирается в деньги, в этом году сама не потяну если только младший сын так и он зависим от работы своими руками будет делать а на это нужно время ну и конечно его финансирование.

1 лайк

13 сообщений перенесены в тему Способы экономии на электроэнергии, газе, воде

ВЫ мне понятны и очень нравитесь, мысли ваши позитивные!

2 лайка

Вчера была в нашей столице Киев.
Ой как бы так недавно были на форуме пролетели на форум и ничего вокруг не замечала, вчера прям голова кругом идет все так поменялось куда бы я не пошла везде пришлось блудить или просить чтоб меня забрали, карауллллл а дышать как тяжело после воздуха свежего да в ту коптильню уууужасс…
Да Девченки тех лампочек с кукурузным початком уже давно нет в продаже я купила лампочки типа миньёнчики да они на 4.5 ват .
Была акция и две вместе за 66 гривен с большим цоколем а с маленьким цоколем с такими ватами акции не было пришлось покупать 48 гривен за одну единицу, позволила себе только 4 штуки чтоб к своим любимицам приходить в вечернее время на дольше ведь когда прекрасное освещение и время проходит очень быстро ведь темнеет очень рано и они с улицы сами уходят в помещение ну конечно и я с ними тусуюсь.

2 лайка

@NATKA Наташа смотрела я в эпицентре на 2 этаже чтоб из чегото придумать форму и вот приглянулись формы для сыпучих с крышками пластик твердый на верх крышка одевается плотно и можно по всему судку а он на 1400 крупы я думаю для сыра до 2 кг пойдет легко вот только дырочек сверлом накручу и порядок взяла 3 штуки по 28 гривен, я считаю что это отлично и для самопрессования и под пресс и можно поставить один на один.

4 лайка

Катя, покажите “обнову” начинающему сыроделу.

Ниночка с удовольствием, но к сожалению нет чем фотать.

Катюша, вы ж продвинутый пользователь…в общем, в интернете этого добра валом:grin::relaxed:не расстраивайтесь.

Поищите,они популярны,и много ввозят и продают всякие хоз-маг в сети …и цены хорошие.

В Киеве в курятнике- препелятнике мы ставили временное реле.И день световой продлевали и энергию экономили.

Под формы можно приспособить пластиковые трубы для воды, есть для хол. и горячей.Крышки для прессования из крышек пластиковых ведер вырезать.

4 лайка

Ируська не смеши меня, я по интернету не умею лазить это у меня дед был спецом в этом деле а я только сейчас начинаю понемногу и то если мне сбросят ссылку тогда могу что то найти. Я еще тот дундук, это у меня мужская работа хорошо получается чем у деда, он говорил что надо было родиться пацаном а то мне бог не ту вещь меж ног склеил.Смеялись до упаду.
А реле уже некому делать ,дети моими интересами не живут.Вот по 4 вата вкрутила козочкам и порядок а выключаю в доме на счетчике чтоб вечером когда поздно не идти.
Спасибо за подсказку с ведер. Я и ведерки маленькие приспособила под камамбер с крышками очень удобно.

1 лайк

наткнусь, сброшу обязательно…а какие нужны…мощность?
Реле-розетка
https://exmart.com.ua/rozetka-s-tajmerom/69-rozetka-tajmer-mekhanicheskaya-sutochnaya-feron-tm50.html такого типа.

http://prom.ua/Rele-vremeni-mehanicheskoe-v-rozetku.html - много

Ну вот посмотрела а у тебя такая штука есть? И что можно установить время один раз и можно до лета не переустанавливать я правильно поняла?Или каждые сутки нужно перезапускать?
Когда снова соберусь у Киев буду смотреть.
Вот видишь одна голова хорошо а две лучше.
Моя голова пока тупит ,но не думай я стараюсь со всех сил чтоб войти в норму, нужно время, как говорила @VERAKL

2 лайка

Мой муж купил реле…которое включает свет, когда на улице темнеет, а потом вечером мы сами его выключаем.

Наташа я думала что раз установил и на весь сезон, а оно во как.

Нет…Катя…те ссылки, которые Вам Ирина сбросила…там да…там таймер, а у нас кажется фото реле называется…мы утром включаем свет, но он не горит, а когда темнеет, то свет включается, а потом мы вечером, часов в 9 выключаем ел. енергию.

Я так поняла приезжаю в магазин и требую консультанта.Я думаю будет порядок.
надоело бегать то включать то выключать а то забуду и светится до утра, а потом волнуюсь что нагорело много.Первый шаг сделала лампочки поменяла.

2 лайка

Катя, выставляется один раз- программируется на суточный цикл.Работает вкл-выкл по этой программе постоянно, ничего самому делать не надо.
Вставляется в розетку в него-вилка от розетки светильника, нагревателя.Для стационарного освещения,должен работать как переходник…спрошу у мужа вечером, как сделать.
У нас такое и в аквариуме стояло.
Покупали не дорогое.

2 лайка