ЛПХ "Главная коза"

Здорово :relaxed:
Очень красивый сырочек вышел.
Никогда не пробовала домашний сыр тем более из козьего молочка😃

1 лайк

А зря! Очень - очень вкусно! Могу рассказать как сделать или где найти рецепт. Для творога достаточно 3х литров молока, его вообще легко сделать, а для брынзы или такого адыгейского - в вет. аптеке можно купить фермент и тоже хватит 3х литров, чтобы попробовать сделать ) На вкус - обалденные получаются.

Я тоже две недели назад по этому рецепту учила маму делать адыгейский с коровьего молока, а сестру учила по телефону как делать его же. Мама не любит долго возится, сказала, что ей проще брынзу делать.
А сестра сделала, на следующий день нарезала мужу на завтрак, он не попробовал. Еще два дня полежал сыр в холодильнике, и сестра сказала стал более твердый. И спросила, что с ним делать? Я говорю сделаешь сырную пиццу. Он шикарно плавится. Звонит сестра к вечеру, говорит у них была неожиданно “клака” сено косили. Выставила она сыр Адыгейский на пробу. Дочка спросила сыр в магазине купила? Да, конечно. Дочке понравился. И в первую очередь съелся сыр со стола.
Мне тоже нравится Адыгейский. И чем дольше стоит, тем вкусней. У меня правда больше двух месяцев не застаивался. Я даже замораживала его, при разморозке - отличный сырок.

3 лайка

Мне показалось, что его очень даже легко делать. Трудность было только в том, что ночью затеяла это дело и спатки очень хотелось. И волновалась, когда фермент вливала - а вдруг ниче не появится ?! а вдруг мало его или наоборот, много отобрала?! Сам процесс так настроение хорошо поднимает. А сырок у нас наверно долго не простоит, так и тянет кусочек отрезать все время. Это нужно его хоть немножко напробоваться, а потом уже сможем ждать, чтоб полежал. Однозначно, буду делать теперь чаще. Главное начать. Следующие лежат наборчики для Феты и Качотты.

6 лайков

Обязательно позвоню узнать рецептик. Но сейчас совсем нет лишнего молока.Всё нашей Шанечке уходит :wink:

1 лайк

Нам курочка снесла вот такое странное яичко. Как будто античный рисунок солнышка.

19 лайков

Лето в самом разгаре. Сухо, дождика нет, огород еле дышит :frowning: Если так и дальше пойдет - не представляю, как мы перезимуем и сколько надо будет всего закупить. Травка на сено жиденькая. Как-то читала, что нам прогнозируют в будущем пустыню как в Греции. Ну прям очень на то похожа эта весна.
А теперь о приятном: на днях впервые сделала варенье из розочек. Вкус - не земной! Очень классное. На сегодня готово аж 9 баночек. И сделала свою первую Фету. Стоит теперь в холодильнике, а у нас слюньки текут. Первый день - пробую и не пойму - ну почти как адыгейский. Немного мягче. Думаю - может что - то не так сделала? А сейчас третий день - и она такая плотненькая стала. Как настоящий сырочек. Я в восторге. Хочу еще хоть немного подождать и посмотреть, что с ней будет.



26 лайков

Свой сырок будет самым лучшим в мире!

2 лайка

Не, ну я не сомневаюсь, что есть и лучше. А пока не с чем просто сравнить.

учитывая, что еще все-таки весна. Я сама с ужасом думаю, что будет дальше

3 лайка

Уже клубничка, шпанка спеет - для меня это уже лето. Хоть и на календаре весна. Оно ж не успеешь оглянуться и осень. Я держу кулачки, чтобы наш поставщик по сену не загнул цену. И чтобы кукурузка с тыквой выросла.

1 лайк

Наташа, а вам цену сена ещё не озвучивали?

Не, говорят после покоса скажут. Мы у них еще зимой заказали. На днях звонили, напоминали.

У нас Люцерка 50- 60,разнотравье предложили по 35. А там посмотрим, может ещё подымут?:blush:

1 лайк

В прошлом году мы тоже по 35 брали. Зимой у них по 50 было. Пока не знаем, что нас ждет. Сами такого кол-ва не накосим. Ходили присматривались - в полях низкая и редкая трава.

Наташ, сырок у тебя получился хороший, но это скорее молодой сыр по типу брынзы, а адыгейский делается без фермента. Он делается с добавлением перекисшей сыроватки из- под творога.

1 лайк

Это я по быстренькому его делала, он полежал несколько дней и такоой вкусный был. А Сыворотку - я читала здесь, надо не меньше месяца подержать для этого. А потом? все делать как с ферментом ? Я не пробовала именно настоящего адыгейского сырочка, поэтому даже не знаю какой он должен быть :slight_smile:

1 лайк

Нет, не месяц, а дней 5. Адыгейский делается совсем просто. Молоко 5 л доводится почти до кипения (чтобы пенка уже начинала подыматься) и добавляешь 700 мл. сыроватки, делаешь огонь потише и мешаешь. Молоко будет сворачиваться и сыроватка должна стать прозрачной и желтенькой. Выключаешь газ, подготавливаешь форму или дуршлаг, но тогда выстелить его тканью или марлей и ситечком сырную массу перекладываешь в форму. Даешь немного остыть и если в форме, то нужно перевернуть. Потом посолить со всех сторон и пусть в форме стоит до полного остывания, потом я ставлю в холодильник уже без формы (обычно делаю вечером) на ночь и утром вкуснейший адыгейский сыр к кофе.

18 лайков

Попробую так обязательно и уже будет с чем сравнить! Спасибо за рецептик :hibiscus: Действительно очень простой.

2 лайка

Девочки, кто еще не делал мороженное? Быстренько взбили 3-4 желтка (смотря какого размера) с неполным стаканом сахара. Влили в 0,5 л молока, хорошо перемешали или минутку еще взбили и 15 минут на огонь, не доводя до кипения. Остывает и в морозилку, периодически помешивать. Через сутки такая вкуснятина! Пальчики оближешь! :icecream::icecream::icecream:

14 лайков