ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

Как ее настроение ? Как животик ?

Живот не вздутый, настроение не игривое, но аппетитное, т.е.аппетит есть.

1 лайк

Вот инфа, тоже с Украинского форума. Кто то писал.

При первой фазе выращивания молодняка жидкие пищевые продукты попадают напрямую в сычуг. В нем молоко или молочные продукты предварительно перевариваются и питательные вещества абзорбируются в малой кишке. При этом рубец - главный орган будущей молочный козы - мало развивается. Усиленное выращивание молоком является преимуществом для молодняка, предназначенного для забоя на мясо (в течении первых 3х месяцев) в молодом возрасте. Для всех коз, предназначенных для дальнейшего использования (на молоко, племя и.т.д.) исключительно важно, как рано как возможно (в первых 2х неделях жизни) приучать их к грубому и концентрированному корму и тем развивать рубец вместо сычуга.
Жвачные животные с большим развитым рубцом в состоянии поедать большое количество корма и тем обеспечить получение много питательных веществ. У молодняка коз, который выпаивается большим количеством молока или жидких заменителей (мучные отвары, напитки из льняных семян и.т.д.) существенно замедляется рост рубца. Посредством худшего развития рубца (меньше по объему, функции) козы могут в меньшем количестве поедать корма, их в меньшем количестве подготовить для переваривания и тем имеют значительно уменьшенную продуктивность в будущем. Если развитие рубца не происходит в стадии молодняка, то позднее оно не осуществимо. Поэтому наиболее важно чтобы молодняк, который не предназначен на забой, выкармливают «по жвачному». Под «по жвачному» понимают кормление кормами обеспечивающие усиленное развитие рубца. Значительные количества сена, травы, силажа и концкормов идеально обеспечивают такое развитие. Ранняя подача концкормов является обязательной необходимости при выращивания молодняка (на молоко или племя).

9 лайков

А другие источники наоборот говорят, что надо выпаивать молоком как можно дольше. Наверное надо соблюдать золотую середину.

1 лайк

Толя , я абсолютно с тобой согласна ! Золотая середина !
Но хочу заметить что все таки козла я бы поила вволю. И долго.

3 лайка

Интересно, а что по этому поводу скажут девочки веты?

Так надо было в соответствующей теме спрашивать , тогда бы ответили. Хотя Оля заходит , может увидит.

Марина, п5ренеси пожалуйста

Всем привет!

А почему? Козлика нужно дольше чем козочку молоком поить?

1 лайк

Гы … Янусь , спустись с небес :wink:
Я здесь не модератор.

2 лайка

от козла нужны мышцы и сила))) привет!)))

2 лайка

И еще я читала , что ХОРОШО РАЗВИТЫЙ рубец у козла , который идет в разведение , не менее важен , чем у козочек. И такой рубец кстати , он передает дочерям.
Поэтому , растянув рубец в детстве молоком , он так же с жадностью продолжает есть траву , сено и зерно. Но с большим количеством зерна у козлов печалька.

3 лайка

я считаю,любому животному надо дать хороший старт… и если жвачные пьют в детстве молоко, то значит нельзя забирать молоко и пичкать его жвачной пищей…))) должно быть и молоко, и всё остальное… природой-то так заложено!)))

2 лайка

Понятно, значит пацана качаем молоком! ))))) И до какого возраста? Козочек до 3 -х мес говорили вроде. Где-то до полугода?

Танюш , я не согласна !
В природе козленыш подходит к матке раз 30 за сутки и пьет малыми порциями. И да , в волю , матка не ограничивает . Но эти чмок-чмок … не сравнить молоком из миски , когда он ныряет туда по самые виски и втягивает все как пылесос… все предложенное без остатка…
И скажи , какой после этого остальной корм ??

1 лайк

Так вверху пишут, что рубец как раз молоком и не растянешь,нужны грубые корма для рубца. А молоком только усугубляется это.:relaxed:

1 лайк

Я опять про соседа:slight_smile: Корова привела телочку и он(точно не знаю в каком возрасте) привел телочку на выпас и учил её есть траву:рвал и засовывал ей в рот. Можете представить, что выросло с той телочки:wink:
Или проезжая мимо выпаса с телятами сразу же узнаешь телят, на которых сэкономили молоко и пораньше перевели на траву и сыровотку…Зато у них уж точно рубец был хорошо развит!

2 лайка

Рубец молоком не растянуть. Оно транзитом идет в сычуг.

2 лайка

Да , я неправильно выразилась … Приучив к жадности в еде в детстве …

1 лайк

Мариша, я к тому, что нельзя в месяц снять с молока и заставить есть зерно))) молоко даёт нужные организму вещества, укрепляет его, а зерно и травка чуть позже будут играть свою роль… но это только моё мнение, буду в этом году до 2 месяцев поить до отвала, посмотрим, что получится)))

1 лайк