🌿 Live happily 🌿

С новосельем вас!!!

2 лайка

Добро пожаловать.Рада знакомству.

1 лайк

С Новосельем земляков! :wink:
И поздравляю с такой прекрасной болезнью козаманией! :heart_eyes:

1 лайк

Cпасибо)

Спасибо) Я тоже очень рада

Спасибо!

Немного хочу рассказать о своих козочках, которые у меня живут на сегодняшний день :house_with_garden:

Лана Ее мы купили в мае 2015 года. На тот момент ей было 4 месяца. Первый окот у Ланы был тяжелый. Окотилась она 30 декабря 2015 года в 10 вечера, без меня, привела козлика и козочку. Но послед не отходил , на следующий день пришлось обратиться к ветеринару, она мне рассказала все мои действия и мне пришлось самой доставать послед. Когда отошёл послед, я увидела разрывы петли!! Так как коз я раньше никогда не держала - для меня это было большим шоком! :zap::zap::zap: И как оказалось, моей Лане дети вообще не нужны, такое было впечатление, что она их даже ненавидит…

Второй окот был 12 апреля 2017 года. Тоже очень тяжёлый, я его описывала здесь Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика - #108 by Aisha
В этом году Лана погуляла 19 сентября. Уже ходит круглая. Надеюсь, что в этом году все пройдет легче.

Лана со своим первым сыном)

25 лайков

Характер у Ланы тоже своеобразный. :dazedgoat: Это коза сама по себе. Когда выходим пастись, Лана сразу пасётся! :herb::herb::herb: Ей безразличны другие козы, она не хочет быть лидером, ей главное кушать!!! Бывали случаи, когда она так увлеченно кушала, что чужие козлята подбегали в этот момент и подсасывает ее! Не сказать, что она не ручная коза, но гладить ее можно только, если что-то Даш ей вкусненького :ear_of_rice::ear_of_rice::ear_of_rice: А ещё она крикуха! Но я уже привыкла, хотя первые дни я даже думала вернуть ее)

Фото с характером)

27 лайков

Привет,Люда!Какая ты молодец что создала свою страничку! А я все никак не выберу время.Теперь буду заходить в гости. Твоя Лана похожа на мою Сонечку не только внешне,но еще и по характеру) Я жду окота на 6 февраля,козлика еще хочешь?:wink:

1 лайк

Здравствуйте, Таня! Как я рада, что вы зашли ко мне в гости :hibiscus: , только думала о вас, что нужно пригласить вас к себе) Да, козлика еще хочу :grinning:. Мои начнут катиться с 15 февраля. Но вы напишите обязательно, когда ваши окотятся, как все пройдет)

И заходите чаще :coffee:, чуть позже расскажу про остальных своих красавиц

1 лайк

Обязательно буду заходить на страничку,а то живем же оооочень далеко) .Посмотрим кого мне Сонечка подарит, Марта уже тоже как танк,ей срок 12,вообщем буду держать тебя в курсе:blush:

1 лайк

Люда а где вы именно проживаете ?

Проживаем в городе Торез.

2 лайка

ПАЛЬМА

Купили ее 20 марта 2016 года, когда поняли, что две дойные козы нам мало. Она месяц как окотилась, окот был первый. Она жила в большом стаде с козами и баранами. Козлята месяц были под ней.

Имя ей придумала я, и сказала: “Назовем ее Пальма, :palm_tree: чтоб была плодовитая и молочная!” До сих пор это вспоминаю :sweat_smile: Раздоила ее до 2.5 литров :sake: И думала это не предел.

16 лайков

Через какое-то время Пальма резко уменьшила в молоке и начала давать только литр. Я не понимала, что происходит, почему так. :interrobang: При том, что во время дойки она стала меня кусать и стоять не хотела.

Я также обратила внимание, что моя козочка стала округляться. Испугалась, полностью ограничила ее в зерне. И вот в конце июля одна женщина, глядя на Пальму спросила: “Она котная?” Конечно нет! :grey_exclamation:Мой козел даже не смотрит на нее! Но придя домой, положила руку на живот и поняла, что нужно ждать сюрприз) :gift:Козлята очень хорошо чувствовались. Прежние хозяева сказали, что ничего не видели, козел был в стаде вместе с козами. :thinking:

И вот 6 августа 2016 года, я утром подоила Пальму, а в обед она с легкостью родила козочку и гермафродита! Очень маленькие 1.300 и 1.100кг. Решили сразу, что через месяц уберем.

14 лайков

КНОПКА

Прошел месяц, затем второй, третий, а моя маленькая козочка Кнопка и гермафродитик все жили, бегали со всем стадом. В 6 месяцев гермафродитик переехал в холодильник, а Кнопка так и бегала.

За лето :sun_with_face: она вытянулась, стала красивой козочкой. И мы решили дать ей шанс. Если с первого раза покроется, то оставим. 18 сентября 2017 года она пришла в охоту и все прошло удачно. Сейчас ходит как колобок. :full_moon_with_face: Посмотрим, что из этого получится…

P.S. Сейчас Кнопка стала серого цвета.

22 лайка

После нежданного окота Пальма стала приходить в охоту каждые 10 дней. Несмотря на то, что мы хотели Пальму как можно дольше не покрывать, дождались когда между охотами будет 18 дней и пустили к козлу. Терпеть ее крики не было сил… Раз уж ей хочется так часто рожать, пусть рожает.

16 лайков

МИЛКА и ДИНКА

9 октября 2016 года Пальма спустя два месяца после окота вновь покрылась.

Сюрприз меня ждал 8 марта на мой день рожденье. :star2: Ко мне пришли гости, я накрыла на стол и ушла в сарай принимать роды, сушить козлят, доить Пальму, кормить малышей. Это были две комолые козочки Милка и Динка) Девочки росли под мамкой и воевала я с ними за молоко до 6-ти месяцев)

В планах было покрять девочек не раньше 8-ми месяцев, но они все решили сами! Милка покрылась 26 сентября, а Динка 9 октября. Посмотрим, что из этого получится…

31 лайк

Вот краткие рассказы о козочках, которые у меня сейчас живут :house_with_garden:
Надеюсь, что в моем домике скучно никому не будет) А тем более не за горами самый интересный период- окоты!!!

13 лайков

Заходи теперь и ты ко мне в гости на страничку

1 лайк

А у нас сегодня был очень солнечный день :sun_with_face:
Чувствовалось, что весна уже близко :seedling:

Кнопка и Милка Динка и Милка

23 лайка

Добрый день, дорогие гости :coffee:

Решила поделиться своей статистикой :chart_with_upwards_trend: :chart_with_downwards_trend: тех козлят, которые у меня родились за два сезона окотов. :ballot_box_with_check: Эти козлята, кроме двоих, от одного козла - Сёмы (выше я про него писала).

Итак, за два года в моем хозяйстве родилось 18 козлят :
- 13 козочек (1 мертвая)
-4 козлика (2 мертвых)
-1 гермафродит

:pushpin: Итог: 72.2% - девочки, 22.2% - мальчики, 5.6% - оно

:x:Из них Кнопка и гермафродит не от моего козла

:ok_hand: Вот такая у меня интересная статистика

P.S. Остается дождаться окотов в этом году и посмотрим, как поменяется статистика :face_with_raised_eyebrow:

12 лайков