Лечебная гимнастика для шейного отдела позвоночника - помоги себе сам

Спасибо за упражнения.

Вопрос по поводу упражнения №1. Правильно я понял: вначале удержание головы вертикально, затем под 45, а затем растяжка в сторону. Затем все то же самое, но в другую сторону.

Это упражнения описывает статическое напряжение, и после него растяжку. Вопрос в том, почему статическое напряжение, а не динамическое? Другими словами, почему так лучше, чем просто медленно наклонять голову в стороны с выдыханием?

Второй вопрос - вы говорите, что эти упражнения помогают растянуть мышцы и избежать головных болей. С этим я полностью согласен. Но в упражнениях нет ничего для тренировки сосудов головного мозга. Ведь если они не эластичны, это тоже приводит к головным болям, например, при смене погоды - т.к. сосуды не в состоянии вовремя и нормально отреагировать (например, сузиться или расшириться).

Есть ли у вас упражнения для тренировки сосудов головы?
P.S. У меня есть свой комплекс, но хочется узнать о ваших наработках и опыте.

И последний момент. Вы пишите, что зарядку можно делать сидять. Но все мы знаем, что сидячка в любом виде это вред. Полезно лежать и ходить. Вредно стоять и сидеть. Согласны ли вы, что не стоит “разрешать” проделывать упражнения сидя - это ведь лишнее время на сидение, которого у большинства людей, особенно городских, и так переизбыток в быту.