Ламанонубики

Спасибо, Саша!
Наверное и мне знать не надо …:blush:
нервы целее будут :blush:

1 лайк

Оля, последуй моему примеру …просто проведи градацию хозяйств.

  • хозяйство где куплю с удовольствием
  • хозяйство где никогда никого не куплю.

Все, ты же не изменишь козоводческий мир, зато не будешь нервничать и психовать.

4 лайка

Перестала заморачиваться по поводу того, что продают козликов эльфов…, уже столько сказано про эти уши…
Могу предположить, что некоторые продавцы не хотят забивать себе голову и хотя бы что-то прочитать о породе, вот и продают по незнанию, еще есть вариант, когда просто “жалко” - родилось маленькое, красивое, забавное, но не с теми ушами - резать не могут или не хотят, вот и пытаются пристроить (сама в прошлом году такая была, отдала эльфа).
В этом году подход ужесточился, два козлика эльфа ушли на корм собаке, на второй день после рождения.

3 лайка

Вот и я не могу эльфиков резать… у меня покупают на сезон даже простого ушастого и рогатого полукровка… люди берут для своих простых коз, после работы их съедают.

4 лайка

Лада, это замечательно…, если люди не могут купить и содержать породистого козла, а хотят улучшить вкус молочка или повысить удойность потомков у коз, и все равно какая форма ушей - для них это выход.
Но очень часто встречается, что в обьявлении пишут магическое слово “племенной”, и все…, новичок потерялся, поверил… и купил, и уверен в том, что теперь и у него будут “племенные” животные.

5 лайков

Девочки,остудите свой пыл…какое племенное разведение в наших реалиях…
Тогда и полузааненов,и полунубов - на мясо…

А вот для товарного стада ,почему не использовать такого козлика…или лучше мать сыном крыть,или вообще недокозлом каким…

Козел должен быть лучше козы.
А если козочка простая,а у козлика есть прилив благородной породной крови,что плохого получится от их союза?

Плем работа - это племработа,а молочное стадо,это молочное стадо…

8 лайков

И по помеси ламано-нубы.
Да,я сознательно делаю эти миксы и оставляю девочек чисто для себя.
Мальчиков предлагаю желающим.

В этом году и пару козлов буду пускать в работу.
Вот и идут две линии - чистые короткоушки и с приливом нубов.

Зачем?
Мне очень нравится как меняют нубы пропорции тела короткоушек.

И честно говоря,фиолетово,кто и что об этом думает…

Я иду по той дороге,которую выбрала сама,а что там впереди - посмотрим.

Вот сегодня смотрела передачу о золотистом риджбеке - и мастифы,и доги,и еще чето там породистое,и беспородные местные шавки - и результат - шикарная порода собак…

Поэтому эксперименты были и будут,кто-то доведет до конца,кто-то нет,но никакого криминала в этом нет.

Все новые породы животных и получаются в результате вот таких экспериментов…

11 лайков

Лара и что ты заметила, как тело меняют нубы? может наше виденье совпадет, я тоже кое что заметила.

Просто интересно

2 лайка

Нубы очень хорошо передаю корпус,тело становится более обмускуленным в области лопаток,крестец часто выше холки,ноги более высокие ,но пропорциональные
.
А вот трапецевидная форма тела,свойственная молочным породам сохраняется,кстати хороший объем брюха достигается правильным кормлением и хорошо развитым рубцом.

Да,и шерсть у помесей короткая и хорошего качества.

Где-то так.

4 лайка

Лариса, не подумаю даже пыл свой остужать :wink:
Именно такое, о котором заявляют. Заявляют о чистопородности ламанчей. Заявляют о племенных козлах.

Лариса, те, кто кроет мать сыном потом этих сыновей съедают. Им от козы только молоко нужно. Закончилась эта коза, купили следующую или дочь оставили …Без заморочек. Там редко кто будет покупать даже полукровок.
А вот козликов с прилитием крови или чего угодно намешанного берут в подавляющем своем большинстве те, кто желает не своё стадо улучшать, а желает повысить продаваемость козлят.
А товарное стадо тоже вырастить и сформировать надо. И это тоже работа.

3 лайка

Обьясните для чайников . а лучше .если крестец выше? почему? и что это значит?
Я только учусь .если что…:wink:

как по мне в том что крестец выше нет ничего хорошего, за счет чего идет это увеличение?.. за счет ног и изогнутости бедер.

что хорошо для нубиков (мясо-молочных )- не хорошо для молочных пород. ИМХО.

могу быть не права, только думаю над этим вопросом.

5 лайков

Этот перекос виден только у козлят.
У взрослых коз крестец на уровне холки,т.е.спина ровная,крестец покатый умеренно.

Аля,мне нравится,что прилитие нубов дает возможность получить из колхозных короткоушек прекрасных дам.

Посмотрю на следующий год,что даст возврат на ламанчей.

Какие будут дети,что из особенностей уйдет,а что останется.

Играюсь пока.Но первыми результатами довольна,посмотрим дальше.

1 лайк

не поняла. Ты хочешь сказать, что до 3-4 месяцев крестец выше, а потом становиться в уровень с холкой?

В Америке помеси пород - заносят в студбук экспериментальных коз.

Оля,надеюсь,ты не будешь отрицать,что козлята даже от козликов,где намешано,но таки намешано,будут уж точно лучше чем от тех,где ничего не намешано.

И даже козлята от эльфика от удойной матери,могут улучшить домашних коз .

А как их называть - экспериментальными,полукровками,кровлеными и прочее,не суть важно.

В данном случае важно одно,что выдерживается зоотехническое правило,что производитель должен быть лучше матки.

Можно это принимать или не принимать,но помеси еще долго будут работать у нас в хозяйствах,и это не самое страшное зло.

1 лайк

Ну я бы не очерчивала возраст так категорично.

Когда тело вырастает до размера взрослого животного,удлиняется корпус,меняется постановка задних ног,то у помесей эта нубийская высокозадость нивелируется,у одних становится едва заметной,у других уходит вообще.

Но нужно четко отбирать козлов для вливания крови.

Это очень большая тема.

Вот подведу итоги через несколько лет,тогда и можно будет делать более корректные выводы.

:fearful: Лар , теперь ты меня не огорчай .

Лариса, я не буду отрицать. Но и утверждать не буду. У меня нет на то никаких оснований.

могут
уши тут не при чем

но разговор шел о ламанчах, которых называли племенными

в каком таком данном случае?

В том случае, когда хотим получить стадо короткоухих коз с жирным, плотным, сладким молоком? А куда тогда длинноухих девать от связи с “эльфом”?

Лариса, русло разговора несколько вильнуло. Ты ответила на мою цитату. И это касалось не помесей, а ламанчей (или просто короткоушек).
Что же касается помесей ламанче-нубов, то не так давно ты весьма неодобрительно к ним относилась и весьма отрицательно высказывалась по поводу допуска в разведение козлов от скрещивания ламанчей с нубами.

Саша, ты права!
Загвоздка как раз в том, что пока те хозяйства, которые относятся к категории [quote=“Alya, post:22, topic:5516, full:true”]
где куплю с удовольствием
[/quote] не занимаются ламанчами :cry:

2 лайка

Не буду этого отрицать…
Тогда не было сегодняшнего опыта.
И опять таки,на каких коз пускать помесных козлов.
У меня из хозяйства,таких ушло два в прошлом году.
Рожденный в этом останется для экспериментальной работы.

О помесных козлах,которых я никогда племенными не называла, могу рассказать после их использования.

Пока могу сказать только о девочках,мне они пока нравятся.
Но выводы буду делать,получив 4-5 поколение.

Нет,в том случае,когда хотим получить стадо коз с хорошими показателями по молоку,без привязки к длине ушей.
И эльфики тоже разные бывают,разное строение и размер ушной раковины.И это тоже немаловажно.
Но это уже разговор не о ламанонубах.