Квас из черной смородины

4 литра воды
1 кг смородины
300-400 гр сахара
10-20 ягод малины
1 ст.л с горкой хлебной закваски ( или чуточку дрожжей)

Подготовить сироп - растворить сахар в кипящей воде. Вымытые ягоды смородины залить 1 литром горячего сиропа, довести до кипения (можно пробовать просто залить кипятком, без кипячения, я и так и так делаю) потолочь. Остудить и соединить с сиропом. Оставить на сутки. Процедить, добавить целые ягоды малины, закваску. Оставить на сутки. На следующий день - признак готовности - квасная пенка. Процедить, разлить в бутылки, и в холодильник. Квас готов.

Зимой варенье из смородины не очень естся - кислое, косточки. А еще оказывается, что смородина - охлаждающая организм ягода. То есть больше подходит не для зимнего варенья на каждый день (а вот при температуре, наверное, как раз), а для летнего охлаждающего кваса. Теперь смородина “улетает”. Пришлось досадить кустов. Про запас ягоды блендером измельчаю и пакую в морозилку по килограмму.

Квас вкусный получается и из алычи и абрикосов вместо смородины.

17 лайков

Сейчас я немного упростила процесс.
Если ягоды целые, с куста - закладываю их в общее количество кипящего сиропа и просто довожу до кипения и выключаю, не варю. И не измельчаю. Вкус и цвет итак хорошо выходят в сироп.
Если для хранения в морозилке - измельчаю блендером и сразу фасую по килограмму в пакетики. Ставлю вариться сироп и сразу туда, в холодную воду, замороженный кусок измеченых ягод. Пока закипает - растает. Закипело, выключила, оставила до завтра.
Завтра - плюс малина и закваска. Можно пару раз потом перемешать. Послезавтра, как появится пена на всей поверхности, готово. Процедила в банки и в холод.

1 лайк