Кто родится - козлик или козочка?

Вполне, только не забывать о том, что сколько может быть они имеют разную проходимость, пока доберутся до нужного места…

1 лайк

Во многих вопросах авторитетных специалистов не существует по факту - только на словах, как себя представил, так о нем и думают. В самых разных разделах науки есть авторитетные специалисты и теоретики с противоположным мнением, какую отрасль не возьми.

Я не против спецов на форуме, я обоими руками и ногами ЗА. Просто дописал оговорку такую вот.

2 лайка

Да это точно, в медицинских кругах споры идут на конференциях “до первой крови” давать ребёнку в 6 мес кефир или не давать? Одни говорят - давать, это формирует нужную микрофлору, а другие - не давать, это сорвёт желудок с побочными эффектами, вплоть до смерти. :open_mouth:
А по поводу “обоеполый зародыш” скорее всего в той статье, из которой я процитировала, речь шла о животном мире в целом, без акцента на млекопитающих, но с плавным переходом на них, что не корректно.

2 лайка

а у меня в одн день погуляли четыре козы,очередность не знаю,но интересен результат,все-таки.

Понаблюдайте, тоже интересно :wink:

1 лайк

С недавних пор мы открыли раздел Селекция и генетика, там исключительно материал из авторитетных и современных источников.

Но было бы конечно хорошо, если бы присоединялись разбирающиеся в генетике люди.

Звучит сомнительно, но кто знает! Окружащая среда в разных животных по-разному может влиять на пол потомства - это правда. Дайте ссылку на исследование, было бы оч. интересно.

Если есть доказательства, то почему бы и нет. Но я таких пока не встрчал.

Пора мне собарть весь изученный материал в одно целое - в статью о мальчиках и девочках в потомствах коз :slight_smile:

1 лайк

Таких крутых источников как у тебя, Антон, у меня нет, могу только дать ссылку на безисточниковый сайт : "Итак, вероятность зачатия девочки возрастает:

  1. Если половое сношение произошло за 2-4 дня до овуляции. В этом случае среда во влагалище имеет более кислую рН, более чувствительные и менее живучие мужские сперматозоиды погибнут, и яйцеклетку «дождутся» только выносливые Х-сперматозоиды.

  2. Если использовалась классическая позиция партнеров при половом акте (миссионерская). В этом случае сперма изливается дальше от шейки матки, и чтобы попасть к ее устью сперматозоидам приходится дольше двигаться внутри влагалища, где сравнительно кислая среда, дающая преимущество гинесперме.

  3. Если будущая мама не испытала оргазма (во влагалище остается кислая рН).

  4. Если, начиная со дня окончания менструации, супруги ежедневно занимались любовью. В этом случае в сперме уменьшается количество Y-сперматозоидов.

  5. Если в предыдущих менструальных циклах половые сношения у супругов не были частыми. Считается, что при редких половых актах (1 раз в неделю) в сперме содержится больше Х-сперматозоидов.

  6. Если у будущего папы был длительный перелет на самолете, если в период подготовки к зачатию мужчина носил обтягивающее нижнее белье, работал в жарком цехе. Если отец курит, придерживается строгой вегетарианской диеты. Если будущий папа – водитель, летчик, космонавт. Все это оставляет шанс на выживание только X-сперматозоидам.
    "
    АИСТ ЛЭНД

Мои козочки окотились. Что интересно, то двое в один день, а первая на неделю раньше, вторая на пять дней.
Первая : три козлика и козочка.
Вторая : две козочки.
Третья: козочка и козлик.
Четвертая: два козлика и козочка.
Общий счет 6:5 в пользу козликов :slight_smile:

2 лайка

Выборка маленькая, конечно - непрезентативная, но даже на 11 коз статистика приближается к 50/50, все как и ожидалось :wink:

Но конечно могли родиться и все 11 девочек, это не было бы отклонением или нестандартным. А вот если бы среди сотен рожденных были бы только девочки-козюлечки, вот тогда уже бы можно было усомниться в рановмерном распределении девочка/мальчик… и искать тому причины.

1 лайк

Изучайте английский :grin:

2 лайка

А это повлияет на соотношение мальчиков-девочек или на связь комолости-гермафродитизма?:wink:

2 лайка

Ну, я могу и побольше выборку сделать. Мой Барбарис покрыл 25 коз. Еще не все окоты завершились, так что, есть возможность посчитать.

3 лайка

Мои окоты 2016 года 1) 2 козлика,2) 2 козлика и козочка,3) 1 козлик и козочка и того 5* 2 победили козлики.

Вот так, у всех по-разному, это говорит о случайности. Кстати, если собрать цифры всех и просуммировать, то чем больше учтено голов, тем больше будет приближаться к равному соотношению.

2 лайка

Да, только на первых неделях беременности все мы мальчики чисто внешне, а потом уже формируется из одинакового зачатка что кому положено! У кого-то растёт “пыптык”, а у кого-то всё прячется:yum:

Так, проверим. У меня как раз три козы ходило к одному жениху, с интервалом через день. Через пару недель они должны котится, посмотрим что получилось! Я лично надеюсь на девок, а то в моём раю тоже одни парни:grin:
Зато теперь поняла почему у знакомой бабушки почти одни девки, менялась с ней вчера ( я своего пацана на её девочку) так эта козочка (возраст месяц и неделя) такая мелочь против моего (три недели), а размером как мой 10-ти дневный козлик.:pensive:

Считается, когда условия содержания и кормления плохие - рождается больше девочек, когда хорошие - мальчики))))))

1 лайк

по поводу обоеполости… там такая штука…в животном мире такое явление есть, но не у млекопитающих. Если XY, то всё, ничего не поделаешь :smirk:

Нет, вы не поняли. Это не обоеполость, просто на определённом этапе развития эмбриона половые органы девочек и мальчиков ВЫГЛЯДЯТ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО. А потом развиваются в соответствии с набором хромосом XX или XY.
Поэтому и пол ребёнка на узи вам скажут точно не раньше какой-то там недели, не помню какой точно.

2 лайка

Бред какой то…
По своим вижу в один год козлов больше , в другой козочек.Вообще не понятна закономерность. Из своих наблюдений : если крыть козу молодым и старшим козлом сразу , старший берет верх.

1 лайк

Есть такая теория - о том, что некоторые животные могут контролировать пол потомства в зависимости от благоприятности условий обитания.

Конечно, контролировать имеется в виду неосознанно.

Но это всего лишь одна из теорий наряду с другими. Ей пытались объяснить те или иные преобладания мальчиков или девочек для разных видов животных. Но есть спорные вопросы и примеры, которые теория не может объяснить. Потому остается только теорией - одной из.