Кто родится - козлик или козочка?

Эта “закономерность” называется случай. На данном этапе наука считает, что шансы 50/50 и доказательств обратного нет.

Но стоит помнить, что существует более 5-и различных по механизму систем передачи пола потомству, и мы тут говорим только об XX/XY системе - как у людей, коз и млекопитающих.

Не меньше вашего…
Условия кормления, состав рациона влияют на сдвиг в ту или иную сторону при закладке пола. Исследований куча, читайте…

1 лайк

Вот именно что наблюдаю и уже не один год, и сравниваю.
И не только у себя , но и у соседей. которые особенно на рацион не " нажимают", а про условия содержания просто промолчу.
Кать, вы не обижайтесь. Может у вас получится на заказ.
Пока, как пишет Антон, это чисто случай !
Я уже много читала и про яблочный уксус, и про время зачатия и т.д… ничего не запланируешь, не происходит чуда. Это мое мнение

1 лайк

У нас пока был перевес в сторону козочек (ТТТТТТТТТТ)
У соседей условия ужасные, но каждый год от разных козлов (своего не держат) рожают только девок…
Может и состав воды влияет. Нам уксус собственного производства помогает. Ждем окотов этого года.

1 лайк

У нас тоже перевес уже два года в сторону козочек :slightly_smiling:.Но осеменителями были молодые козлы…Уксус не давала, только яблоки
У соседки коза без особого питания, зерна не дают, не запускает , боится мастита, так как коза удойная, но уже много лет козлики от нее. Козлята опять с огромным зобом…ужас.

Я вот думаю, может всё таки климатические условия играют роль. Ведь есть в животном мире немало примеров когда именно температурные колебания, засуха или дожди влияли на поведение и размножение животных.

Даже народные приметы построены на этих наблюдениях. От нескольких хозяйств слышала что в прошлом году козлы были в значиииительном приоритете. (например - от 7-ми коз только 1 козочка). А после нашего засушливого лета, в этом году козочек уже или больше или 50/50.

Получается засуха это плохие условия, меньше корма - надо больше девочек ))).

1 лайк

То, что у всех свои наблюдения, и к одному мнению сойтись невозможно, как раз говорит о том, что все это чистой случайности случай.

У одних мальчики, у других девочки, у третьих поровну, и все это постоянно меняется… Так, если соединить все вместе и посмотреть соотношение в масштабе, будет как раз очень близко к 50/50. И чем больше голов в статистике, а также чем за дольший период суммировать, тем точнее получится “поровну”. О чем, собственно, и говорят генетики. Кому бы что бы не “казалось” на собственном узком примере, если рассмотреть шире - окажется, что все это чистая случайность с равными шансами.

Статистика как наука ведь говорит: одни пример - мало, два мало, и даже 3 мало. Выборка должна быть репрезентативна, чтобы судить о закономерностях. То есть, нужно учесть: разные хозяйства, разные территории в разных климатических зонах, разные породы, разные возрасты коз. Разные условия кормления. И все это в разные годы. И вот когда вы методично просуммируете все данные, то увидите, что статистика очень близка к 50/50.

А если у кого-то 9 козлов и 1 коза, так это просто случай, и нет тут никакой таинственной закономерности.

4 лайка

Вчера как обычно пришла на дойку, девку из ячеек мордаха повыставляли (характер у всех разный). Я остановилась у первой ячейки (там коза-охранница живёт покрытая уже как 2месяца), руку к козе протянула, чухать её давай, ласкать, а она мне “бе-бе-бе” и языком лыскать мне руку начала :open_mouth::grinning:, а я ей “Кларуся, ты что?” … И тут мне пришла мысль в голову: наверное у неё будет козлик :goat: . Может ли её поведение означать, что она родит козлика?