EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Кролики. Это не только ценный мех

(Юрий) #21

На верхнем фото -сбоку,а внизу три отделения для самцов.на втором фото откормочные клетки.там каждый кролик сидит отдельно,кушает да пьёт и спит и набирает вес.:blush:

(Инна) #22

Откормочные клетки у меня тоже есть по такому типу. На мой взгляд, самые удобные.

Юрий, а бункерные кормушки вы тоже сами делаете? И какая высота у вас откормочных клеток? Без поддона. А то у меня высокие и только 2 этажа получилось.

(Юрий) #23

Размер клетки на одного кролика-50на50на30(высота).размер в см.кормушки делаю.

(Наташа) #24

Підкажіть будь ласка -сьогодні привезли мені кроличку я дала їй сіна ,а що дальше не знаю.Чим її годували не знаю і яку воду давать кип"ячену чи сиру.Ще мені совітували у воду добавлять горілку але чогось я боюсь, щоб їй не навредить.

(Инна) #25

Давать обычную чистую сырую воду, желательно в свободный доступ, сено, зерносмесь по 50-100 грамм в зависимости от породы, овощи, морковка, капуста(очень немного, чтобы не было вздутия, несколько листочков), свекла кормовая, хорошо приучить к сырой картошке, после окрола сырой картофель выступает молокогонным. Можно положить кусок от брикета соли (тогда не будет поедать новорожденных).

Можно и просто комбикормом для кроликов кормить.

(Наташа) #26

А якщо у мене є акселерат для коз можна їй давать чи краще купить для кролів.Породу не знаю у нас кажуть-бабочка.

(Инна) #27

Если козам даете, он для животных, конечно подойдет, вот дозировку почитайте в инструкции.

(Ольга) #28

Хочу завести кроликов содержать не в клетках а в загончике типа вольера, и планирую без вакцинации как думаете реально, и какую породу лучше для мяса?!

Мой скромный опыт подсказывает, что без вакцинации не выйдет. Вольеры тоже сомнительно. Но на форуме есть более опытные кролиководы.

(Галина) #30

Я тримаю на вулиці в клітках, підлога-деревяні рейки, щілини між ними 1-1.3 см, ектременти стікають у відро. Літом затінені виноградом і глухим парканом з двох сторін і сараєм з третьої, відкрита лише північна сторона. Вакциную. Пропоюю. Але цього року все одно міксоматозом хворіли, загинуло кілька виводків до півторамісячного віку. На зиму залишила дві самки, які перехворіли і вижили, зараз вони мають малечу, скоро місяць. На літо не планую парувати, щоб встигав молодняк вирости без комарів до віку щеплення.
Лише не знаю як тепер з вакцинацією, на скільки і чи є у самок імунітет після перенесеного міксоматозу. Порадьте будь ласка.
Порода суміш шиншили і білого велетня. Правда останні виводки від позиченого самця(свій ні один не вижив) невідомої для мене породи: великий бурий з короткими вухами(ну дуже короткими, перший раз такі короткі бачила).

Переболевшие кролики являются пожизненными носителями вируса.

(Инна) #32

Галина, на всю жизнь сохраняется иммунитет. Но кролики вследствие болезни могут стать бесплодными. Так что, если у вас есть уже крольчата после перенесенной болезни - это превосходно.

(Снежана) #33

Я знаю, что переболевшие миксоматозом кролики являются вирусоносителями. В последствии они сами не болеют, но могут быть источником заражения других особей. В развидение их не пускают.

(Галина) #34

Пізно, вже пустила, та й інших наразі нема. А як тепер зі щепленням потомства? Доречі тато їхній тех перехворів.

(Снежана) #35

Сейчас можно не прививать, привьёте в начале апреля, где-то за три недели до появления комаров( они являются переносчиками заболевания), а всех переболевших уберёте. Сейчас сделайте прививку от геморогичной болезни кроликов, потому что этой болезни комары не нужны, а вам ещё её не хватало.
Но если бы такое случилось у меня, я бы этих кроликов подростила и пустила на мясо, а маточное поголовье купила бы новае.

(Снежана) #36

Я кроликами занимаюсь больше двадцати лет, и за это время сделала вывод, что без прививок нельзя. Были разные случаи и разные условия содержания,даже если держать в закрытом сарае с противомоскитными сетками, это не убережёт от вируса если у соседей поголовный падёж :rabbit:. А сделанные вовремя прививки уберегут вас от потерь. И покупайте препараты у проверенных продавцов и транспортирует их только в холоде, чтобы потом не обвинять других в своих помахах.

(Галина) #37

Кроленята ще малі ,13,01,19р буде їм місяць. Яка має бути у них вага і температура навколишнього середовища для щеплення від геморогічки?

(Светлана Кинзерская) #38

Вес не менее 500 граммов. И перед прививкой за неделю нужно пропоить от кокцидиоза.

(Снежана) #39

Я прививаю в 1,5 месяца, тогда их вес и возраст подходит для первой прививки. Но было у меня два случая ,за все время , когда в срочном порядке прививала ровно в месяц . Даже перед этим не пропаевала и не глистогоняла. (Не было времени, в селе был массовый падёж, и у меня случаи заражения. Прививка не даёт 100%гарантии, но сводит к минимуму случаи заболевания)
Хочу дать вам один совет, если у вас есть козье молоко, попойте два раза в сутки малышей. Им не всем попадает в волю. Они будут крепче и быстро растут. Я сделала вывод, что крольчата которые получали козье молоко до двух месяцев в 4 месяца доганяют шестимесячных и созревают быстрее своих сверстников.

(Инна) #40

Снежана, я примерно столько же держу кроликов. Последнее время перестала вакцинировать. А от кокцидиоза вообще никогда не пропаиваю.
Но у нас соседей с кроликами нет.
Очень много слышу отзывов, что вакцинированные кролики заболевают и умирают.

У меня не было ни одного случая массового падежа от геморрагички или миксоматоза.

А вот в этом году заболели миксоматозом. Срочно вырезала поголовье, оставила двух самок и заболевших. Какое-то время спустя и самки заболели, но все выжили.