Кролики. Это не только ценный мех

Добра порада, дякую. Тільки як це практично зробити не знаю, вони на дворі, вода замерзає. Щось буду думати.
У сусідів вже кролів нема, випадків геморогічної хвороби в мене не було, напевне почекаю тепла і прищеплю комплексною чеською вакциною.

У меня все соседи держат кроликов, прививок не делают и через год, а то и каждую осень массовый падёж. И самое интересное, что те особи, которые были куплены у меня, и были привиты мной не заболели вообще.
Этот случай был в этом году. Весной взяли у меня три крольчихи на развод, посадили в деревянные клетки в которых в прошлом году жили больные, они там родили дважды, а осенью заболели все их дети, кроме мамок.
Мамок держат и сейчас, но уже переправили от геморогички и заказали вакцину на весну от миксоматоза.
Если у вас благоприятная обстановка, можно не прививать. Но если есть случаи заражения и не хотите прививать, поменяйте мамочное поголовье и обработайте клетки .( Ну Вы же сами знаете, как это сделать)

2 лайка

Да, конечно, я сразу же обожгла все клетки после заболевания.
В селе держат, конечно, кроликов и падеж у людей постоянный.
Кстати, я всегда прививала комплексной вакциной Пестоин Мормикс Чехия, мне нравится, как она работает. Тетке своей кроликов все время ею прививаю. Нашим отечественным не доверяю вообще.

Но наверное, в этом году буду прививать, раз уж заболевание случилось, немного стремно, тем более вирус долго живет.

С маточным поголовьем проблема. Не могу найти достойных кроликов. Либо предлагают по цене поросенка)

Были у меня одно время фландры. Ностальгирую. Самец-производитель 10,5 кг весил. Из-за мужа пришлось свести хозяйство. Хотела теперь у тех же людей взять мальков, а они не держат больше - сарай сгорел со всей живностью…

2 лайка

Утром и вечером молоко хорошо подогрейте, вылейте в посудину, которая будет доступна по росту и поставьте в клетку. Пускай постоит минут 10-15, если не выпьют, заберите. Вечером дайте ещё. Если есть крольчиха, она начнёт пить первой, они за ней, через время. Если мамка отдельно, ставьте, день- два и будут пить. А вас с молоком встречать у дверей. У меня случаев отказа не было.

5 лайков

Хорошая подсказка, надо взять на вооружение.

А сыворотку не давали никогда? Будут ли ее пить?

1 лайк

Сыворотку тоже пьют с удовольствием. Летом своим давала.

2 лайка

А у меня другая проблема, самец КРАСАВЕЦ, а невест в субботу еду смотреть, мои старые, а молодые его дочери. Если повезёт, на следующей " обмен подарками" подарю Вам папулю

2 лайка

Сыровотку не давала. Козы за неё подавят кроликов

1 лайк

А у вас фландры, Снежана?

Кролик - да. А девочки помесь . А, что будет - увидем .

1 лайк

4 года назад, кум подарил нам 2 самки-сестры бурого окраса крупные,породу не знаю, сказал не заморачивайтесь с женихом ,приноси ко мне под калифорнийца, парень был хорош как Султан, сказал как увеличить поголовье быстро и пошло-поехало,
приносили постоянно по 12 детишек и всех выкармливали,рожали каждые 4 или 5 недель, точно уже не помню ,короче за лето целая орава образовалась на откорм, мы их резали и дарили и тушками угощали ,
кормили зерносмесью, комбикормом и травой и ветками фруктовых деревьев, я ходила резала, проблем вообще не знали ни с чем ни с желудками ни с болячками ни с детьми ни с мамашами, про вакцинирование вообще ник-то не заикался !
Серега- кум у себя конечно там с размножением строго по породе делал, а нам на мясо все ровно было, так вот он у себя никогда никого не прививал и мы не прививали и все у нас рождалось и росло, а у соседа рядом дом несколько раз все поголовье умирало,
Сейчас захотели завести себе немного ушастых породистых-дорогие конечно, естественно надо посмотреть полезные темы о содержании и выращивании, ц -посмотрела,девочки начался головотрус с этой информацией, болячек море, кормить естественно говорят каждый под свое хозяйство, аптечки тоже там надо супер иметь ,
Приехали к дяде смотреть зверей,все красиво, все чисто аккуратно сам ухоженный,там куча этих ярусных домиков,сказал туда никого не пускает,вынес ,показал только те семьи которые нам подходят ,очень общительный, мне все понравилось,животные на вид здоровые, крупные ,блестящие, спокойные,оставили задаток,
скоро поедем забирать пушистых, девочки может есть какие-то моменты на которые надо обратить внимание больше или может какие-то вопросы важные надо задать человеку, перед тем как забрать как и куда надо посмотреть кролику :grin: не хочется ошибиться

1 лайк

Что Вам посоветовать? Это, как с казами, можно надеяться только на порядочность продавца. Посмотрите, как содержатся. Спросите чем кормят, делают прививки, чем лечат( если нужно) ,глистоганяют. Проверьте уши на наличие клещей. Попки, чтобы были чистыми, Половые органы хорошо развиты ( если сами не знаете, как посмотреть, попросите хазяина, пускай покажет),шерсть ровная без клочьев. Животное должно быть здорово. И берите всегда с запасом, чтобы можно было самой, потом, провести одбор особей, которые вас устраивают. И главное спросите, не агрессивны ли родители, а то были у меня такие, что можно было садить на цепь- руку откусят.

5 лайков

это все дядя нам показал уже, я выбрала там самца , а он не очень хочет мне его давать , говорит не проверен еще на потомство , ему только 3 месяца, говорю ну и что, а как вообще малышей берут ? честно у меня этот человек вызывает доверие,ноооо у меня уже так было!:wink::wink:
а вот за прививки не спросила и за глистогонку , садись -двойка!

1 лайк

Возьмите два, после проверки оставите лучшего. Если два хороших, одного продадите и деньги вернёте. Только держите отдельно, вместе покалечят друг друга.

1 лайк

Девченки, у кроликов такой короткий век, зачем вы и кокцидиостатики даете и глистогонные? Если решетчатые полы и чистые кормушки - поилки в клетках? Сколько я за время содержания порезала кроликов - ни разу у своих не встречала кокцидиоза или глистов.

У кур да - бывает часто, даже у уток в этом году кокцидии были. А у кроликов даже не видела никогда.

3 лайка

Термонскую породу хвалят

1 лайк

да, действительно! раньше об этом и не думала и все было хорошо,даже лучше чем у других, а как начала читать ,так за голову хватаюсь!

В мене були термонці, перших два місяці росли скоро, а дальше ні, і порівняно дрібні. Мені шиншила подобається.

1 лайк

А я почему-то люблю крупные породы. Хоть и растут дольше и созревают позже, зато спокойные и тушки на выходе - мясо, а не кости.
Взяла у тетки на зиму на передержку одну самку полтавского серебра и одну калифорнийку, обе бешеные, руку в клетку не засовывай - подерет, чищу сапкой, овощи забрасываю издалека, зерно - только кукуруза в кочанах. С великанами и фландрами за много лет не встречала такого ни разу.

Ох, дивчата подняли мою любимую тему. Обожаю кроликов. Но мне в этом году не повезло. Осенью сначала малышей нашла мертвых, а потом и их мамашу калифорнийку. У меня уже руки чешутся завести их сейчас пока холодно. Но тк был падеж думаю не стоит. Или все-таки стоит?