Искусственное вскармливание крольчат при помощи молочного льда.

Так сложилась ситуация что крольчата остались без мамы где то на 7 день жизни. Проштудировав в режиме скорой помощи просторы интернета остановились на вскармливании козьим молоком. Малыши замечательно приняли еду. Но так как коза уходила в запуск молочка оставались считанные капли. Вспомнив о том, что можно делать молочный лёд ( о нем я прочитала на форуме ) решили пойти этим путём и заморозили кубики. Теперь пары кубиков хватает на всю банду. Мы его подогреваем в кастрюльке , остуживаем до 37- 38 градусов и кормим по 20 мл 2 раза в день(до этого 3 раза по 10-15мл). Пока что 4 дня кормления прошло. Уже многие начали открывать глазки. Перед кормлением и после - массаж животика. Что будет дальше покажет время. Детскую молочную смесь решили не применять - почему то по отзывам не внушило доверия.

20190323_202403

20 лайков

Кормление самое удобное оказалось из шприца без иглы. Бутылочка с соской для котят не прокатила - они не монут ее потянуть, хотя дырочек было много. Может надо диаметр отверстий сделать шире. С пипеткой на шприц без иглы тоже неудобно, роскольку пипетка довольно длинная.

2 лайка

А молочный лед я изначально делала для себя ( в кофе ) , а теперь надо делиться.

10 лайков

Кормление уже 6 дней, из которых 4 с помощью молочного льда. Аппетит у малышни возрос и завтра будут получать уже по 30- 35мл утром и вечером.

Какая вы молодец, а у меня никогда не получалось выкормить новорожденных.

2 лайка

Это не я молодец, это папа молодец. Я больше по информативной поддержке.
Окончательные выводы и рекомендации сделаю через месяц, если конечно все получится.

2 лайка

Выводы уже можно сделать . Из 11 штук остался один и то не факт, что надолго.
Итак- первая неделя прошла очень даже хорошо . Все получали питание, массаж и тепло. А вот со второй начался падеж. По двое утром и вечером, день через день. Сначала самые маленькие, последними подохли самые сильные. Причем животики не вздуты. Аппетит был отличный. Причина не известна.
Все таки слишком нежные животные.

Очень жаль. Я надеялась, что у вас все получится.

Все же самый удачный способ, когда есть возможность подсадить к другой матке.

2 лайка

Был и у меня опыт выкармливания крольчат, которые остались без мамки после рождения. Их было 11 штук. Выпаивались козьим молоком. 2 недели все было хорошо, кушали, а потом начали умерать один за другим. Самый последний умер в 1 месяц! Так что, это очень сложное дело выкормить крольчат без крольчихи!

Очень и очень похожая ситуация. Судя по тому что все возможное было сделано, решусь предположить что для жизни им не хватило каких либо полезных бактерий, как вариант.

1 лайк

Пока что один жив. Резвый, любопытный, поскакать,попрыгать, поесть, поспать. Ест из шприца, аж причмокивает . И это все до сих пор на размороженном молочном льде. Все таки не смотря на очень плохую выживаемость, сделала один вывод- молочный лед должен быть в наличии всегда. Во первых никто от таких случаев не застрахован, во вторых не всегда козье молоко есть в наличии, в третьих это идеально для выпечки (надо-взял и разморозил ), ну и кофе с молоком никто не отменял ( эти кубики такие милые , и довольно нестандартно для гостей - как будто новый континент для них открыл:laughing::laughing::laughing:)


Кстати в рацион уже добавлена морковка и хлебные сухарики - трощит и то и другое ( ночной жор просыпается).

2 лайка

Малыши которые растут без мамы, лишины возможности поедать ее капрофаги и тем самым их выживаемость очень низкая. Вот информация с интернета, о роли поедания кроликами капрофагов.

Капрофагия

Капрофагия – (поедание собственного кала) является биологической особенностью кроликов. Кролики выделяют кал двух разновидностей – твердый и мягкий. Последний отличается от первого не только по консистенции, но и по химическому составу. Мягкий кал богат витаминами комплекса В, азотистыми веществами, аминокислотами (валин, лейцин, глютаминовая и аспарагиновая кислоты) и микроорганизмами. В сухом веществе мягкого кала содержится 35 % сырого протеина, 18 % клетчатки и 12 % золы. Потребляя его, кролики дополнительно получают большую порцию микроорганизмов (в 1 г кала 9560 млн. микроорганизмов), обогащая тем самым организм полноценным белкам, витаминами комплекса В и витамином К. Кроме того, под влиянием ферментативной активности микроорганизмов происходит переваривание питательных веществ корма, особенно клетчатки. Капрофагия способствует увеличению времени прохождения корма по пищеварительному тракту, лучшему перевариванию его и всасыванию питательных веществ. Лишение кроликов капрофагии неблагоприятно отражается на их организме и жизнедеятельности. У молодняка снижаются показатели прироста живой массы, а полновозрастные кролики худеют и порой погибают. Лишение крольчих капрофагии неблагоприятно отражается на течение беременности, приводит к снижению их плодовитости, частым абортам, мертворождению и понижению резистентности крольчат к заболеваниям.

3 лайка

Я это как раз и имела вввиду. Но нам их просто негде было взять. из-за миксоматоза кроликов у нас практически никто не держит.

1 лайк

У меня когда то у простых кролей был миксоматоз, мне знакомая вет посоветовала мазать волдыри фукорцином. Так ни один не здох. Те что на улице были труднее переносили болезнь, а те что в сарае то те легче. Правда от фукорцина кролики розовые были и я с ними за компанию. Хотя и в перчатках мазала. Волдыри обычно на носике, ушках, лапках, под хвостиком и еденично могут быть по телу.

1 лайк

Интересно, услышать мнение, тех кто практиковал давать кроликам Агробиобак или Байкал.

1 лайк

У нас миксоматоз это постоянная проблема, все привитые кролики все равно болеют. Единожды кролики успели вырасти до забоя- когда они появились осенью (рано похолодало ) и до весны (поздно потеплело ). Следующая партия того года передохла вся. Обработка поверхностных волдырей ничем не поможет, главный враг убивает изнутри. Привитые кролики по внешнему виду легче переносили заболевание - было меньше волдырей, либо мог быть вообще один малюсенький. Знакомые рассказывали, что у одного заводчика кролики не болеют - он их вакцинирует каждые две!!!недели. Вопрос - что ж это за мясо тогда получается?

1 лайк

У Вас наверно близко водоем? Когда есть стоячая вода, тогда и обилие комаров. Может надо электролавушки для комаров поставить. Или раптор вкючать в сарае. У меня болели только простые кролики. Не привитые. Перенесли легко. А потом держала породистых, так они не болели ниразу. По началу их прививала, а потом перестала и больше не тратилась на вакцины, так как они сильно тогда подорожали и сложности были купить. В чем закономерность того почему не болели, не знаю. Но прививать каждые две недели это уже слишком. Вы правы, что то уже будет за кролятина.

2 лайка

Да, водоем, вернее полупересыхаемый ставок есть и там отличнейшее место для разведення комаров, плюс недалеко сеть небольших ставков с достаточным количеством воды. Кролики были в клетках на улице, поэтому рейд не особо включишь, а другие дедовские методы не помогали. А вот козе в сарайчик пришлось бросить проводку и на ночь включать раптор или рейд, поскольку просто роями целыми на потолке и стенах, и все визжат. Малыша последнего мы держим в доме на печке, и даже там на этих выходных я гонялась за двумя комарами. Без рейда мы не обходимся с весны до осени и это при москитных сетках и закрытых дверях :confused:

1 лайк

Тогда понятно. Кролей держать в таких условиях сложно. Как выход может вместо кроликов держать нутрий, курей, уток, индюков у них мясо тоже очень вкусное.

1 лайк

Вот этим теперь и занимаемся. Кроликов решили не держать, а тут папин друг притарабанил поросную крольчиху- что хочешь то и делай . Вот и получилось , что маємо те , шо маємо.

1 лайк