Крик души о помощи

Здравствуйте помогите я уже не знаю что делать и что давать. Коза хорошая корни полтавской породы.за день даёт до 5 л молока.Первокотка. окот в апреле был.козлята были подпускные.но случилась беда молоко стало розовое.На мастит проверяла не желейное. Сначала было в левой доле а теперь и в правой.Могут давать такое глисты.За раннее благодарю всех кто подскажет как выйти из этой ситуации.

Набирайте в поисковике нужные темы. https://forum.kozovod.com/search?context=topic&context_id=37302&q=Кровь в молоке&skip_context=true

Лена сколько раз в день вы доите козочку и козляток надо срочно убрать из под мамы.Мне хорошо помог препарат в человеческой аптеке этамзилат.кололи три дня + аскорутин я давала по таблетке в день.
Проблемы бывают когда слабые сосуды и много молока.тогда надо удойную козочку доить 3-4 раза в день пока укрепятся сосуды.Потом можно и на 2-3 раза.
При дойке старайтесь сильно не надавливать на доечки.
Все будет хорошо.
Я бы на несколько дней убрала сочные молокогонные травы и давала или подвяленные или сено

4 Симпатий

Здравствуйте Оля.Козлят уже нету, дою 3 раза в день отменила все сочные корма поставила на сено и листья клёна с зерновых даю ячменную сечку и кукурузу.Сегодня купила этамзелат только в таблетках .Дала его таблетку и аскарутин 2 таблетки за раз.Спасибо за совет.

1 Симпатия

Лена я молочко у козочки сливала в отдельную баночку и когда оно отстоится то сразу видно есть или уже нет крови.Она оседает вниз .У нас на четвертый день все было хорошо.Но только молочко на мастит я проверяла после каждой дойки.потому что бывает такая разновидность мастита.В инете я нашла совет ветврача который он давал всем ветврачам о том как уменьшить расходы на фермах приобретая тесты на мастит.Беру блюдце немного молочка совсем чкть чуть ферри и расколачиваю.Если чисто.мастита нет.если хлопья начинается.а если сворачивается как кисель-мастит.Потом немного водички еще расколотила и четко виден результат.
Удачи вам и здоровья хозяюшке и козочке.

2 Симпатий

Оля большое спасибо. С Белкой будто налаживается.Сегодня утром подоила еле кремовый цвет.И осадок уже не такой насыщеный а вот с Кнопкой проблема.Незря пожилые люди говорят беда одна не ходит.Позавчера вечером подоила все нормально было а вчера утром начала доить а у неё левая доля туго идёт молоко, а в обед уже доля твердоватая и вообще молока нет.Вызвала ветврача начал колоть. Вчера было два дня как колет.А сегодня вообще не пришёл сказал ему некогда.Я говорю доля твердоватая а он втирать то что я тебе сказал (в равных частях олия, спирт и уксус).Но я ещё сама купила и ввожу вдойку Мастомокс. Девочки ветврачи посоветуйте чем можно розжижить те згустки которые в вымени чтобы сдоить, а то цвиркается водичка цвета желтозеленого и то грамм 50.Заранее буду благодарна.Помогите вылечить мою Кнопку плачу каждый день.

Лена, так мастит не лечат! Если уж взялись колоть, то колоть нужно по графику. Да и вообще понимать, что за уколы, антибиотик ли, не вреден ли для козы, подходит ли он в данном случае… Сначала нужно было бы сдать анализы в лабораторию!
Инцистеральные препараты дают отек вымени! Их тоже не рекомендуют!

5 Симпатий

Люда я сама не довольна работой нашего ветврача.Но не знаю что делать.Я сама думала отвезти на обширный анализ молоко но там такие цены загнули.На данный момент я сейчас без денег и в долгах после похорон мамы.А тут ещё беда с моими козочкамин .Помогите может что подскажет кто нибудь что можно проколоть и как размягчения вымя чтобы сдоить.

Леночка, без обид, Вам дали много рекомендаций. Я написала лечение, которое назначала наш ветеринар форума Катя. Я знаю,что такое мастит, больше не хочу и надеюсь не столкнусь.Люда правильно пишет, Вы сделайте правильный подход к лечению. Пишу Вам нашу схему лечения мастита.
Амоксициллин (пролангированный) 5мл ×1р.через 48 часов повторить, подкожно.
Мелоксивет 1р× 5 дней
Катозал 1р×5 дней
если с кровью : этамзилат по 2 мл×2р в день-5 дней
Викасол по 1 мл× 1р, 5 дней.
Этамзилат и Викасол внутримышечно, всё остальное подкожно.
Если плохо отдаёт и зажимает, за 30 минут до доения окситоцин человеческий 1 мл внутримышечно.
Мазь Дибутин. Выздоравливайте. :blush: Если его вовремя не начать лечить,то последствия не предсказуемы. У меня после прошлогоднего случая, рука на пульсе,постоянно контролирую вымя Бельчонка.

7 Симпатий

В лаборатории Бальд бакпосев с определением антибиотика стоит 200 грн. Не такие и большие деньги.

1 Симпатия

Я в прошлом году в " Синево" сдавала 290 гривен ,сдавали два раза, до лечения и после. В запуск консервировала вымя Байоклоксом (для сухостойного периода) обе доли .

Я бы еще пересмотрела условия содержания. То одна, теперь другая. Нужно искать причину. Может козы лежат на мокром или холодном? Сквозняки есть? Может подстилка обсеменена вредоносными бактериями сильно. Ищите причину.

3 Симпатий

Всем спасибо девочки.Приму все советы ваши во внимание.Подстилку вычистила и поменяла .Я тоже грешу на Подстилку соломы не было и я подстилала прошлогодними отходами сена.Теперь у них есть мягкая чистая соломка.Меняю через день. Как говорится на ошибках учатся.Просто я коз никогда не держала и всего толком не знаю. А теперь по немного набирают знаний что от вас что с интернета все советы записываю в тетрадь (специально для этого завела).Ещё раз огромное спасибо всем девочкам которые откликнулись на мой крик души.Спасибо создателям этого форума.Если не он я не знаю чтобы я и делала. С нашего вета ничего по козам не добьются он все по коровам и свиньям.Ещё раз большое спасибо за помощ

4 Симпатий

Лена, лучше не обращайтесь к нему, а то запрет окончательно, судя по описанию.
Всегда можно здесь спросить и получить качественный ответ.
Если надумаете сдавать анализ, то не раньше чем через 2 недели после последнего приема антибиотиков.

2 Симпатий