Крапива как «изюминка» сыра

Подождем, может отзовется кто-то опытный

Руками резать - не, я на такие подвиги не способна. Много читала, что очень полезны веники из крапивы всем животным, но так и не сподвиглась их заготовить. Героизма моего не хватило)

Я думаю, листья крапивы обдают кипятком. После такой процедуры листья не жалятся и становятся мягкими. Это дает возможность их хорошо уложить на сыр. А кисточкой разравнивают все складочки. Рядом с сыром на фото на столе стоит миска из нержавейки с чем-то. Скорее всего там соляной раствор или еще что-то куда макают кисточку и смазывают листья, чтобы они лучше прилипали к головке сыра. Весной обязательно сварю. Во дворе крапивы нет, но знаю место, где её много растет и листья крупные. Еще чем-то покрывают по верх листьев или нет? - Надо думать и придумать свой рецепт крапивного сыра .

5 лайков

Инна, у нас нет именно такой темно-зеленой лопатой крапивы, а вот мелкая такая светло-зеленая и очень жалючей, то этой пожалуйста, сколько хочешь. Только ей так красиво сыр не покроешь и не обвернешь :smiling_imp:

Как вариант можно высушить крапиву в порошок и обвалять. Получится как на первом фото.

2 лайка

Точно! Вот не догадливая я! :grin:

А что если попробовать кисточку смочить сывороткой из под этого же сыра? По крайней мере это первое, что пришло мне в голову когда увидела этот сыр.
Плесень, думаю, что как раз съедобная…

2 лайка

Лена, а в чём трудность в сохранении?
Просто я как раз вениками и храню. Режу серпом, веники не вяжу, а так раскладываю на жерди на чердаке, Партия высохла, убираю в кучу, раскладываю следующую партию. Когда уже скармливаю сушеную, то не осыпается. В идеале крапиву заготавливать на убывающей луне. Самая “крутая” - в полнолуние. Т.ч. с мая я её и заготавливаю. Отдельно откладываю ту, что удалось заготовить в полнолуние.

2 лайка

Просто места пока нет под веники, а мешкам места меньше надо. Я режу не мелко. Листики потом и курочкам можно, и козы едят отлично.

А для чего отдельно полнолунную крапиву класть? Ты ее типа как на полки раскладываешь? Для меня это ужаснопротивнонежелательная заготовка. Вот бы оптимизировать.

Когда крапиву ошпаривают кипятком, она сваривается, там точно не ошпаренная. Или очень старая. А сверху, мне показалось, что чем-то масляным обрабатывают.

Листики для цыплят/индюшат и взрослых кур - это великолепно!

Пыталась найти рецепт крапивного сыра в интернете. Есть много положительных отзывов на форумах и апетитных фото, но …секрет никто не раскрывает, разве что на платных мастер классах. Эх крапиви у меня много, вот доживу до молочка… а там и детки подростут, будет больше времени…буду экспериментировать.

1 лайк

Это надо экспериментировать. Рецепт растительного фермента вон вы сами написали. Делайте тему о крапивном сыре - рассуждения и предположения.

Мне бы пока с самым простым разобраться, а так я не против делиться опытом.

1 лайк

Это самая-самая полезная крапивка :blush:
Именно её использую при приготовлении лекарственных отваров, если вдруг возникает такая необходимость
Именно такую крапиву в букете с пижмой и тысячелистником скармливаю козам после окота когда они чистятся. Ну а остальная в еду :blush:

На чердаке дома между стропилами положены жерди. На эти жерди раскладываю крапиву, когда высохла, снимаю и укладываю кучей. Так и хранится. Для меня крапива не является чем-то противным или неудобным. Это, наверное, с детства пошло, когда бабушка меня с двоюродным братом крапивой гоняла, если нашкодили. Как раз по голым ногам и стегала :blush: Т.ч. я привычная :wink: Колется, конечно, но для меня это нормально … ну и кровообращение усиливает :relaxed:

Если аккуратно опустить в кипяток, то она становится податливой и её как раз удобно укладывать на сыр.Правда это пока моё предположение. Ждём следующего сезона

3 лайка

Стопроцентно делается как каша. Если помещать в кипяток. Может быть, температура должна быть меньше? Хотя, если очень очень старая, то может и в кипяток можно.

Я молодую крапиву перед тем, как в салат крошить, окунаю в кипяток, ничего не каша, потом режу, так она не жалится. Ее ж не надо варить, туда и назад.

2 лайка

вот-вот
точно так же
Инна, может ты имеешь ввиду сухую крапиву? Что она как каша? Так сухую уже в кипяток точно не надо :blush:она не жалится

2 лайка

Да нет, имела ввиду молодую. Наверное все же мы немного о разном. Ошпарить - это облить, я же заваривала часто, наверное потому и такие ассоциации.

Инна, мы каждую весну проводим профилактику чаем крапивы. Для этих целей собираем молодую крапиву (в основном верхушки) в банку не утрамбовывая и заливаем кипятком. Настаиваем и пьём. Листья потом обычно выбрасываем. Так вот, они вовсе в кашу не превращаются … Но на сыр явно не нужно их так готовить :wink:

1 лайк