Козы в морозы

У меня полукровки девочки вообще практически на улице, но без сквозняка уже две зимы :laughing:

1 лайк

Не знаю… Я по курям смотрю: гребешки не мочат, а кончики сейчас белёсые - трошки подмёрзли. А у чистокровных нубиков ушки длинные, попробуй согреть…

В прошлом году полукровки и 75% жили на улице всю зиму. Забирала при -25 только, но там уши не такие…
Особо отличившимя купанием в ведре уши мазала фитосептом - чтоб не мокли, а то они их все равно ухетряються мочить, хоть подвязывай))))

1 лайк

Кровообращение в ушах у них намного сильнее, чем у обычных коз ( в смысле с обычными ушами)))).

1 лайк

Наталья, куры то же разные))))
Менее приспособлены привозные нубы (но за год адаптируются то же), а уже рожденные здесь, которых не прячут в сараи под нагревателями - отлично переносят зимы. В Сибири их то же держат - и не жалуются, а погода там похлеще нашей))))

5 лайков

Сейчас тает снег,слякоть и снег рыхлый,там где расстаял на участке,то мокрая земля.Скажите,можно маленьких козлят выгуливать немножко, им месяц скоро будет.Боюсь копытки намокнут,не простудятся?посовеиуйте чайнику,это мои первые маленькие и я не знаю как правильно сделать.Они так радостно сегодня прыгали на улице…

1 лайк

Я выпускаю на полчасика пару раз в день. Хотя я тоже новичек. Только моим и недели нет еще) Гуляли на второй день от рождения.

2 лайка

вот и мои сегодня прыгали в удовольствие ,но меня волнует вода,лужи,растаявший снег…переживаю.

1 лайк

Не нужно козлятам создавать тепличные условия, они должны закаляться. Это мое такое мнение)

За мной сейчас от одного сарая до другого и до дома такая толпа мелкоты носится) Смешно так наблюдать. Старшие уже галопом вприпрыжку, а маленькие за ними не поспевают.

Лагерта - шалунья, любит с разбегу прыгнуть в лужу, чтоб брызги разлетались, ей так нравится)

8 лайков

я тоже так думаю,значит будем гулять.

1 лайк

10 сообщений перенесены в тему Кормление козлят

Всю зиму прожили под навесом, который закрыт с 3 сторон.
Обросли шубами и все. Сено и зерно вволю + теплая вода, может и был перерасход кормов.
Гуляли, даже когда снега было см 30-40.
Сейчас грязь, так что дверь закрыли, пусть посидят недельку.

3 лайка

Перевели в сарай? или достроили двери до этих трех сторон?Хочу понять а то сами планируем сделать такой загон для выгула.Значит надо с дверью делать,чтоб от непогоды закрывать?

1 лайк

У нас вольер на улице примерно 2 на 5 метров. Сварен из 2-х метровых секций заборов, куплены на металломе. Высота 2 метра, сверху брус и крыша профнастил.
Дверь из уголка и сетка 2 на 2 см приварена, вверху и внизу 2 щеколды. тут все произвольно, делали из того, что было, чтобы минимум затрат, 90 % материала куплено на приемке, в том числе трубы на столбы, уголок. Из магазина только сетка и профнастил.
Одна сторона обшита профнастилом, остальные свободны.
На зиму 2 стороны обтягиваем брезентом от ветра, все.
На зиму, внутри положил поддоны, чтобы не на земле лежали, часть накрыл старыми дверями еще дополнительно, чтобы щелей не было. Но как показала практика лежали они где угодно, да и всю зиму не чистили. Там уже слой сена-соломы приличный через месяц был.

4 лайка

А сколько коз в вольере?

В моем , полностью крытом , вольере размером 5 м на 17 м сейчас живут круглогодично 7 коз .

Лада, а коли котяться ваші кози і як почуваються козинята новонароджені в такому вольері? Запитую, бо планую на зиму трьох козок поселити в холодному сараї, стіни якого дощаті (з вулиці ще планую оббити банером, замість підлоги земля, покрівля шифер під яким паробарьер який підбитий дошками ( скоріш не для затримки тепла, а для того щоб кози до паробарьеру недобрались) Окоти плануються на березень , ось і переживаю як кітні кози будуть почуватись… Думаю, що в холоді їм буде комфортніше ажіх тіснитись в хліві. хоч і теплому.

2 лайка

Хоть я не Лада, но у меня кози прошлую зиму зимовали в деревянном козлятнике обтянутом кусками леноллиума. А в начале февраля, когда били морози еще и малишка десятидневная жила с ними. Жили на сухий подстилке и еще на двери весила дорожку. Не задувало, вода не замерзала.

6 лайков

А в следующем году окоти в январе, очень надеюсь что не будет сильних морозов.

Аналогично, но вода замерзала. В сарае на пару градусов теплее, чем на улице. Два окота было в феврале, козлята с мамками, росли хорошо. Козы котные бывало на снег ложились, так им хотелось

4 лайка