Козы (козлята) зааненские, альпийские, англо-нубийские... на какой породе можно заработать?

Думаю, самые перспективные - зааненки и альпийки, именно из-за высокой продуктивности. Естественно, чистопородные, а не процентные, с подтверждающими документами. Если же эти козлята будут от ИО, то продажа таких козлят будет с лихвой перекрывать содержание их матери в течение года. Молоко же от козы- чистая прибыть.

4 лайка

Мы тоже как то писали…мужу было интересно…теперь тоже не пишем. :face_with_raised_eyebrow::sunglasses:

5 лайков

Как же странно и несправедливо устроен наш мир.

Такой сложный бизнес, сопряженный с множеством рисков, с наличием тяжелого физического труда и требующий массы знаний в разных областях, и балансирует на грани - мизерный доход - убыток.

Кто-то где-то купил какую-то ерунду, которую и в глаза не видел, перепродал и заработал миллион.

5 лайков

Не знаю,не знаю…
Я в нашем районе уже всех ветов,которые есть, достала ИО…
Ну,не делают,а приглашение для осеменения специалиста из ЧП Генетика и Селекция ооочень дорого выходит…
Так что,тут,по-моему,еще играет место район проживания…
Я на альпиек уже лет семь смотрю,всем хороши девки- и удоями,и качеством,и характером,и неприхотливостью,но мне нравятся козки с правильным выменем,а не болтающимся мешочком,который некоторые оправдывают “так у всех альпиек такое вымя”…
И такие хорошие альпушечки стоят,как хорошие нубики :relaxed:

3 лайка

А можно узнать что такое ИО?.

Искусственное осеменение

Вот теперь я сожалею,когда-то познакомилась с Яном он открыл то ли под Святогорьем, то ли Красный Лиман(точно уже не помню)свою козью ферму не знаю есть она или нет.Так вот он рассказывал что заказывает замороженные контейнеры из Франции для ИО лет пять назад это выходило что-то около 200-300 гривен на козу.К сожалению утопила телефон,а вместе с ним и номер.Он тогда предлагал и говорил что чем больше партия заказа тем дешевле выходит,Но я честно даже не представляю как самой проводить это мероприятие.

3 лайка

Погуглите “Святогорская коза” Они не делают секрета из контактов.продавали козлят и на ОЛХ

Спасибо большое это правда Ян с женой.

1 лайк

Хочу заметить что по молочной продуктивности особого стандарта не существует -это всё чисто индивидуально Вы можете встретить козу зааненскую чистокровную которая будет давть вам 6 литров молока с жирность 5% и можете встретить нубийку которая вам даст 6 литров молока с жирностью 4% и альпийку-6 литров молока с жирн 5-6% при условии идеального содержания этих животных У меня есть коза дворянка которая давала с 1-м окотом 3 с полов л молока в день с 3-м окотом около 5 литров молока жир от которого на стенках пластмассового ковшика я очень горячей водой еле отмываю Жирность не замеряла Поэтому думаю что продуктивность от которой напрямую зависит выгода определяется больше наследственными критериями и хорошим качественным уходом с любовью и заботой к козочкам А порода всякая хороша если в неё вкладывать душу и сердце!!

7 лайков

11 posts were merged into an existing topic: Дополнительный заработок козовода. Зарабатываем 2 зарплаты и 3 пенсии.

2 лайка

Я думаю альпийцы выгоднее, за счет того, что по молоку плюс минус одно и то же, а по цветам, альпийцы гараздо декоративнее выглядят. Наш основной покупатель, не племенные хозяйства, а обычные любители, которые нифига не понимают в козах, как я в балете. По этому цветные рулят.

2 лайка

Альпины-суперовые козы-удои, жир, цветовая гамма. Только надо найти именно Альпин, а не то, что иногда выдают, как альпийских коз.:wink:
И когда много цветного, так хочется хоть немного белоснежного🤗
Заработать можно на здоровых и удойных, которые выглядят ухоженными и счастливыми! :relaxed:

10 лайков

Недавно столкнулась с такой ситуацией, у соседей покупали молоко для козленка, когда пробовала его свежим, оно просто невероятно вкусное. Но вот пришлось попробовать его на следующий день уже с холодильника и его невозможно пить, лично мне, такое послевкусие. Мне интересно это норма для молока любой козы любой породы или нет?

конечно нет.

если б это было нормой, то как такое молоко пить или варить из него сыр?

обычно молоко и пробуется отстоянное и из холодильника., что б избежать разных привкусов и запахов.

парное всегда вкусное

3 лайка

Успокоили, есть люди которые любят именно такое послевкусие молока, у нас в селе, скорее всего у всех местных коз такой нюанс, нужно вносить коррективы🙂

Еще послевкусие бывает из за кормов, из за заглистованности, из за мастита, изменение гормонального фона (охота, беременность). Причин море

2 лайка

У нас 37% нубийка брали козочку у Юли сПрофиль - yasaman - Козоводство в Украине, России, СНГ: форум, хозяйства, рынок с форума до 5 дней вкусссс нямка. Потом не знаю не хранли.

В контексте нашего региона (культура козоводства слабо развита) - 1. Зааненская порода; 2. Безушки; 3. Все красиво-беспородное за 1000 грн и с пожеланием уступить. О нубах практически никто не знает, когда видят - интерес башенный, но когда слышат цену (даже на процентных)- то лучше купить на эти деньги несколько пестрых беспородные:)

4 лайка