Козы дают мало молока, в чем моя ошибка в кормлении или сожержании?

Сено и воду дают вволю, можно солому (только не пшеничную). Из зерна лучше всего кукуруза и овёс, потом ячмень. Пшеницу лучше не давать. Обязательно давать макуху- в ней много белка и витамин Е для вынашивания козлят и дальше для хорошей лактации. Если лизунцов нет, то воду слегка подсаливать (примерно столовая ложка соли без верха на 10-12 литров воды). В кормушках держать мел в свободном доступе.
Вообще, у нас на форуме много тем о содержании коз. Читайте.

2 симпатии

Наташенька козочек оказывается можно пасти практически круглогодично,я вот только с паши пришла,вокруг снег,а мы по заброшенным дворам грызем веточки,Зерно надо давать из расчета хотя бы литровую кружку,важила там 300 грамм,В состав корма у меня входит-ячмень,кукуруза,макуха,немного пшеницы иногда горох+витаминно минеральные добавки,лизунцы из соли и на мелассе с витаминными добавками.У вас я так поняла сразу после родов козочка покрыта-честно я в шоке,коз покрываю в 1,5 года и тяну через все крики и вопли чтобы это было 1 раз в год,Поэтому козочка у вас неокрепнув после родов опять всю энергию тратит на козлят-купите ей обязательно в аптеке кальфостоник или здесь на форуме витамины у ветврача Кати или Фид Пак у Виктории,При стечении таких обстоятельств я бы лично козу не то что раздаивать,а запустила бы,Сена или соломы надо хотя бы 2,5 кг в день,Козлика на привязь,И скажите а какие козлятка родились у козочки?

4 симпатии

Наташа, они у вас в сарайке стоят? Все вместе или каждая в своей стайке? Друг с дружкой не деруться? Это я к тому, если они с начала зимы на улицу не ходили, надо аккуратно, потихоньку приучить. В идеале , чтоб дверь в сарай была открыта и они свободно могли выйти и гулять в вольере. Если есть где пасти, лучше пасти. Это вам сэкономит сено. Посмотрите устройство хорошей кормушки, это тоже важно в плане рационального потребления сена. Можно нарубать веток, очень полезно. Зерно вводить постепенно, лучше недокормить, чем…пшеницу и жито не давать.

3 симпатии

У нас все в одном сарае в катушках без дверей на цепи, каждый отдельно; у коз одна кормушка, у козла своя. Малыши в своем закрытом катушке. Коза привела двух козликов, крепенькими и игривыми

Коз осенью выводили на цепях, но чтоб были вместе. Чтоб просто выпускать надо иметь огороженый участок,может в будущем придумаем, чтоб просто выгнал на день.

Это отличный показатель раз козлятки здоровы,Наташенька пусть они с мамой побудут до 1,5-2 месяца и убирайте,а девочку запустите раз уж такая беда случилась.Девочка за это время наберется сил для следующих родов и там уже ее будете доить,а два козлика поверьте раздоят и еще как я когда отсадила своих на ночь и мое молоко утреннее-то оказалось что они до 2,5 литров за день выпивают и могут до 3-х,

Месяц наверно только подержали козлят под козой, потому что вымя ей повредили зубками, пришлось отсадить ; отсадили к двум другим на месяц старше(знакомые отдали) и один из этих стал плохо есть и потом умер

Подскажите запустить-это совсем перестать доить или как. Вчера утром доила и пока не трогаю

Сколько она дала вам вчера утром?

Где-то пол стакана

Так а зачем её вообще доить?
Не трогайте ее больше, пусть отдыхает и набирается сил

2 симпатии

Наташа козликов надо обязательно поить молочком и резко бросать нельзя на будущее даже если вы их убираете от козочки поите из соски или мысочки как удобнееКозочку можно смело запускать.Вы писали что она дает стакан молока,Если так то можно через день и через пару раз вообще перестать доить.только проверьте обязательно вымячко дня через три.по идее молочко перегорит

1 симпатия

А может ли она оказаться не покрытой?

Логически может. Вы видели покрытие?

Видела, сама под козла поставлялась

Подставляться мало. Вы видели полноценную садку?

А до скольки им молоко давать нужно и в каких количествах на будущее. Этих уже перестали давновато сено едят

Ну козел запрыгивал, делал дела

Наташа все в кормлении зависит от вас и ваших поставленных целей,Если козлики породистые и будут производителями молоко вволю хотя бы до 4-5 месяцев.но это лично мое мнение,если на мясо я на данный момент пою всех вволю потому что они под мамами и дою то что они мне оставят,Нам хватает всем,но зависит и от удоя козы,если вы держите козликов как шашлыков и хотите иметь побольше по весу вкусного мяса опять же поите хотя бы до 2-3 месяцев.У меня соседка поит до месяца,а в октябре жалуется ну почему козлики в два раза больше,И скажу честно если козлики пьют молочко,едят зерновые имеют вволю корма то и привес капитальный и мясо очень вкусное.,ну и зависит конечно еще вкусовое качество от генетики родителей.

3 симпатии