Козочка не ест и не пьет

Козочка пришедшая ко мне в октябре 2018г о ее родителях ничего не знаю.Девочка в августе 18 была покрыта через три месяца появились кровавые выделенияи через 18 дней перегул еще через 18 дней была покрыта вновь.Три дня назад отказалась есть и пить,когда встает видимое желание задние ноги потянуть назад.сегодня ставит ножки вверх на лежачок и как бы потягивается,Температура 38,7 ,частота пульса 100,жвачка слабовыражена,вздутия нет,и твердрсти или бултыхания в голодной ямке нет,После укола анальгина и приема лоратадина,через час коза ожила -ест понемногу и пьет,через шесть часов прыгает и бегает и пытается драться,Колола В1,даю кальфостоник по 1ч.л,давала глюкозу,первый день 1 ч.л,на второй день с утра та же картина лежит-укол анальгина,тетрациклина,глюкоза,кальфостоник-опять через час живая и бодрая коза,Вчера утром опять угнетение,
Дала 150гр водки+150гр воды и счастливая коза пошла пастись со всеми немног грызла веточки и кору деревьев,съела дома чайную ложку ячменя и аппетитно ела сено,через два часа я опять дала 150гр воды+водка,еще через два часа 200 гр огуречного рассола и все класс-едим.гуляем деремся,Утром опять вставать лень-жуем одну травку-дала кальфостоник,
не знаю что делать дальше,Воду,воду с сахаром,соду,теплоепарное молочко пить категорически отказывается.Лежит если пытаюсь что-то дать убегает,Да в первый день все время пыталась опереться левым боком о стенку.Сейчас лежит посреди стойла.Ну нельзя же все время держать ее на обезбаливающих или водке
Пожайлуста подскажите что делать?

Возможно верёвку проглотила. Обезболили - хорошо, потом снова беспокоит.
Можно, конечно, ещё методом “научного полутыка” уколоть азидин. А вдруг всё-таки бабезиоз.

1 лайк

Оля а если она что-то проглотила я смогу ей помочь? Смущает состояние после укола и 100 грамм абсолютно живая адекватная коза,а потом на утро все,Хотя сегодня и не прячется,но на улице дождь,азидин колоть с витаминами?Есть В1,В6,В 12

Можно все по порядку колоть, не смешивая.

Меня смущает после 100 грамм. Обычно при бабезиозе от алкоголя не лучше. Но может у неё особенность такая.

Одновременно с азидином уколите ещё тилозин. 2-3 дня.

Оля есть тилозин 200.,колоть по инструкции?
Есть лидокаин,новокаин и анальнин,-колоть?

По инструкции 1мл на 20кг внутримышечно. Я обычно в два раза меньше колю.

Только аналгин.

Спасибо большое.Пошла лечить, :heart: :heart: :heart:

2 лайка

Оля докладываю результат,Уколола.анальгин,витамин В1 и тилозин,Честно дошла до азидина и что-то екнуло в душе.зная себя колоть не стала,Вчера мы бегом летели в садок,хорошо взяла нож и нарезала кучу коры из грушы-она ведь считается хорошим лекарством,Умолотила все,короче проколола три дня тилозин по 1,2мл,Сегодня полный порядок,болевых ощущений нет.бегим как всегда во главе стада,ела сама,подралась,Ну в общнм все ок.
Остановилась на вашем первом диагнозе-ушиб.Слава Богу все хорошо закончилось,спасибо огромнейшее. :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :cake:

4 лайка