Козочка 7 мес. не пьет, болит живот: жуйки нет, живот не вздут, мягкий, болезненный

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ночью козочка выпила пол литра водички теплой и стала. Дрожь по телу, уши опустила, зубами поскрипывает. Глаза помутнели. Живот мягкий, вздутия нет. Массажировать не дает, видимо болит. Стул оформленный. Дали что под рукой было: дротаверин ( но-шпа), панкреатин, глюкозу укололи. Через время ей полегчало. Утром поела как обычно: сено, зерно ( овес, ячмень), не пила. Днём поела сена, выпила 1 литр теплой воды. Веселая, за живот трогаю - довольная, хвостом крутит. Чуть позже захожу - стоит и всё тоже самое, только ещё и уши ледяные. Побегали по дороге домой, сходила - оформленный стул. Дома отогрели, глюкозу вкололи, комбилипен. Ветом заливали насильно. Так и не пьет. Жуйки нет, живот не вздут, мягкий, болезненный. После уколов немного полегчало.
Козе 7 мес., недавно гуляла, но не крыли, так как малая ещё. Вес около 35 кг, смотрел по окружности грудной клетки -73см. В загуле плохо ела, похудела. Только начала поправляться и тут такое. Обычный рацион: сено разнотравье с люцерной, ячмень, овес, тыква иногда и выгул - тепло у нас и трава. Но сухую траву и листву дожди намочили, может что подхватила…
Летом капли на холку, больше ничем не обрабатывали, собирались прокалывать. Что делать подскажите пожалуйста. Опыта практически никакого.

1 лайк

Опишите подробно рацион (сколько чего и когда, зерновые в пропорциях, цельное/дробленое, овощи какие, сколько, какое сено, сколько и вода - в свободном ли доступе), какие минералы, витамины. Также опишите, когда последний раз глистогонили и чем.

Это нужно для быстрого и конкретного ответа ветеринара.

1 лайк

Вчера сено разнотравье с люцерной, цельные овес, ячмень грамм 300 наверно, выпас на травке, рядом орех, абрикос - листву с них может подобрать. Ботвы совсем немного с бобов. Вечером немного сена разнотравья. Воду даем теплую. Сколько выпивает всегда знаем: на пастбище пьёт из ведёрка, а в стойле - из бутылочки (никак не отучим). Лизунец всегда лежит.
Сегодня утром чуть сена разнотравья, зерно целое овес, ячмень грамм 200. Днём сено разнотравье, 1 литр теплой воды.

Обрабатывали летом капли на холку. Если найду упаковку - напишу точно название.

1 лайк

А от глистов не обрабатывали ни разу? Орехов целых не могла наглотаться?

Ветеринар сказал как меньшим 6 мес. исполниться, чтобы всех вместе обработать, то есть троих. Вот на следующей неделе должны были.
Хотя почему именно в 6, я не понял…

Орехов именно там нет, не думаю, что могла.

Только что от нее. Воду так и не пьет. Хвост не то что опущен, поджат. Стул оформлен. Вид потерянный, к животу дотрагиваться не дает.
Сено боюсь давать, воды же не пьет. Пусть поголодает или дать сено?

2 сообщения перенесены в тему Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Сегодня козочке гораздо лучше. С аппетитом ела и воду пила, выглядит весёлой.
Благодаря форуму вырастили ее здоровой, не имея никакого опыта. Попала к нам совсем крохой, очень боялись, но читая темы по выращиванию - у нас всё получилось.
Надеюсь и в дальнейшем, с Вашей помощью, всё сложится хорошо.
Огромное Всем спасибо!

9 лайков

Роман, обрабатывайте от паразитов комплексным препаратом - очень похоже что это они. Первую обработку можно делать с 3 недель - только правильно подбирать препарат. А ждать так долго - опасно многими проблемами.
Дайте ей подкисленную воду - 1 ст. ложка яблочного (!!!) уксуса на 5 л. воды. Или специальные подкислители (продаются в ветаптеках - давать согласно инструкции)

4 лайка

Прокололи препаратом Ивермек.
Подскажите пожалуйста, чем еще нужно?

Как она себя чувствует?

1 лайк

Спасибо, все хорошо.
Только кажется опять подгуливает.

2 лайка

У нее начали больше усваиваться питательные вещества - она должна пойти в активный рост и охоты станут ярче.