Козлята за символическую плату - хорошо это, или плохо?

Не совсем согласна. Ответственность несет как даритель, так и одариваемый.
Даже подаренное животное должно кушать и жить в относительном комфорте.
Прежде чем принять подарок нужно дать себе отчет, смогу ли я обеспечить достойную жизнь козленку, даже если растить его на мясо, и найти в себе мужество отказаться от подарка, если знаешь, что кормить нечем будет.
Мы , люди ответственны за тех, кого содержим .

13 лайков

У різних людей по-різному… Добро є добро. Гарний вчинок є гарний вчинок. Але сумно, коли гарний вчинок перетворюється в зло в той час, як міг би бути добром.

6 лайков

Мне кажется, что в данном случае вопросы не к покупателям, а к продавцам. Если задача стоит лишь бы сдыхаться, то животное отдается куда попало. И его дальнейшая судьба продавца не волнует.
Если продавец готов подарить, но при этом выдвигает определенные условия (беречь, любить, отчитываться), значит судьба подаренного животного его волнует, и он будет тщательно проверять ручки, а не “с глаз долой…”
Мне кажется, данное объявление относится к первой категории. Так что мы при этом хотим от покупателей?!

7 лайков

Вот уже по-моему один раз тему эту Инна чистила ,и опять началось :exploding_head:.
Какая разница к какой категории относится объявление ? Человек сказал нужно молочко …
Я бы например ,год назад купила бы за недорого козочку с удовольствием , темболее есть зааненские крови , а у людей не всегда есть возможность купить за деньги побольше.
А если вот нападать на такие объявления - то некоторые вообще и писать ничего не будут ,и предлагать по доступной цене …
И я ,например , расшибаться в доску перед продавцом не буду ,обещая прям с ложки животное кормить , и "экзамены " у такого продавца сдавать тоже не буду. А прислушиваться к рекомендациям и советам предыдущих хазяев животных и жителей форума стараюсь :wink:. Если человек захочет покажу козочку и пообщаюсь , но если так сложится что нужно будет продать, или зарезать ,или подарить ,значит так и будет.
Воооот ,после этого ,может, мне никто из форумчан и не продаст своё животное :thinking::flushed: Злая я

24 лайка

Тема по-моему очень актуальная и нужная ,но не там…

3 лайка

Вот за такой пример идёт речь,спасибо кто меня понял ,я не вкоем случае не умоляю и не преуменьшаю достоинства и труд каждого человека ,безусловно великая благодарность и поклон тем людям которые делают добрые дела и не ждут в ответ поющих диферамб и недаром говорят по делам и по вере вашей да будет Вам .А если роздала пять коз и все они закончили трагически то надо бы задуматься,тем ли людям вы делали столь щедрый подарок,не слишком вы желели за свой поступок.Ох и попахивает"зажелевшым".

4 лайка

Инна, спасибо, что развязали руки, перенеся тему. А то особо там и не поговоришь.

Не плодить такое количество, которое потом не знаешь куда деть! Ограничить половую жизнь коз до одного раза в два года и ещё куча всяких рекомендаций.
Но кто ж будет к этому прислушиваться?!

5 лайков

А молочка то побільше хочеться. Кожний до цього по різному ставиться. У мене сусідка так щоразу мокре козля у відро з водою кидає. Каже воно мені не нужне, мені нужне молоко.

[quote=“L-U, post:28, topic:34351”]
Ограничить половую жизнь коз до одного раза в два года и ещё куча всяких рекомендаций.
Но кто ж будет к этому прислушиваться?!
[/quote]Вот я сегодня над этим задумалась :blush:

2 лайка

А вот тут хотелось бы поговорить…
Я придерживаюсь такой же точки зрения. Если уж мы человеки, то, соответственно, хотелось бы человеческого отношения. Нет-нет, я не питаю иллюзий в отношении всего человечества и отдельных индивидов. Но хотелось бы, чтобы визави понимал, что у тебя есть чувства, что это нужно учитывать. Что если ты сообщаешь о своих переживаниях, то он не будет посылать тебя на фиг. А будет, как минимум, к ним (чувствам) относится с уважением.
Если он чихать на твои чувства хотел, то выводы лучше сделать заранее.

Знаю-знаю, мне сейчас снова напишут, что козы - это бизнес, кто как хочет, так и зарабатывает… Да, это бизнес и деньги. Для некоторых. А для кого-то ещё и живые создания. Какие-то слишком впечатлительные люди ещё и переживают за них.

Ну, Вы у меня ничего и не собирались покупать. Но лично я Вас услышала.

5 лайков

Боже,який жах…

4 лайка

Эээ… Я не совсем понимаю. А каким образом молока станет меньше, если коза не запускается на сукозность, не кормит козлят?..
В этом случае молоко в постоянном доступе - его как раз больше!

5 лайков

Вот надо проконсультироваться будет с вами на эту тему.Я давно над этим думаю,но многие нюансы мне не понятны.Или тему такую нужно на форум.

3 лайка

А чому після кожного окоту молочка більше стає? У мене в знайомої козочка не погуляла , молочка давала майже в половину менше, а потім через рік окотилася і все як положено, добавила те що не додала ще і зверху.

1 лайк

Мы где-то это уже на форуме обсуждали.

В двух словах рассказываю. Пик всё равно длится совсем не вечно, а пару-тройку месяцев. Потом количество молока спадает. Если козу не покрыть, она будет в своём рабочем режиме доиться на средний удой. По весне она молоко снова прибавляет - с окотом, без окота, а прибавляет. Мало того, молоко в этот период более насыщенное и жирное, соответственно, выход сыра больше. И это уже выгодно. Не болит голова от вопроса “куда девать козлят”, не остаёшься без молока в сухостойный период, не сидишь без молока, пока выкармливаются дети и много всяких других преференций.
Такой опыт не только у меня. Оля @olga79 тоже имеет такой опыт (извините, Оля, что позвала, но вдруг Вы тоже захотите что-то сказать по этой теме)

8 лайков

Я понимаю ещё, если ежегодно покрываются породные животные. Но если они без роду и племени, то вопрос - зачем?
А если они ещё и делают это бесконтрольно (например, после окота козочка захотела, ну, мы и покрыли), то становится вопрос об адекватности такого козоводства.

6 лайков

А есть же особи,которые не способны доиться постоянно,есть же кадристки,которые идут в самозапуск…месяцев 7-8 подоились и все.

5 лайков

Может и есть. Мои 8 коз делают то, что я хочу, а не они :smiley: В марте их будет 12 (дойных), и я буду решать, когда им доиться, когда покрываться :sweat_smile:
Нет, было такое, что в 2017 у меня все козы резко ушли в сокращение молока ещё до массовых охот. Ну, так они и не крылись до этого 2 года.
Если 6 месяцев назад окотилась, будь добра давай молоко :slight_smile:

4 лайка

У меня был случай, когда мы случайно не покрыли первокотку. Она приходила в охоту, но мы наивно откладывали на конец февраля. А она взяла и перестала приходить в охоту. Естесственно зима, молока уже не то что было летом, но при обильных овощах (ей давали сколько влезет) было 2/3 летнего удоя. Молоко было очень густым (йогурт из перевёрнутой банки не выливался). В марте начались окоты, и один козлик не помню почему был без мамки (где-то лишним оказался). Мы его пристоили под эту козу, она сначала немного пряталась от него, пришлось придерживать, а потом приняла как родного и раздоилась больше, чем было по первому окоту. Думаю, что без того козлика у меня бы так не вышло. Он разбудил в ней материнские чувства и создал нужный гормональный фон.
Но в целом, даже если бы выйдя на траву коза без окота возвращалась бы хотя бы к прошлогоднему удою, с пиком или без, то всё-равно выгодно. Если лишних два месяца лактации зимой (!) добавить к 300 дням следующего сезона - то неплохо получается. По крайней мере на много лучше, чем кормить всех рождённых козликов до пенсии.

14 лайков

От таких тем более нужно не раздаривать козлят, а беспощадно складывать в морозилку.

13 лайков