EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Козлята, что выгоднее – продать или подарить?

(Лада) #190

Вот , а теперь объясните, почему Вы его назвали ламанчем? Да еще и породным? Я ведь не зря вам давала ссылку на страницу форума, где подробно описывается данная порода. Там же и фото ламанчей есть.
Павел, а козы у Вас ламанчи ? Покажите фото , пожалуйста.

(Olga) #191

Павел, мы сами в поиске нового производителя. В текущем сезоне в хозяйстве не будет козликов на продажу.
Козы у нас процентные (это то, что знаю по предкам), поэтому ничего, что можно причислить к чистокровным у нас не будет в текущем сезоне.

Но у меня возник когнитивный диссонанс, когда после Ваших высказываний выше о породе и чистокровности, Вы стали рассматривать этого козлика как перспективного да еще и ламанча.

(Александра) #193

ну теперь понятно что козлик на фото и козлик предложенный к продаже абсолютно разные животные.

(Лада) #194

Ехать? Посмотреть??? Фото покажите! И Фото мамы хотя бы! Что ж вы все время голословно пишите??? :face_with_raised_eyebrow::scream:

(Галина ) #195

Разговор о ламанчах вообще напоминает разговор о клубнике и землянике. Народу ведь по барабану есть ли бумажка у козочки, народу жирненькое и вкусненькое молочко и ласковый нрав подавай.
И проще сказать ламанча, чем украинская короткоухая коза. Кому надо бюрократия в словах?
Мы же на рынке не спрашиваем - Почем у вас крупноплодная земляника?
Говорим - Почем клубника?

(Павел) #196

В чём голословность то, я же написал, что обещали больше информации позже, там одно фото, какой мамы и папы фото. Я что владелец этого козла? Перечитайте, что я писал.
Скопировал и разместил, что написано в объявлении, но модератор удалил( типо реклама).

(Павел) #197

Тему закрыли, у вас свой взгляд, а у меня свой. И спорить не о чём, нет смысла.

(лилия) #198

По моему личному мнению, если уж продавать козлят на развод, то уж что б козлики были с ушками суслик. За козочек ничего не говорю. Всех своих козлят эльфиков (козликов) сложу в холодильник. Сусликов продам недорого. Козочек в этом году всех оставлю себе, посмотрю какие будут. А там видно будет.

(Лада) #199

Мой муж тоже ждет таких козликов, хочет вырастить на мясо.

(Лада) #200

А я буду продавать. Потому что в этом году не планирую увеличивать поголовье.

(лилия) #201

я в этом году продала 6 шт простых дворянок и хочу заменить

(Любовь) #202

А у меня есть желающая на козочку , :yum:

(Наталья) #203

Как по мне, то беспородных козликов откармливать не выгодно, всё равно крупными вряд ли вырастут. А вот процентных или чистопородных (от крупных пород) если не продали, то можно и на откорм оставить. Я в прошлом году пробовала откармливать, как Фычак В.Н. (из Генетики и селекции) научил: только первый месяц молоко по 0,5литра в день, но обязательно экструдированное зерно с соей, чтобы протеин был в корме на уровне 22%. Естественно, сено вволю. Со второго месяца молоко убираем, а остальной корм- экстр. зерно и сено оставляем. Растут, как на дрожжах, как будто по 2литра молока в день выпивают! За месяц до забоя сою убираем. Мясо получается сравнительно дешёвое.

(Нина) #204

Наташа, дуже цікава пропозиція. Ви б не могли детальніше описати склад екструдивного корму : чого , скільки чи яка пропорція. Буду дуже вдячна

(Галина) #205

я, якщо не залишала козенят, то тримала лише місяць, довше було не вигідно, найбільше прибавляє вагу в перший місяць і з якою б вагою не народилось -тушка була завжди більша ніж піврічного кроля. Все в порівнянні.

(Olga) #206

Ну и есть еще такая замечательная штука как сычуг.
Мы обеспечиваем себя сычугами на весь сезон сыроварения. Получаем натуральный сычужный фермент. Излишек сычугов продавала. Дорого. Но стараюсь, чтобы всегда запас был хороший. К тому же они не портятся. Просто в прошлом сезоне сыров варила значительно больше, чем в позапрошлом и почти все сычуги ушли в дело.

(Юлия ) #207

И мне интересно. У меня процентные козлики, если не найджут хорошие ручки, то пойдут в морозилку… Сейчас под козой, уже месяц, Но хочется самим молока, ну, и мяса побольше :wink: поэтому тоже буду очень признательна за более детальный состав и норму кормления. Молоко совсем с месяца убираем? Поить только водой?

(Lena) #208

У меня в прошлом году, коза окотилась в начале февраля 4 окот, молока давала по 200- гр. утром и вечером, в обед 100-150 на двоих козлят.
А в январе я у людей брала 2 козочки маленьких, кормила их коровьем молоком, покупала, за месяц около 500 гривен ушло.В день когда козюлькам и исполнился месяц они умерли, утром пришла , а они лежат, одна уже готова, а вторая умерла во второй половине дня, я её ещё пыталась спасти, уколы делала,но без результатно.
Так вот, что о своих хочу сказать, молока козлятам не хватала, но давала сколько было, покупать не стала.Мелко помолотые овсяные хлопья и ячмень, я им давала через недельку, сразу в рот засыпала по щепотки, а потом они сами стали есть,(водичку предлагала, но её они стали пить активно, когда сено начали жевать, а оно у них всегда лежало в кормушке) так как растут, а мамка молока больше не давала.
Никаких каш я им не варила, решила так выживут, то хорошо, а если нет, то малышей держать больше не буду
Но они выросли, нормально, козочка сейчас котная, а козлик так вообще красавец был, в 6 месяцев он был как взрослая коза, среднего размера.
Вот так с минимальной затратой на молоко выросли прекрасные козлята.
На таком рационе они были 2, 5 месяца, потом на траву пошли.А мамка молока нормально стала давать в мае месяце.

(Наталья) #209

Я для себя делала так: на ведро сои ведро кукурузы и ведро овса, всё перемешала и на экструдер. У нас в прошлом году брали по 1грн за 1кг экструдирования. Молоко делила- стакан утром, стакан вечером на одну козью мордашку, только первый месяц. Вода- вволю, и сено или трава вволю. Лизунцы, само собой. К шести месяцам в среднем 30кг живого веса. Это у меня процентные от зааненок были. Чистокровки, думаю, чуть покрупнее должны получиться.