Козлик жуёт сено, но не глотает

Ребята, что-то мне выглядит подозрительным, как козлик уже два дня обходится с сеном. Он его мусолит во рту достаточно долго, пока не вытащу, и не видела, чтобы глотал. Пучок сена всё время торчит из рта. Залезла в рот, но ничего особенного не обнаружила (правда, не могу сказать, что сделала тщательный осмотр). При этом молоко из соски он пьёт хорошо.
Козлику 2,5 месяца, у меня он месяц и неделю. В рационе сено и молоко. Зерно только учится есть. Так, “лижет” понемногу.
Что это может быть? Есть какие-то предположения?
Вот так это выглядит

Когда достаю сено изо рта

Перше, що я можу припустити правець(столбняк.рос.).
Рада буду помилитись.
Але я зустрічала такі симптоми на початковій стадії цїєї хвороби.

Як козлик ходить?

Травм, порізів, проколів козлик не мав?

Вроде ничего из перечисленного у него не видела. Ни травм, ни порезов, ни проколов. При этом, как я писала, молочко он пьет нормально. Достаточно бодрый. Не особо активный, но он всё время так себя вел. Не скачет, как обычно козлята делают. Но у него и компании для этого нет.
Ходит нормально. Походка вроде не изменилась.

1 лайк

Люда, як ваш козлик?

Зоя, пока так же. По большей части, лежит, но лежит нормально, без странностей. Молочко выпил хорошо. Где-то в два часа пожевал травку, сейчас не хочет. Жвачка есть, не активная, но есть.
Я, когда его привезла, поселила с козой, которую осенью парализовало. Сейчас она уже ходит, почти всегда сама поднимается. Так вот он всё время с ней тусуется, лежит рядом. Конечно, с ней особо не побегаешь, не поиграешь. Но мне кажется, что он всё-таки меньше активный, чем раньше.

Вечером наксмила травки, козлик немного пожевал и даже, похоже, чуть-чуть глотал.
Днём уколола витазал, В1 и, на всякий случай, энрофлоксацин.

А яка причина параліча у кози була?

Очень похоже на нарушение мозгового кровообращения. Во всяком случае, выглядело, как инсульт. После того как поднялась, ходила как человек после инсульта. Ей тогда было 10 лет (сейчас 11).

Ааа, то вона старенька, може і інсульт був. Тобто малоймовірно, що якась зараза від неї

А не може бути в нього чогось намотаного в шлунку: нитки , тряпки, мотузки

Не, зараза не от нее. Она сейчас свободно передвигается по загонам и стайкам, кто-то уже бы заразился, если что.
По веревкам и тряпкам, теоретически, конечно, исключать нельзя, что где-то отыскал, так как вместе с Ряженкой тусуется везде. Естественно, я стараюсь всегда убирать такие вещи с мест возможного пребывания коз. Это уже на автомате. Но кто его знает…
Но он при этом достаточно избирателен в поглощении всякого хлама. Бывает, что в сене попадаюся какие-то пластики или куски чего-то, они остаются валяющимися на подстилке.

1 лайк

Я вот ещё что подумала. Это может быть связано с зубами? Ну, например, какой-то зуб неправильно вышел или обломался…

2 лайка

В коней таке буває

1 лайк

У нас всё без изменений. Ни хуже, ни лучше.

1 лайк

Добре, що не гірше, але погано, що не краще.

А якщо припустити , що е травою до рота потрапила якась бджола(оса, комаха і т.д), вкусила, алергічна реакція, набряк чи навіть абсцес десь далеко в гортані.

Це вже мої думки вголос та мій недавній досвід з кусючими комахами.

2 лайка

Залезла сегодня ему в рот, пытаясь что-то там обнаружить. Безуспешно, потому что внутрь заглянуть совершенно нереально. Щупала нёбо, зубы, получила три прокуса пальцев и перестала издеваться над парнем, бо больно).
Такое впечатление, что у него это сено где-то прилипает, и он не может его протолкнуть. При этом активно щипает новую партию. Набивает полный рот и жуёт.

2 лайка

Что у нас. Вчера днём козлик зажевывал меньше, а вечером стал кушать нормально. Сегодня уже и пузик отъевшийся немного, а то как дрыщ ходил.
Шо це було, не знаю…

2 лайка

Може десь в роті чи горлі щось застрягло

Може. А потом полазила во рту, что-то изменилось… Загадка.

2 лайка