Козел потерял аппетит

Здравствуйте!
Нужна помощь!
Козел камерунский 8 месяцев, за последнюю неделю понемногу перестал есть как прежде, от сена отказывается, привозила ему разное, все равно не ест, интерес есть, но не жует, сегодня уже не ест почти зерно( овес, немного ячменя и кукурузы) овощи сегодня попробовала дать в буквально пережеванном состоянии, ест тогда понемногу.
Предполагаю, что ему жевать некомфортно, может горло болит…есть немного совсем соплей и иногда немного хрехтит-хрюкает.
Настроение в норме, играет и пристает ко всем как обычно.
Шарики немного в пленочке липкой, могут цепочкой прям выйти, мне сказали, что такое может быть из-за того, что сена мало ест( сено запаренное тоже не хочет, кстати).
Другого скота сейчас нет, переехали, взяли только его с собой, так как перспективный производитель и ручной до безобразия, как хвостик всегда рядом.
Подскажите, пожалуйста, что уколоть, чем кормить пока?

Не сталкивалась с тем, чтобы у козьих болело горло, но не исключаю. Проверьте зубы на всякий случай.

Сквозняк исключён?
Заварите сенную труху, насильно залейте из бутылки, если сам не захочет пить.
Я бы уколола антибиотик тилозин/фармазин, но я не ветеринар.

Залезала в рот, насколько смогла, ничего такого не нашла, а дальше смотреть он не даётся…

Сквозняков нет, проветриваю только быстро, он у меня на улицу ни ногой с первого снега, обычно температура в помещении 15-17, сейчас сильные морозы,и до 12 иногда опускается

Заварку влила, сколько смогла, спасибо!
Завтра за тилозином поеду.

1 лайк

Сейчас его кормила капустой, резаную и тертую не хочет, только если пожевать за него…с картошкой такого не хотелось делать, дала вареную(так сырую иногда даю, как угощение, вареную, знаю, что некоторые зачем-то своим дают). Так он даже ее мягкую есть не стал, только когда я ее размяла. Он так теперь почти со всей едой, кусочек берет, во рту его теребит и все, на жевательные зубы не отправляет.
Овес заменила на овсянку плющенную, поел немного с аппетитом

Добрий вечір ,було ,що коза після окоту на третій день не хотіла їсти взагалі та жуйки не бачила ,пів літра россолу з марінованих огірків плюс пів літра води ,помогло .Зараз проблем знаю немає Як варіант спробувати можна .

2 лайка

Я бы сейчас не стала давать овощи, потому что причина не понятна.

Ну, вот как бы снова предполагаю, что могут быть зубы. Единственное, по возрасту не совсем подходит:
“Пятая пара — коренные, несменяемые, прорезываются в 9-12-месячном возрасте”.
Ему 8 месяцев, как бы немножко рановато.

У меня как-то у козлика была ситуация. Вот эта тема. Есть предположение, что как раз четвертая пара зубов могла идти. Хоть этот случай мной до сих пор не разгадан.

Если это зубы, то можно обойтись и без антибиотика. Но если проблемы с пищеварением… Кстати, как рубец? Есть ли жвачка?

Жвачка есть.
Да, на зубы очень похоже, но у него еще до кучи сопли и хрипы…Тилозин второй день колим, пока так же.
Кушает немного сам, а потом я ему мелкое запаренное сено и зерно отправляю прям ложной на жевательные зубы, там уж сам жует и глотает. Не хотел бы есть, просто бы потряс головой и почти все бы повылетало, а он съедает.
Всхуднул, щеки впали…

Ещё бы! Больше недели не ест! Знаете что ещё можно сделать - комплекс витаминов, типа, катозала и селен проколоть. Существенно это не поможет ему начать есть, но поддержит организм, пока он не сможет делать это нормально.
Конечно, причину бы выяснить…

От соплей тилозин не очень. Он больше по ЖКТ, при энтеротоксемии… По-хорошему, из носа и глотки хорошо бы сделать соскоб и в лабораторию. А потом уже, на основании результатов, проколоть чувствительный АБ.
Также сейчас у меня возник вопрос: а как с глистогонкой?

Глистогонили в сентябре всех перед переездом.
Я бы его давно свозила, но у нас тут до весны не проехать, пройти еле-еле можно…

Ночью получилось ему в рот залезть, пока сонный был!
На правой нижней десне сбоку с внешней стороны от последних трех зубов вроде как увидела красноватые следы как от верхних зубов. Пощупала насколько смогла, смещения зубов вроде нет, ровно стоят. Может как-то боком прикусил, не знаю, теряюсь в догадках, сегодня уже не дает посмотреть.
Он рот немного приоткрытым держит, видимо больно зубы сжимать. Поэтому и кажется, что щеки ввалились, такой у него вид, как у козлов в режиме приставания.

Кушает крупу измельченную, картошку потерла, кушает, аппетит-то есть. Дала ему сушку, так он с ней такие выкрутасы устраивал, потом упала, стал охранять, чтобы никто не забрал, покрошила-съел с удовольствием
Сено режу, запариваю и запихиваю насильно, сам не ест, но и не плюется.но все равно я ему не смогу запихнуть сега столько, сколько ему положено(

Тилозин все равно своё дело сделал, пленка липкая с шариков сразу пропала! Спасибо большое за совет

1 лайк

Ну, может зуб прорезаться не может? Это то место, где он должен появиться? Или десну поранил чем-то…

Я сейчас с ним сражалась, вот в той области приблизительно, где как раз по возрасту почти подходит сменный зуб у него сейчас кровит, не посмотреть нормально, так как вырывается и ротик маленький, еще из-за того, что кровит, видимо, пока сражался со мной и закровило…
А сколько вообще по времени может меняться зуб, если это он, не знаете? У нас уже дней десять точно такая ситуация.

Честно говоря, у меня всегда рост и смена зубов проходила незаметно, кроме того случая, что я выше описала, поэтому я не могу сказать. В общем-то, оно и должно проходить незаметно. Но тут что-то идёт не так, поэтому трудно сказать, когда пройдёт.
Беспокоит, что он плохо насыщается. Соответственно, выводятся полезные вещества.
У моего это проходило дней 5, и то он сильно в весе потерял.
Может стоило бы проколоть какой-то витаминно-минеральный комплекс.

А не могло шось(заноза застрять)
було б добре тампоном пройтись із настойкою живокосту, настойка знімає біль запалення і має загоювальну дію.

Кстати, да, какой-нибудь устюк или остюк, как там правильно.