Козочка ест только сено

Козочка ест только сено, причем лопает стогами, ни зерно ни комбикорм изначально не ела, растет плохо. Что делать если ума не приложу. Глистогонила, колола АДЕвит, пропаивала АСД 2, витамин В1. Она немного раздувается и опять сдувается. Бегает и скачет, но дохлая и плохо растет.

Юля, дайте больше информации.
Какой возраст, что ела до этого, какое содержание? И для чего всем этим напичкали козку.

Козочки 6 месяцев, ела молоко, а потом трава, сено, зерно изначально не ест ни в какую. Глистогонить я думаю надо обязательно, авитоминоз бывает у всех поэтому стандартно АДЕвит, от витамин хуже не будет, а АСД 2 для улучшения аппетита.

Содержание, в теплом хозблоке, сухая подстилка отдельное стоило, собственная комушка и поилка. Выпас и т.д.

Я слышала, что бывают такие козы. Вы сено ей не ограничиваете? И что значит “дохлая” - вялая или просто костлявая?

Просто костлявая, пушистая и костлявая, а носится как уронан бадается, на деревья с разбега заскакивает

Сено постоянно в сеннике в волю, у каждой козы все раздельно, в кормушке зерно с комбикормом.

Я думаю у неё какие-то дикие гены проснулись. Интересно, что по молоку будет.

Так чтоб молока дождаться, надо чтоб она в охоту пришла, а прийдёт ли на одном сене, это вопрос.

Она здоровее всех здоровых на таком питании - думаю прийдёт.

5 лайков

Не ужели все витамины и элементы она из сена сможет, получить?

Просто остальные козы как козы лопают все что не дашь, а тут прям чудо природы, чем ей зерно не угодило. А комбикорм, пурина он аж семечками пахнет, а она только копытом гребёт, или возьмёт и нагадит в кормушку

Элементы - точно, а большинство витаминов синтезируются микрофлорой, которая живёт и размножается за счёт клетчатки сена. А которые не синтезируются - те запасаются с лета.

2 лайка

Юля, чисто из интереса хотелось бы фото посмотреть. Есть?

Нет, не фотографировала, коза камерунская карликовая.

Еще как бывает хуже при передозировке.

2 лайка

Витамины кололись один раз четко по инструкции . Поэтому про передозировку говорить не приходиться. И если бы она зерно изначально ела, а потом раз и перестала, это одна тема,а тут изначально коза с козленка не ест ни зерно, ни комбикорм.

А комбикорм только один вид давали? Может попробовать сменить? И какие зерновые вы пробовали давать (и какой фракции)? Кормите индивидуально, или групповым методом?
Каким сеном кормите?
Козочка у вас от рождения?
И что значит “раздувается , а потом сдувается”? Вздутие бывает?

1 лайк

Комбикорм пробовали разный, кормлю каждую козу индивидуально, сено обычное мягкое, хотя ей без разницы трава, сено, солома, ветки это все она трескается только в путь, а вот в кормушку с зерном вообще не смотрит. И раздувается, это когда к вечеру приходишь а она как шарик, а на утро опять сдулась.Козочка у меня с 1,5 месяца выращена на бутылке под козой не стояла.Пробовали засыпать в рот пока держишь она жуёт, как отпустили все выплюнула.

Юля, попробуйте чипотку комбикорма запихнуть козочке в рот. Может она почувствует вкус и ей понравится?