Козленок заболел.

Если ему с рождения не давали молока… Если-бы козлята нормально росли без молока, им-бы его и не давали. Варю и процеживаю отруби с льняным семенем. Слегка подсаливаю. Буду пробовать давать тепленьким и жиденьким по чуть-чуть. Посмотрю на реакцию рубца. Может у него до приезда ко мне и доступа к траве нормального небыло.

Есть в наличии закваска для йогурта VIVO сухие в бутылочках маленьких. Может ему как пробиотик эти бактерии есть смысл дать с водой?

Смысл спрашивать у вета, если не следовать инструкциям? Владимир, азидин, антибиотик,жвачка здоровой козы.

Извините, если не успеваю ответы печатать. До ноутбука добраться нвсегда есть возможность, спать к ночи очень хочется. Благодарю всем за консультации и науку. Я прислушиваюсь ко всем советам. Ветозал и селен колю. Азидин просто не нашли. Три ветаптеки в Херсоне обошли безрезультатно. С антибиотиками очень опасаюсь поспешить. Имею горький опыт (три раза). Да и самому последний раз больше месяца пришлось восстанавливаться после применения антибиотика. Коз, просто потерял из-за применения антибиотика. Недостаток знаний. Вот за жвачку, огромное спасибо. Очень ценный совет. Аргументированный и обоснованый. Если были эти знания тогда, возможно козы-бы выжили. Спасибо всем еще раз. Мальчишка вроде как восстанавливается и осваивается. Травка ему на нашем выпасе нравится. С молоком необходимо повременить. Он к нему не приучен и оно его сразу выбивает из колеи. Сегодня завидев меня так убегал, что пока поймал, сам перецепился и упал. Я славянин. А мы как? Пожалел, значит полюбил. Хорошенький зайчик с печальными глазенками. А я ведь дедушка. Всех малышей люблю. Очень хочется его не потерять…

8 лайков

Азидин ,на будущее, можно у любого вет врача в лечебнице купить, дозу в шприце, сейчас сезон клещей! У всех есть этот препарат, или аналог.

Спасибо. Отправил курьера в район за Азидином. Надеюсь найдет…

Наталья! За науку со жвачкой вам особое спасибо! С утра вырвал у своей любимицы самую малость, разбавил водичкой и шприцом без иглы влил 10 кубиков. Прихожу, а у малыша вздутие спало, а траву грызет как комбайн. Надеюсь вечером добавлю еще раз жвачки и может малыш начнет восстанавливаться. Очень на это надеюсь. Спасибо Наталья! Нижайший вам поклон за науку!

6 лайков

Даю жвачку два-три раза в день. Сразу уходит вздутие, но дальше на траве держать его наверное нельзя. Траву кушает жадно и в результате снова вздутие. Я его изолировал от выпаса. Наложил сена, люцерки, соломы, фуража в виде молотой кукурузы, пшеницы, высевки, рож, ячменя. Снова влил жвачку. Есть вода питьевая. Посмотрю, будет-ли вздутие снова повторяться…

Может много всего, зерно давать по чуть-чуть, люцерку по чуть-чуть?

Спасибо, понял…

Вздутие продолжается. Хотя малыш оживился, при попытке влить ему очередную порцию микстуры, умудрился укусить меня за палец. Выкручивался и изварачивался довольно таки активно. До этого был просто “тушкой” с закрытыми глазками и смиреннот принимал все экзекуции. Убираю фураж и люцерку. Оставляю только сено и буду делать отвар из сена нового урожая. Заказал Колигаз, Эспузан и Агробиобак, или Байкал. Пока даю Линекс и жвачку, пока аптека не приехала. Стоит-ли делать отвал семян льна, ромашки и отрубей?

А как обстоят дела с поносом?

Я тут тоже козочку лечила купленную, нубиечку, привезла ее а у нее сначала колбаски, а потом и вообще полилось. На инфекцию похоже небыло, активная, упитанная, кушает хорошо, вобщем мучались с отварами, и другими народными средствами, прошла неделя, а понос продолжается, плюнула , пошла в ветаптеку, попросила от поноса козленку, дали мне фармазин 50, почитала инструкцию, антибиотик широкого спектра, но про понос там ничего не сказано, ну думаю попытка не пытка, очень боялась потерять козочку. Уколола 2 кубика фармазина, и 2 кубика катозала, и о чудо! На следующий день поноса нет, а вечером уже и горохи посыпались, ещё 2 дня повторила по инструкции!

1 лайк

Господа, отвечают только ветеринары!

2 лайка

Благодарю. Запишу на будущее. У этого со стулом порядок. Горошки. И апетит у него отменный. Жрать хочет и готов все что видит трощить. Попробовал на двор вынести, на солнышке что-бы погулял, так на руках держать надо. Иначе кидается на траву. Ну, вроде поактивней стал. Даже бегать начал. Ловить приходится. Хочет убежать и нажраться травки. Проблема только во вздутии. Сегодня должны пробиотик из ветаптеки привезти и эспузин от вздутия. Жду…

Пока даю жвачку, линекс, колю ветозал. Кушать сено…

Не дождусь увидеть хоть какую-то прибавку в весе. Активненький стал. Громко кричать начал, если что не так. Три раза по 50 грамм молока выпил из ведра во время дойки. Больше не пытается, даже отказывается. Наверное знает, что ему больше пока нельзя. Фураж разнообразный всегда в наличии. Он его так-же потребляет с апетитом. Засыпаю в роттик пробиотик Бифитрилак МК. Жует, не отказывается. Лактиале даю. Жвачку время от времени. Капельки от вздутия для малышей. Я подозреваю, что хозяин и про возраст приврал. Впечатление такое, что ему только вот месяц как. Начинаю верить что мальчишка выжил, но вот как он будет расти и развиваться, сомнения присутствуют…

5 лайков

Привезли Байкал ЭМ 1 У. Добавил еще его. Мальчишка весь день был активный, кушал с апетитом, но к вечеру опять был вздутый животик. Сегодня с утра с перерывами делал три захода к ведру с полоком. Выпивал грамм по 40-50, не более и прекращал пить дальше. Я так понял он занет что ему пока больше нельзя. В обед еще грамм 40 выпил. Привыкает. На выпасе. Фураж в наличии и доступен. Кушает с апетитом, жвачка на месте, шарики выкатываются нормальные. Мне объяснили, что в данной ситуации период реабилитации и нормализации может затянуться на месяц-полтора. Так что, морально я к этому готов. Лишь-бы конечный, положительный результат был достигнут…

7 лайков

Все показатели в норме, кроме одного. Его постоянно вздувает. Даю Байкал, жвачку, Бифитрилак МК, Лактиале, колю ветазал. Результатов особых пока не наблюдаю. Массу слегка набрал. К вымени рвется на всех парусах и преград не видит. Нормы не знает, хочет много и сразу. Когда молоко из мисочки даю, выпьет грамм 30-50 не более. А вымя его пленит и завораживает. По всей видимости в мисочке какую-то бурду давали, а вымя, это вымя.

3 лайка

вы укололи его антибиотиком широкого спектра действия? пропустила