Козий двор "Коза-юа"

Ну, какой то риск в этом есть. Хотя обычно орут с сентября по февраль. В этом году с июля и будем надеяться по декабрь :smiling_face:

3 лайка

Это тех, кто котился в мае и родился в апреле-мае хотим крыть в декабре.
А тех кто котился в январе-апреле и родился в феврале будем крыть в августе-сентябре.

7 лайков

Часто слышу от форумчан, что веты как правило ни бум-бум в козах. Даже на вызов идти не хотят. Занимаются только коровами , лошадьми и свиньями. Я тоже так думала о своих коллегах. Но вот на днях довелось наблюдать, как эти шаманы “лечили” лошадь. И я поняла - они ни в чём не разбираются, а только с умным видом тыкают уколы…

23 лайка

:sob: грустно все это, Оля, но факт! Но мы то надеемся на помощь профи, а тут на себя приходится больше расчитывать и на опытных старожил! Теперь, спасибо форуму, есть и безотказные знающие ветеринары готовые помочь и опытные козоводы, и просто друзья которые поддержут! :wink::relaxed:

16 лайков

А у нас ВЕТ - золотой, что человек, что специалист . И по телефону можно проконсультироваться.У самого ферма - коровы, свиньи, барашкики, собаки алабаи и овчарки , и ИО коровам и свинкам делает, кошек-собачек к нему везут.

16 лайков

Вот это наверно и есть показатель хорошего вета. Если содержит - значит знает как, значит выгодно, потому что без потерь.

13 лайков

Это хорошо когда золотой )), и конечно когда животных держит, тоже показатель, что не теоретик, а то звоню одному по-совету местных, понос у козы был, он мне рассказывал-рассказывал, термины там медицинские и т.д и.т.п…, а потом в конце спрашивает - а у козы рубец есть? :fearful: Я была мягко говоря в шоке! :scream: Думаю ну что с ним дальше говорить… Сказала спасибо и начала искать другого врача и советы интернета. А с козой все оказалось просто - причиной поноса стал целый ячмень, подробила и все прошло, я тогда коз месяц как коз держала ) и как оказалося потом ее дедушка кашками кормил поэтому она так и реагировала на зерно.

9 лайков

Сегодня копали картошку. На одно ведро посаженной выкапываем 10 вёдер :grinning:

23 лайка

Нам к олись козу дівчата на Однокласниках спасали, за рахунок різниці в часі забайкальці допомогли, в то вночі куди підеш, а там просто ЛЮДИ і ветеринари були.

2 лайка

З урожаєм Вас! Всім вистачить , земля за заботу віддячила.

3 лайка

Ничего себе, отличный урожай.

2 лайка

У нас с мужем вчера был бурный день козовода😁
Утром отправили детей в школу, подоили-покормили коз, и начали собираться в дорогу. Нам предстояло отвезти 2 козы на расстояние 180 км. Ну и копыта по обрезать там на месте. Собирались долго. В машине (матиз) сложили задние седушки , застелили клеенкой, несколько покрывал одеял, загрузили коз и поехали.
Первая небольшая остановка была возле магазина. Нас фоткали на мобилки те, кто проходил или проезжал мимо😁
Продолжение следует…

29 лайков

Оля, початок інтригуючий… :grin:

4 лайка

У мене вчора був інший експеримент. так сталося, що мій Федя умудрився залізки в зарослі лопухів. Я його як побачила, то чуть не плакала :sob: вся його довга шерсть -панцир із реп’яхів. прийщлось брати в руки ножниці і працювати. Вибрала самі пахучі ковтуни і приладнувала своїм дівчатам до нашийників . тепер чекатиму результату .:wink:

6 лайков

Я вся в делах - вчера целый день отсутствовала, сегодня догоняю☺
Уже километров через 15 девчата начали дружно писать и горошить. Потом Злата легла. Перед Житомиром она начала крехтать, оглядываюсь - это она так лёжа обе нужды справляла. Как на зло - к тому времени покрывала из под неё сдвинулись и осталась только клеенка. Въехали в Житомир, начались светофоры, пробки, Злата решила встать… А зад то мокрый, а она вертится, а хвост как мочалка, и брызги во все стороны… Муж за рулём, я ему говорю - ты только не оглядывайся, смотри на дорогу. За Житомиром меня уже смех разбирал с этой ситуации :joy:
Вывод такой - при следующих перевозках нужно козам одевать памперс. Самый большой для взрослых, фиксировать его веревками и скотчем. Лучше перебдеть :relaxed:

18 лайков

Приехали мы к Оксане (8820) , достали коз из машины, сразу помыли Злате зад тёплой водой и проводили козочек на новое пмж.
Между делом познакомились с Оксаной и её хозяйством. Очень приятная и открытая женщина, такая же маленькая, как я и того же возраста :relaxed: Козочки все ухоженные и любимые, козлы спокойные. А какие уши у нубийца! Я таких шикарных ушей у козла нубийца ещё не видела. День переходил в вечер и мы попрощались и уехали с массой приятных эмоций от общения с коллегой :relaxed:

21 лайк

Олечка, спасибо за козочек, Симу и Злату. Потихоньку осваиваются, козочки в стаде и на выгуле хорошо себя ведут. Постоянно наблюдала сегодня, что бы их не обижали. К моему удивлению мои козомордочки хорошо их принимают. Очень послушные. И потихоньку привыкают к доильному аппарату.
Меня очень поразило, что у Оли муж очень хорошо разбирается в козах. Давал мне дельные советы. А когда Ольга обрезала копыта козам, муж ее держал коз и ласково разговаривал с ними, рассказывал что-то им, а те и хорошо, послушно стояли)).
Ольга, большое спасибо, что сделали “педикюр” дэвкам и пацанам)).

17 лайков

Ой да маникюр-педикюр, а я вот тоже до этой процедуры никак не дойду, хотя уже горит у некоторых… Да и малышне надо уже наводить красоту…:roll_eyes:

2 лайка

Оля, хочу запитати таке … вибачте, що на сторінці… Пішла перевірити як там кози (перед сном щовечора так роблю) і помітила, що шерсть на одній козі повністю мокра. таке враження, що її облили водою з голови до хвоста. Всіх облалала інших- сухі. Коза веде себе звичайно-лежить і жує жуйку. Молода-першокотка, окіт був в березні. глистогонила комбітремом навесні уже після окоту. Чула корови так мокріють, коли мають гельмінти…

1 лайк

Оля и в телефонном режиме очень приятная собеседница, а реале просто золотой челочек. Все рассказала-показала, растолковала.
Уж очень, нууу очень скромные. Предлагала покушать по приезду (дальняя дорого), отказались. После обрезки копит , тоже предлагала-отказались. даже от чая и кофе.

8 лайков