Козий двор "Коза-юа"

Немного похвастаюсь :slight_smile: Выше было фото троих козочек Козий двор "Коза-юа" - #929 by olga79
Так вот, по центру Лилу Лордовна, в 5 месяцев 40 кг. Слева Самара Лордо-Динаровна и справа Изольда Лордо-Лордо-Динаровна в 4 месяца по 35 кг :heart_eyes: По французским меркам уже случной вес. Будем теперь ждать случного возраста:smile:

14 лайков

Ура! Муж согласился выставить на продажу ещё одну дойную козу и четыре козочки 2-5 месяцев :grinning: Итого продаётся 5 дойных коз и 4 козочки.
И остаётся 6 дойных коз и 4 козочки :grin:
Фото будут позже.

7 лайков

Оля у вас все козы классные

2 лайка

Спасибо :blush: Да, они хорошие, но мне пока трудно справляться с таким количеством коз и молока. Приходиться расставаться.

Эх, было бы у меня лишнее место… козы действительно потрясные

5 лайков

А я только с моря… :blush:
За козами ухаживал муж. А молоко… а молоко он сдавал на машину по 4 грн литр. Ну хоть какой-то выход. На концентраты хватит :wink:

18 лайков

Потрясная новость, Олюшка, расскажи как же так чудесно получилось.

1 лайк

Да старшая сестра в очередной раз организовала поездку для всей родни. В Затоку . Вот так и повезло :blush:

7 лайков

Ну не пропадало и то хорошо,а самое главное что Вам повезло отдохнуть,а молока еще накачаете.:smile:

5 лайков

Младший с семьёй в прошлом году был там, в этом в Лазурном и сказал все! Со следующего года будут отдыхать за бугром. Сервиса никакого, а по деньгам то же самое. А у Кумы старшая невестка каждый год с дочкой - то Египет, то Турция, а сын молча деньги зарабатывает. Чего не ездит, молчат.
А нам с дедом уже никакого моря не надо, у деда рыбалка, а у меня сад и интернет. У меня такая эйфория бывает, когда вижу что есть земля и я могу туда столько всего посадить! Даже огород полюбила, хотя отдача от него пока слабовата. Зато столько планов!

14 лайков

Ого! Оля поделитесь как удалось так мужа в козочек влюбить?
Поездка на море подействовала?
Просто я …ну…это…тоже на море собираюсь. может и мой муж в моё отсутствие больше с козульками подружиться :blush::sunglasses:

2 лайка

Нас на море 12 человек ехало. Своим ходом (на двух автомобилях) 5 часов от Киева до Затоки. Баба, дед, три дочери, один зять, 6 внуков от 5 до 16 лет. За границу это было бы очень тяжело. Сняли домик на 10 мест на самом берегу лимана. 150грн за место в сутки. До моря 200м. Но нашим лягушатам и лимана хватало. Был плот на якоре, можно на нем загорать или прыгать в воду. Была лодка, но мы до неё не дошли. Был мостик для рыбной ловли (для деда). Удобный подход к воде. Куча самодельных шезлонгов. Байдарка чуть потрепанная, но плавать можно. Доска для легкого парусника. Теннис, бильярд, мангал, “кинозал” , вайфай, детская площадка… А также газ плита (с балоном ), холодильник, санузел, летний душ. Разные тренажеры. Всё конечно порядком обветшавшее, ну так и цена сносная.

14 лайков

Да я не знаю, оно как-то само так вышло. И чем дальше, тем сильнее. Только у него максимализм немного с пофигизмом дружит. А я хочу козочек мало, но чтоб им было хорошо.

9 лайков

Оля, а как Вы кормите своих малолеток а то у меня одна козочка хорошо растёт и вес набирает (30 кг. в 4 мес.) а другая что-то немного притормозила и всего 22 кг. в 4 мес.

Какие концентраты и в каком количестве даёте в таком возрасте?

По молоку я писала - повторюсь. До месяца - три раза в день вволю из соски. До двух - два раза в день вволю. До трех два раза по литру. Далее до полугода по литру в день. И если при таком кормлении в месяц козленок не весит 9 (а лучше 11кг) то как ни корми - выдающииеся размеры не выйдут. Если в два месяца крупные козочки могли всосать 3л в сутки, то более мелкие еле 2л выпивали. И весили эти “мелкие” 21-24 кг в три месяца.
По концентратам. Даем ту же мешанку, что и дойным. До двух месяцев стоит вволю. Дальше на глаз. Насыпаем два раза в день. Они наедаются и чуть остаётся - потом доедят. А с четырёх месяцев они едят со взрослыми сколько успеют. И, засранки, брезгуют. Но вот Лилу, например, в 4 месяца была 35, а в 5 уже 41кг. Сегодня ей полгода. Нужно взвесить.
Сейчас состав мешанки примерно такой. В сутки. 3л овса, 3л ячменной дерти, 4,5 л кукурузной ( в кг не помню), 13 л житних высевок, литр подсолнечной макухи и 0,5 л льняной. Где-то до 13кг концентратов в сутки выходит.
Это все заливается водой или послерикоттной сывороткой до образования густой мешанки. А, ещё 3 чайные с горкой ложки биотана.
Это всё делится на глаз на козла, 11 дойных (3-4л в сутки), 8 козочек 2-6 месяцев и 4 шашлыка. Итого 24 головы.
Выпас 4 часа в день, сено вволю. Сейчас по три ведра яблок и ведро кабачков в день.
Весной, до травы, у нас в мешанку шли ещё гранулированный жом, гранулы люцерны, кормовые дрожжи. И высевки тогда были пшеничные. Просто какие были на складе, под такие и подстраиваемся. Житние - они тяжелее по объему, в них меньше протеина и больше энергии. В пшеничных наоборот. Ну и макухи льняной не было. Это мне чуток подарили.

19 лайков

Боже мой,как же так?Что же это за цена такая-унижение народа просто :imp:

2 лайка

Ага, ещё и обворуют на 140 мл на каждой 3л банке, и на 0,3%жира обсчитают.

3 лайка

Дусту им под нос.а не молока козьего!

3 лайка

Очень обидно, что у нас всегда и везде норовят обмануть. Наверное, исторически так сложилось.

1 лайк

а я тоже была два дня (29-30) рядом с Затокой в Каролино Бугаз. Козы доили сын с невесткой. Один день шел дождь -козы стояли на сене, а на другой пас соседский мальчишка, а руководил им 7 летний внук. Море было отвратительное- медузы, водоросли и низкая температура.