Козий двор "Коза-юа"

Спасибо! :heart: :bouquet:

1 лайк

Нашим нубиечкам, Вишенке и Черешенке, ещё нет и пол года, зато в охоту входят по взрослому обе! За ними нужен глаз да глаз. В такие дни Бэмби спит в своей стайке не снимая фартука :rofl:

8 лайков

Одна от ИО таки пришла в охоту. Повторили. Наблюдаем дальше :slight_smile:
Две от Енисея - уже запускаем, козлята шевелятся (50% нубийские). По датам - всё сложно :rofl: Обе приходили в охоту и покрывались повторно через 6 дней. Самба ждём окот 4 или 10 декабря, Квитка - 5 или 11 декабря.

Вишенка и Черешенка взвесились в полгода. 31 и 32кг. Мама Хлоя весила в полгода 29кг, папа Енисей 30кг. В полтора года холостая Хлоя весила 56кг, сейчас почти 2,5 года, дойная, весит 51кг. Енисея не взвешивали, но мне кажется около 80кг.

10 лайков

Тобто зааненці і помісі крупніші?

Дивлячись які зааненці. Якщо дивитись французькі стандарти, вага дорослої кози 50-90кг. Тобто 50кг - цілком нормальна зааненка, як і 90кг. І парувати їх починають з 7 місяців при мінімальній вазі 35кг. А хтось в цей час може важити і 45-50кг.
Ті процентні зааненки, що я маю завдяки синам Дінари, в переважній більшості мають дорослу вагу 70-90кг.

4 лайка

Оля, а как Династия? Что-то давннько про нее не писали :slightly_smiling_face:

А за творог еще раз огромное спасибо, очень вкусный, малая ест с большим удовольствием.

1 лайк

И Вам спасибо! :heart:
Династия первым окотом в апреле прошлого года дала два мальчика от Крокуса, удой 4,4л, потом летом начала приходить в охоту - но рано, не крыли, а на осень она и передумала. Так и ходила непокрытая. Доилась всё время. Этим летом снова начала приходить в охоту, но я выше писала - нестыковки с ветеринаром несколько раз, в конце-концов цикл сбился, но мы покрыли, и вот на днях яркая охота была - покрыли снова.

3 лайка

Спасибо, буду следить за новостями. Как подрастет моя пастушка-доярочка, нужна будет козочка, в идеале правнучка Фортуны :upside_down_face:

1 лайк

Ну, тогда держите кулачки :wink:

Сейчас Династии 2.5 года. Какой у нее вес?

На глаз - думаю 70кг. Нужно будет устроить взвешивания взрослых. Хлою то муж на руках взвесил. А с этими то можно и спину сорвать.

2 лайка

И это я писала 61 день назад. Получается Вайту покрыли ИО, на 22-й день она пришла в яркую охоту, покрыть физически не смогли, и больше охот не было. А сегодня мне в руку настойчиво упирались чьи-то копытечка :smiling_face_with_three_hearts: Вот такой приятный сюрприз. Ждём окот на 12 декабря, папа Фалькош. У Вайты в жизни было два ИО, и оба - залёт с первого раза.
На эту же дату надеемся на Милку х Фалькош. Все признаки беременности есть, но шевелений ещё не поймала.

Так что в декабре будет не скучно :laughing:

23 лайка

И снова моя фотка в чужом бизнесе :laughing: Да я - талантливый фотограф! :rofl:

Если что - справа легендарный Динар.

П.С. Нужно потребовать два комплекта сосок для ведра - мне как-раз надо :rofl:

21 лайк

Оля! У Вас оказывается бизнес есть дополнительный :joy:
И фотками и ведрами занимаемся :joy:
Талантливый человек,талантлив во всём!

5 лайков

И кстати, я ведро покупала на “Спильна мета”. Там оно сейчас дешевле на 69грн, и набор сосок дешевле на 9грн. Барыги - да? :laughing:

8 лайков

Оля, требуйте бесплатно! Обнаглели) За использование интеллектуальной собственности)\

6 лайков

Уже поймала шевеления :smiling_face_with_three_hearts: Так что на 12 декабря ждём 93,75% (округлённо 94%) зааненцев с 75% французских кровей :slight_smile:
В этом году, слава Богу, сезон ИО начался изумительно - первых два осеменения (Вайта и Милка) - 100% попадание с первого раза! Через месяц после них Герда осеменялась, уже два месяца молчит и живот растёт. Только Династия испортила статистику - от долгого ожидания сбился цикл, пришлось повтор делать.

У Ламы и Хлои тоже животы растут, но от Енисея :slight_smile: На 19 и 25 декабря.

24 лайка

Готовимся к стойловому периоду :slight_smile: Решили попробовать. Запах мне нравится - витаминками.

10 лайков

А мне не понравились, пробовала. Может быть, со временем усовершенствовали формулу, но в начале изготовления было не очень. И запах был очень сильный, такое впечатление создавалось, что хотели какой-то другой ароматизатором перебить.

1 лайк

Заказала “Долфос Кальвет”,скажите это что-то похожее?Не применяла раньше просто ничего кроме Кальфостоника