Козел-производитель и чем его кормить. Советы по составлению рациона

Куриными яйцами, как я понимаю, восполняется белок. Но ведь можно и другими способами его пополнить, той же люцеркой. Или фишка в том, что усваивается лучше? Дороговато яйцами кормить)

2 лайка

Моим тем и другим нужно уменьшать зерновые . Но как мне постоянно кажется ,что у них глаза голодные . :face_with_raised_eyebrow: Кормила летом тоже . Начинаю выполнять уже завтра .

2 лайка

Да меня мама вообще, пристыдила. Говорит: “Голодом моришь коз, вон как на зерно набрасываются, что аж тебя валяют.” Нет-нет, а и подумаю, вдруг права она и морю голодом, раз чуть-чуть прибавлю, второй раз. Смотрю, уже и до килограмма недалеко. Иду перечитывать форум, убавляю)

2 лайка

Точно, так у меня смотрю на своих думаю " Еще немножко , еще чуть - чуть " . Но смотрю на своих козликов действительно надо уменьшать . В первую очередь Степки - он наверное под 120кг . Такой мужик , но какой жених … Жаль ,что не могу фото сделать ( сейчас гразнюля - поливается ) :crazy_face:

2 лайка

А я похоже морю голодом своих Козлов!Стоят в загоне,утром трава,вечером полчасика выпас и сено на ночь.Зерна не даю,но скоро начну,как только похолодает.Зимовать будут в бревенчатом сарайчике втроём,пришлось кур продать,что- то коз много стало!)Вот козлы и займут место пернатых.Там и выгульный дворик есть небольшой,смогут погулять.По внешнему виду не скажешь,что они истощённые)У младшего,февральского,живот как будто мячик проглотил!Старшие тоже мощные,но не толстые.Бодрые,веселые,каждому по 4-5 коз досталось,покрыли с одной- двух садок.Причем частенько крыли с перерывом в сутки.
Даже младшенький не подвёл!
Надеюсь отсутствие канцкормов не помешает их здоровью и не отразится на козлятах?

6 лайков

А я яйца никогда не давала, а вот отходы от солёной рыбы (от тюльки-кильки) отдаю всегда, лопают за оба уха! Козлятам от двух месяцев, когда перестаю молоком поить, тоже даю. Этому меня научил старый дедулечка- еврей, хозяйновитый мужичёк был, царство Небесное! Часто его вспоминаю, много дельных и необычных на то время советов давал.

4 лайка

А мой, семимесячный, обожает пить сыворотку подсырную, может за раз до литра вычмокать. Так смешно выпрашивает. Наташа, а сколько можно рыбы за раз давать? Буду теперь обязательно. И козочке молоденькой и пузатенькой тоже можно?

Пусть мое мнение и отличается, но зачем козе соленая рыба? Она ее в природе где-то ест? Это травоядное жвачное животное, никак не свинья, которая всеядная.
Я отходы не даю ни кошкам, ни собакам, ни упаси Боже козам - все уходит в мусорку.
Что вообще за привычка скармливать животным мусор? Ладно раньше дефицит был, экономили на всем, кошкам тюльку в томате давали, хлебом кормили - но сейчас, при обилии информации?
Простите еще раз. но не могу я такого понять.
Сыворотку даю. Пьют с удовольствием подростки, яйцо еще понять могу - может и в природе найти…но тюлька…

15 лайков

А мои и яйца не едят, очень часто куры в козлятнике несутся, за год ни разу не раздавили ни одного яйца.

1 лайк

Галя, по немногу давать- грамм 50 на козью мордашку. Я специально не покупаю, только ошмётки от рыбы отдаю. Они так интересно её едят- задумчиво громко чмокают :goatlaugh:

Я яйца и не предлагаю. Ну хоть как-то их роль оправдать можно.
Козел получает только сено+зерносмесь, сыворотка, чистая вода, лизунец висит, периодически даю Кальфостоник и Биотан.

1 лайк

У меня только одна коза ест яйца(ворует сама с курятника :slight_smile: )остальным яйца не интересны.

3 лайка

Ганна, я подозреваю, что невольно погубила одного из козликов. Он рос и питался нормально, пока не пришло время свадеб. Был очень озабочен, активен до нельзя, даже меня шельмец совратить пытался. Было одно НО. Писал он не брансбойтиком, как другой, а тонкой ниточкой. А после свадеб вообще перестал. Ой, так плакал. Он в сарайке а я в доме…Спросить было на месте не у кого, на форуме искала, думаю, мочекаменная б-нь. И теперь дрожу над вторым. Не знаю, уже, чем и кормить, чтобы тот ужас не повторился. Даже готова масло на хлеб накладывать :dazedgoat: Рыбную муку и мясокостную есть не хотят, может рыбу? Ошметки, конечно, не дам, но несколько рыбешек попробую. Думаю, тот старенький еврейчик был не глупый дяденька. Может профилактика глистов?
Где-то вычитала, что козлят отучают от брезгливости, малюсеньким дают полизать или пожевать (не помню, бо так не буду делать) селедку.
Да, кстати, нигде не вижу, можно ли, действительно, давать козам мясокостную и рыбную муку. может вопрос и глуповат, но он у меня сидит в голове местами. И в ветаптеке это есть.

2 лайка

И что было с козликом ?

1 лайк

Девочки,а у меня молодой козел девятимесячный постоянно с круглым животом,как беременный!Поесть он очень любит,но в рационе только сено разнотравье,не бобовое,солома пшеничная с травкой высушена,овес,ячмень раз в день около 300 гр,соль,сода(не ест) и вода.
И ч5го его так пучит?Живот плотный,но круглый,как будто мячик проглотил! Энергичный, весёлый! Глистов в августе Ивермеком гоняла. Стоит беспокоиться или это нормально? Правда,как гон закончился,даже мой велосипед нубийский покруглел!А так у него живота никогда не было!

2 лайка

Зарезала( У него был литровый раздутый мочевой пузырь, в кровяных жилках, лопнул бы все равно. Никакие уколы и чаи не дали улучшения :disappointed_relieved: и сейчас реву над клавой. Пусть пасется на самой вкусной травке и обьедает самые лакомые веточки за радужкой.

2 лайка

Вот это поворот .:open_mouth:

1 лайк

Кажется Ольга писала,что козлам сода нужна,как профилактика от мочекаменной. Прочитала и сразу поставила,а то про них и не подумала! Но они не едят.
Так что посоветуете с " беременным" козлом делать? Может ещё Альбеном глистов прогнать,вдруг это ОНИ?)

2 лайка

Галина, соленая рыба от мочекаменной уж никак не поможет.
Я своим котам и кошкам даю препарат от мочекаменной, Котэрвин, в виде профилактики. Еще есть спец корма, там содержатся специальные добавки, которые расщелачивают мочу. Кстати, избыток фосфора приводит к мочекаменке (для тех, кто кормит кошек рыбой).
Подождем ветеринаров, я уверена, что для коз есть нечто аналогичное Котэрвину, но это точно не тюлька.

4 лайка

От рыбы скорее глисты появятся, чем исчезнут.

А зачем их отучать от брезгливости? Ну, брезгливые и пусть себе…

5 лайков