Козел-производитель и чем его кормить. Советы по составлению рациона

Оксана у меня тоже два козлика сейчас ходят “беременные” И тоже не могу понять почему. Одному сейчас 4 месяца, другому - 8. Вернее, они начали “беременеть”, как с молока сняла. Может здесь где-то ответ.
Глистогонила уже. Живот остался.

3 лайка

Если не ошибаюсь, живот может быть большим от недостатка витамина D также в этом случае замедляется рост. А лучше всего ответят наши ветеринары @olga79 и @Veterin :slight_smile:

2 лайка

чаще всего если не брать в расчет глистов, то большой живот это много основного корма, заметила что растягивается рубец при кормлении соломой и кукурузными палками.

для профилактики мочекаменной болезни советуют курсами выпаивать вместе с водой яблочный уксус, совсем чуть чуть.
пока козлам не давала, но попробую.

4 лайка

Люда, :slightly_smiling_face: и сама кошмарно брезгливая, может даже излишне.) Доходит до анекдота, когда-то в свекрови, будучи молодой невесткой ела гречневый суп и обнаружила там длиииный волос. :anguished: Больше 40-ка лет НЕ ЕМ гречневый суп, даже собственного приготовления. А гречку в каше, то таки ДА. Не брезгливые козы не жили бы у меня во дворе. А слышала где то, что люди приучают селедкой козомалявчат под свой уровень существования. вот и поделилась инфой)

не подумала. Что то с мОзгами)

Ганна, Тот 100% Лукачивский альпик очень мне нравился окрасом, характером и вообще, как мушшына). Думала, на несколько лет будут у меня два своих козлика для ромашек. Оба очень добрые, спокойные мазуны, активные, хорошо ладили между собой. Много усилий приложено для их правильного кормления и содержания. Не забуду, как на пастбище он мягко лбом толкал меня,что бы я села на травку, а потом взбирался ко мне на колени и нежился, закрыв глаза. Сначала вмещался весь, а потом только головка и немного передней части. пузо и задница лежали клубочком на траве, но чесать и гладить все это надо мне было очень прилежно. Потом вскакивал, бежал покушать, а я пока встану, …он опять возле меня - толкает- сядь, поласкай хорошего мальчика. И это первые мои козлики. МОИ. не могу простить себе до сих пор, что, где не усмотрела?

5 лайков

Соду ежедневно предлагаю всем козам. Едят. А предлагаю, бо в ведерко с содой могут вставить копытце и потом надо выбрасывать.За неделю 8 козодуш пачку сьедают.

3 лайка

Образование мочевых камней является следствием нарушения обмена веществ, обусловленного нерациональным кормлением и водопоем.

Однообразие и бедность рационов, насыщенность их концентрированными кормами, несбалансированность по обеспеченности протеином, углеводами, минеральными веществами и каротину — основные причины болезни.
В хозяйствах, где среди овец широко распространена мочекаменная болезнь, кормовые рационы избыточны по протеину на 50—100%, по фосфору на 200—250% и недостаточны по сахару, кальцию и каротину. Сахаро-протеиновое отношешение от 0,2 до 0,8: 1 (при норме 1,5: 1), отношение кальция к фосфору доходит даже до 0,1 : 1 (норма 1,4: 1).

Одним из ведущих факторов в образовании мочевых камней, как это экспериментально подтверждено А. Н. Емельяновым, является нарушение соотношения между кислотными и основными эквивалентами корма; содержание животных на потенциально кислых или потенциально щелочных рационах (отношение кислотных эквивалентов к основным соответственно 1,05— 1,19 и 0,21—0,24) вызывает развитие мочекаменной болезни.

Профилактика.

Предупреждение мочекаменной болезни достигается устранением ее причин: балансированием кормового рациона по протеину и углеводам, кальцию и фосфору, кислотным и щелочным эквивалентам, полноценностью рациона по содержанию каротина и микроэлементов (магний, медь, цинк, кобальт), а также регулярным поением животных.

4 лайка

У кого какая цена за случку?Хоть примерно?

от 50 до 1000 грн :slight_smile:

2 лайка

После сняттия молока, козлята начинают есть много грубых кормов и развивают себе рубец, отсюда и “беременность”- это одна из главных причин.

3 лайка

Ирина,молоко он у меня вообще не пил, я его в мае привезла четырехмесячным! Козел уже большой, а живот круглый! Завтра сфоткаю. Сена много даю,солому, зерна:овса,ячменя 300 гр, лизунец,сода. Летом одна трава была,без зерна. Мне кажется это либо глисты, либо несбалансированное питание! Может протеина мало, он набивает желудок сеном? Девочки,подскажите, что делать? Может глистов для начала погонять Альбеном? В августе колола Ивермеком российским, может он слабоват или спектр действия не на все виды глистов?

Скорее второе, тем более, что

Вот как раз по поводу Ивермека и засомневалась!У Альбендазола более широкий спектр действия. Это мне ветврач знакомая сказала.
А если нарушение пищеварения от несбалансированного питания, то могу ему предложить только горох,сегодня добыла пару мешков. Боюсь только, как бы его совсем не распучило от него,даже если 5% от зерна дать!) Пробиотиков нет! Может козлам углеводной пасты поставить ведро? Летом он не такой круглый был на траве!

1 лайк

Оксана, а солому он у вас как ест?

чаще всего козлы зимой “беременные” из за соломы

он стоит не работает, хорошо ест - поэтому и беременный

3 лайка

Солому немного,могу через день закинуть. В основном сено.

1 лайк

А скажіть-це вредно,коли козли їдять багато соломи.Я сіна майже не даю так як вони дуже добре їдять солому ячну.Але вівсяну їдять неохоче.

1 лайк

нет не плохо конечно, просто заметила что солома и кукурузные палки сухие достаточно часто бывают причиной беременного козла.

тем более козлы зимой не работают, только едят и стоят.

4 лайка

Дякую за відповідь.А то я тоже захвилювалась.У мене козлику 4.5 місяці два тижні як перестала давать молоко і він запузатів.Я сьогодні купила сухе молоко вирішила ще попоїти чи уже не треба?.

1 лайк

я не являюсь сторонником длительной выпойки молоком молодняка., для меня важно что б они по быстрее начали есть козью еду.

я бы в 4,5 месяца козлу молока точно б не давала

5 лайков

Я, конечно, не обладаю знаниями ветврача, но достаточно пошерстить интернет, чтобы засомневаться в компетентности знакомой :wink:

3 лайка

Фото козлика утром! Живот плотный,видно,что уже поел,встав пораньше хозяйки!)


Двухлетний козел утром

Не даёт сверху фотографировать) Но видно,что живот намного меньше.
А у рыжего вместо туловища один живот и пять отростков: ноги и шея!)
Что с него вырастет!? Правда на свой возраст нормальный по росту. А старший высокий.

3 лайка