Яйца в рационе коз и жвачных

Подскажите , пожалуйста, может у кого было такое, коза съела яйцо сырое , сама нашла и со скорлупой съела , скорлупа как выйдет , оно переваривается?

3 лайка

Скорлупа-то переварится.
А рацион нужно корректировать.

1 лайк

Оля , твое мнение - чего не хватает ?

2 лайка

Здесь еще вопрос , может ли это отражаться на молоке как-то, а то вычитала фразу , что молока не будет, без пояснений , а почему не будет? Еще прочитала , что козлятам дают 1-2 яйца в неделю для роста хорошего и пищеварения. Кто что знает по этому поводу?

Марина, моё мнение - нужно рассматривать все в комплексе по этой отдельной козе.
Ну кальций в скорлупе …, ну белок в составе …Может недавно окот был и рацион во время котности был не отрегулирован …Однозначного мнения по тому, чего конкретно не хватает у меня нет.

так это лучше там спрашивать, где вычитали

тоже где-то видела такие рекомендации
не понятно для меня на чём они основаны
предполагаю, что на том, что козлят кормят не цельным молоком, а кашками и нужно добавлять белок в организм растущего животного
это моё предположение

А на форуме есть темы о кормлении козлят и там освещены детально нюансы кормления.
Посмотрите пожалуйста.

7 лайков

Оль , а если воровством горячего яичка занимаются все ?? Причем скорлупу выплевывают .
У меня иногда курицы инвалиды идут на оздоровление в летний лагерь к козам , на солнышко и подальше от сородичей. В лагере быстро приходят в себя и начинают нестись …у коз в кормушке. Я это дело присекла , поставив под доильный станок коробку. Засекла козу , которая стоит на “четвереньках” и ждет пока курка снесется .
Поэтому и спросила , может знаешь …

8 лайков

Яйца всегда использовались для дополнения рациона у травоядных. Самцам в случной период наряду с сушеной кровью.
Спортивных жеребят до двухлетнего возраста подкармливают яйцами и коровьим молоком .
При гибели коровы или козы, если нет альтернативы, вместо молозива новорожденному выпаивается болтушка на воде из яиц и глюкозы.
Поэтому от свежего яйца козе будет только польза (если оно, конечно свежее):wink:

4 лайка

:fearful: И как это скармливают ??

да
правда травоядные бывают разные
и козы - это жвачные животные

на счет пользы - не знаю,
но вреда какого-то существенного не причинит

2 лайка

С концентратами, и еще как лопают!:heart_eyes:

Ну , кормление у них нормальное , в месяц 1,5 л молока и др. , просто интересная информация, у коз тоже норм кормежка , думаю , независимо от этого все козы хотят вкусняшку , наравне с сухариком или бубликом , и от сухарика никто никогда не откажется, независимо от рациона , главное, чтобы яйцо это не во вред и на молоко никак не влияло.

У меня одна коза втихую ободрала рубероид с кролячей клетки и сожрала его еще месяц назад. А Вы тут с яйцами… )))

8 лайков

Ой Маришка, а я думала, что только моя Красотуля такая хитрая :slight_smile: так же ждет пока курица яйцо снесет, разбивает его копытцем и выедает содержимое :slight_smile:

4 лайка

Я конечно знала,что наша красавица не единственная яйца любит,но смотрю,что тут их целый полк собирается:wink::yum:
Две курицы облюбовали себе место в кормушке у козы… И только та снеслась,а козюля хрясь зубами роздавила и вылизала все содержимое :slight_smile: свои законные два яйца имела всегда,пока не перевели в другой загон. Мама всегда спешила козу опередить и яйца успеть забрать,но не тут то было… Пока мама дойдёт до сарая,то Беляна уже облизывалась:relaxed: Может разок ,другой маме удавалось забрать яйца,а в основном коза была первой!

8 лайков

Интересно, а у меня тоже курица любила нестись в кормушке у козы но коза ни разу не ела яйца :smirk:.

Какие бы забавные истории не были рассказаны про поедание козами яиц, моё мнение осталось прежним - это признак того, что чего-то в организме животного явно не хватает. Или нарушен баланс.
А дальше - думайте сами, решайте сами…
На то и свобода, не так ли?

4 лайка

Мои куры постоянно норовят нестись именно в сарае у коз, хотя им оборудованы гнезда в своих загонах. И не только в кормушках, в паре углов сарая дополнительно) Никогда козки не трогали. Одно даже разбила нечаянно, когда выгребала недоеденное сено из кормушки, понюхали и разошлись.
Курам там как намазано! Стала двери закрывать так в открытое окно залетают.

3 лайка