Козье молоко для похудения

В детстве я была очень полненькой. Бабушка всегда заставляла меня кушать и никогда не оставлять что-то недоеденное на тарелке. Только чуть повзрослев, я вытянулась и стала следить за питанием. И теперь, на протяжении многих лет мой вес не меняется. При этом я себе ни в чем не отказываю. А секрет в том, что все я ем по чуть-чуть, никогда не переедаю. И очень часто заменяю какой-нибудь перекус чашкой молока. Можно с вареньем.
Но молоко ведь очень жирное, скажете вы. Да, жирность козьего молока не малая. Но тем не менее продукты, приготовленные из него присутствуют во многих диетах. . А все дело в жировых молекулах козьего молока. Молекулы эти значительно мельче, чем в коровьем молоке, поэтому они лучше перевариваются пищеварительными ферментами, а значит, усваиваются легче. Следовательно, употребления козьего молока и продуктов из него не приводит к отложению жира. Чтоб молоко усваивалось лучше и эффективней и способствовало похудению пить необходимо медленно и маленькими глотками.

Приблизительно в 100г молока содержится:

  • Вода – 86,9.
  • Белки – 3,1.
  • Жиры – 4,2.
  • Углеводы – 4,7.
  • Ккал – 68.

Почему для диет лучше всего выбрать именно козье молоко:

  • Козье молоко содержит бета-казеин, а коровье альфа-казеин, который зачастую является причиной аллергии.
  • В козьем молоке содержится большое число сывороточных белков альбуминов, что способствует лучшему усвоению организмом.
  • Процент полезных ненасыщенных жирных кислот высокий, а количество молочного сахара малое, поэтому людям с непереносимостью лактозы можно употреблять козье молоко.
  • В козьем молоке по сравнению с коровьим больше витаминов А, В, С, РР, а также больше фосфора, магния, марганца, кальция и кобальта. Зато меньше хлора и железа.
  • Общее содержание белков в козьем молоке выше в 2 раза, а усваивается в 5 раз лучше по сравнению с коровьим.
  • По содержанию фосфора и кальция козье молоко значительно приближено к женскому.
  • В состав жира козьего молока входит линолевая кислота, которая обладает антиканцерогенными свойствами.

Если вы решите внести в свою диету козье молоко, то пить в большом количестве его не стоит, так как жиры, усваиваются организмом и не подвергаются расщеплению. Все хорошо в меру.

Ниже покажу табличку калорийности разных видов молока. Может кому пригодится.

19 лайков

Очень даже интересно,а я после кружки - другой люблю прилечь,на пол часика,это у меня перекур так сказать.

1 лайк

Интересно! Наташа, сколько допустимая норма молока в день? Сколько сама можешь выпить?

1 лайк

Сколько допустимая интересно конечно. Но мой муж пьет молоко козье вместо воды. Зимой 1.5л , а летом до 5 л. в день. И он не поправляется, единственное бегает в туалет по маленькому.

2 лайка

В теории - нужно взять норму белков (около 70 гр), жиров (24 гр) , углеводов (300 - 500 гр, в зависимости от физической нагрузки человека) и посчитать сколько их в том колличестве молока, которое мы выпиваем.
Зимой я его пью очень мало, т.к. утром перед работой хочется всегда кофе, а вечером горячего согревающего чая. Летом гораздо больше. Я около литра, мама - легко 2 или 3 л. Ведь тогда жарко, есть не хочется, а холодненького молочка с удовольствием. И никаких проблем с желудком.
Поэтому на практике норма - понятие для каждого свое. Если вам захотелось выпить стаканчик молока или чай с молоком - почему бы этого и не сделать - значит, ваш организм этого требует.

7 лайков

А еще лучше для похудения - это кефир.
В нем в огромных кол-вах содержаться живые бактерии – пробиотики, формирующие здоровую флору нашего кишечника. Поэтому если регулярно выпитвать по стакану кефира - наш вес будет держаться в норме.

А ещё молоко - это жидкая еда. Знаю случаи, когда из-за травм челюстей людям приходилось принимать еду только в полужидком виде через трубочку - худели ужасно, несмотря на то, что могли принимать эту еду в неограниченном количестве.

4 лайка

У меня мама летом обычно так и питается. Жара, кушать не хочется, готовить тоже :slight_smile: . Молочка выпила и пошла дальше заниматься своими делами.

4 лайка