Сравнительные анализы козьего молока.

Козье молоко и молочные продукты из него играют важную роль в питании населения развивающихся стран. Высок интерес к нему и в некоторых развитых странах, где имеется тенденция к потреблению здоровой пищи.

В США, например, существенную роль играют небольшие козьи стада, из-за лучшей адаптации молочных коз на сравнительно маленьких фермах. Самыми распространенными породами являются альпийская, ламанча, нубийская, оберхазли, зааненская и тоггенбургская.
Зааненская порода производит большие объемы молока с низким содержанием жира, которое напоминает молоко голштинских коров.
Нубийские козы дают меньшие объемы молока с относительно высокой жирностью, похожее на молоко джерсийских коров.
Молоко других молочных пород коз занимает промежуточное положение.

Из таблицы видно, что самые высокие в мире показатели по козьему молоку были в СССР, До сих пор они такими же и остаются в нормативных документах ветеринарных лабораторий .

10 лайков

Из факторов, влияющих на состав и свойства молока, главными являются период лактации, порода, возраст и здоровье животного, условия кормления и содержания, способ и частота доения.
В целом состав козьего молока похож на состав коровьего, но колебания под воздействием различных факторов в нем происходят сильнее, чем в коровьем.

6 лайков

Содержание жира в козьем молоке зависит от многих причин, например, от сезона года.
В умеренном климате в конце лета в козьем молоке зарегистрированы самые низкие показатели жира и белка и самые высокие показатели активной кислотности.

В зависимости от сезона, содержание жира в молоке может меняться на 2%, а содержание белка на 1%.
Наряду с сезонной зависимостью, на содержание жира и белка влияют и сроки лактации.

Рождение козлят и начало лактации приходятся, как правило, на начало весны. Низкий уровень жира и белка в козьем молоке в конце лета совпадает с низким уровнем, который обычно всегда наблюдается на четвертом месяце лактации.

При уменьшении удоев происходит изменение содержания белка в молоке, в то время как содержание жира остается почти без изменений. В конце лактации, с уменьшением объема молока, увеличивается содержание белка и лактозы.

6 лайков

Минеральные вещества

Молоко содержит все, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, минеральные вещества — до 80 элементов периодической системы Менделеева.

7 лайков

Содержание витаминов в козьем, коровьем и женском молоке

Колебания в содержании витаминов в молоке весьма существенны.
Они определяются внешними факторами- питанием, периодом лактации, климатическими и другими условиями.
Средние показатели витаминного состава молока представлены в таблице.

12 лайков

Как много калия в козьем молоке , по сравнению с коровьим! При некоторых хронических заболеваниях , это немаловажно…
В женском не присутствует витамин В12 и С , но есть в козьем…думаю детское питание с козьего молока номер один при при искусственном вскармливании

5 лайков

Поддерживаю на все 100%! Младшая доченька у меня вырощена на козьем молоке с пятимесячного возраста(сейчас ей почти четыре), дай Бог, что бы каждый ребенок был таким здоровеньким и умненьким как она.
Мы до сегодняшнего дня утром и вечером выпиваем, как минимум, по300г молочка :slight_smile:

5 лайков