Коза заплуталась і придушила себе

Добрый вечер! Помогите спасти козу! Два дня назад коза очень сильно замоталась пришлось долго разматывать , после чего лежала как мертвая пол часа примерно хотела пена со рта и немного кровило , но думаю что в конвульсиях прикусила язык , но по истечению полу часа может чуть больше встала начала ходить стонет но нет голоса не блеет, кушает но мало, кал хороший , в вет аптеки купила антибиотик , подскажите поправиться моя козочка? Может у кого то был подобный случай . Очень жалко первородка двое маленьких месячных козлят они ее подсасывает но ей видимо больно она их прогоняет. Помогите советом пожалуйста

Козенят відсадити від неї. Випоювати з соски.
Козу також окремо від всіх тварин.

Набряки в неї є? Затвердіння? Яка температура?

Постійно в доступі чиста вода, м’яке сіно.
Якщо немає відкритих ран, або розривів, нормальна температура, на мій погляд антибіотик не потрібен.
А от знеболювальне-протизапальне типу кефен, айніл, мелоксивет (одне з трьох) обов’язково три дні, дозування по вазі. Я би ще додала комплекс Стимул, або Катозал, можна і бороглюконат прокапати, або , ще краще, комплексний броваглюкін. Як не можете крапельницю, то в кілька місць підшкірно по 5 мл кожного дня, днів 5.
Можна і дексаметазон вколоти. 1 мл, в/м, 1-3 дні, дивитися на стан.
Мій вибір впав би на Дексаметазон, мелоксивет, Стимул.

4 лайка

Дуже вам вдячна за пораду. Температура у кози є , ран та розривів не має , набряк був у неї в роті але вже не має , уколи роблю вже сьогодні третій день , дуже надіюсь що одужає.

Обратите внимание, если коза на привязи, то на шее у козы должна быть вертушка. Иначе в панике коза может себя задушить. Если корова запутается, то просто ляжет и будет ждать пока ее распутают. А коза если на нее нападут( собаки, дикие звери и т.п.), будет в панике бежать запутываться до последнего и может задушить себя. Такая у нее особенность психики.
Когда продаю козу, то с ошейником и вертушкой на нем, т.к. не все знают о такой особенности козы.

7 лайков

Якщо температура більше 39,5, то ще й антибіотик потрібен.

1 лайк

Я бы ещё подавала ей что-то успокоительное. Не знаю только, что козам в таком случае подходит. Может какие-то настойки, типа, пустырника.

У меня похожее было, но коза минут 5-10 запутанная была. Голос был хриплый, мало ела, потому что всё таки травма шеи, пищевода…
Ваша и язык травмировала… Дайте время, придёт в себя

2 лайка